Устройство для автоматического отвода конденсата из газопровода

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 11, 735859

Союз Советских

Социалистических

Республик

Ф

I

1 (6I ) Дополнительное к авт. спид-ву (22) 3 а я еле но 17.05.77 (21) 2486870/29-06 с присоединением заявки РЙ

F 16 Т 1/20

Гасударотавннь1й комитат (23) Приоритет нв делам изобретений и открытий (53 ) УД K 621,186. .6 (088.8) Опубликовано 25.05.80. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 25.05.80 (72) Авторы изобретения

И. Г. Басаргин и Ю. В. Чупин

Омский филиал Специального конструкторского бюро по автоматике в нефтепереработке и нефтехимии (7I) Заявитель

Изобретение относится к средствам автом гизации производственных процессов и може. быть использовано для отвода конденсата из газопровода низкого давления.

Известно устройство для автоматического отвода конденсата для газопроводов высокого давления, содержащее датчик уровня конденсата и двухпозиционный регулятор, командный сигнал которого воздействует на запорный орган (1), Однако это устройство нельзя применить длятц удаления конденсата из конденсатосборников, —: в которые газ поступает с низким давлением.

2 кого давления и трубопроводе отвода конденсата (2) .

Недостатком этого устройства является то, что в случае незакрытия одного из запориых органов на магистрали. газа низкого давления при открытии запорных органов на магистрали газа высокого давления н на трубопроводе отвода конденсата в магистраль газа низкого давления попадает газ высокого давления. Кроме того, устройство не позволяет, осуществлять,. бесперебойного снабжения потребителя газом и выдавливания конденсата из трубопровода от конденсатосборника до потребителя конденсата.

Целью изобретения является повышение надежности устройства.

Это достигается тем, что устроиство дополнйтельно содержит еще пять аналогичных мемб- ранных реле и один мембранный усилитель, а также дополнительный запорный орган, установленный на газопроводе, причем все запорные органы снабжены конечйыми выключателями, а также тем, что конечные выключатели,запорных органов, установленных на магистрали

Наиболее близким к изобретению из извест15 ных устройств по технической сущности является устройство для автоматического отвода конденсата из газопровода, содержащее измеритель уровня в конденсатосборнике, подключенный через позиционный регулятор к двум

И трехмембранным реле с глухими и проточными камерами, соединенным через соответствующие мембранные усилители с запорными органами, установленными на магистралях низкого и высо(54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ОТВОДА

KOHgIEHCATA ИЗ ГАЗОПРОВОДА

735859

3 низкого давления, соединены с проточной и глухой камерами третьего и четвертого реле и глухой камерой первого и пятого реле, конеч ные выключатели запорных органов, установленных на магистрали высокого давления и трубопроводе отвода конденсата, соединены с грухой и проточной камерами шестого реле, выход первого реле соединен с проточными камерами седьмого реле, выход которого соеди нен с собственной глухоЙ камерой и с выходом,с первого усилителя, выходы третьего и второго реле соединены с глухими камерами пятого и четвертого реле, выход и проточная камера четвертого реле соединены с выходом второго усилителя, выход шестого реле соединен с глухой камерой седьмого реле, а позиционный регулятор дополнительно подключен к проточным камерам пятого реле, выход которого через третий усилитель соединен с запорным органом, установленным на газопроводе.

На чертеже дана принципиальная схема устройства.

Устройство для автоматического отвода конденсата из газопровода содержит измеритель уровня 1, подключенный через позиционный 25 регулятор 2 к двум трехмембранным реле 3 и

4 с глухими и проточными камерами, соединенным через мембранный усилитель 5 с запор.ными органами б и 7, установленными на магистрали низкого давления, и через мембранный: > усилитель 8 с запорным органом 9, установленным на трубопроводе отвода коцценсата, и запорным органом 10, установленным иа магистрали высокого давления. Устройство дополнительно содержит пять трехмембранных реле 11- З5

45 на газопроводе. Все эапорные органы снабжены конечными выключателями {на чертеже не показаны). К трехмембранному реле 12 подклю- 40 чен регулируемый дроссель 18. Измеритель уровня 1 установлен на конденсатосборнике 39.

Трехмембранные реле имеют глухие и проточные камеры 20-43, Устройство работает следующим образом.

При.достижении уровня конденсата в конденсатосборнике 19 верхнего предельного значения выходной сигнал с измерителя 1 поступает на позиционный регулятор 2 с настраиваемой зоной нечувствительности, который срабатьвает и выдает сигнал, равный единице, поступающий к закрьпому соплу в камере 20 реле 3, на вход реле 14 и камеру 27 реле 4.

Сборка реле 4 под действием давления в самере 27 переместится вверх, откроет сопло в

".амере 28 и закроет сопло в камере 26. Выходей сигнал реле 4 сообщается с атмосферой и удет равен нулю.

Выходной сигнал реле 14 через открытое

cormo в камере 40 поступае на вход усилителя мощности 16, который открывает запорный орган 17 на газопроводе, обеспечивая бесперебойное снабжение потребителя газом. По окончании открытия запорного органа 19 срабатывает конечный выключатель открытого положения, выходной сигнал которого поступает в камеру 21 реле 3 н в камеру 38 реле 14.

Сборка реле 3 под действием давления в камере 21 переместится вниз, откроет сопло в камере 20 и закроет сонно в камере 22, выходной сигнал реле 3 поступает на вход реле 13, Выходной сигнал реле 13 через открытое сопло в камере 36 поступает в глухую камеру

34 и на вход усилителя мощности 5, который закрьвает запорные органы 6 и 7 на магистрали газа низкого давления.

При закрытии запорных. органов 6 и 7 срабатывают их конечные выключатели открытого положения и конечные выключатели закрытого положения. . При срабатывании конечных выключателей открытого положения запорных органов 6 и 7 давление на их выходе и в камерах 23 и. 24 реле 11 равно нулю. Сборка реле 11 под действием пружины переместится вверх, откроет сопло в камере 25 и закроет сопло в камере 23, выходной сигнал реле 11 и давление в камере .

39 реле 14 будут равны нулю.

Сборка реле 14 под действием давления в камере 38 переместится вниз, откроет солло в камере 37 и закроет сопло в камере 4g. Сигнал на выходе усилителя мощности 16 запоминается.

При срабатьвании конечных выключателей закрытого положения запорных органов б и 7 выходные сигналы их поступают к закрытому соплу камеры 29 и в камеру 30 реле 12.

Таким образом исключается попадание газа высокого давления в магистраль газа низкого давления, так как, если один или оба запорных органа 6 и 7 не закроются, то сигналы от конечных выключателей на реле 12 не поступят, и дальнейшая работа устройства по открытию запорных органов 9 и 10 прекращается.

Сборка реле 12 под действием давления в камере 30 переместится вниз, откроет сопло в камере 29 и закроет сопло в камере 32. Выходной сигнал реле 12 поступает на вход усилителя мощности 8, который открывает запорные органы 9 и 10 на трубопроводе отвода конденсатора и магистрали высокого давления соответственно.

При открытии запорных органов 9 и 10 срабатьвают их конечные выключатели закрытого положения, давление на их выходе и в камерах 41 и 42 реле 15 равно нулю.

5 73585

Сборка реле 15 под действием пружины переместится вверх, откроет сопло в камере 43 и закроет соппо в камере 41, выходной сигнал реле 15 и давление в камере 35 реле 13 будут равны нулю.

Сборка реле 13 под действием давления в камере 34 переместится вниз, откроет сопло в камере 33 и закроет сопло в камере 36. Сигнал на выходе усилителя мощности 5 запомина- ется. о

После открытия запорных органов 9 и 10 иэ конденсатосборника 19 производится удаление конденсата.

После удаления конденсата из конФнсатосбор. ника и достижения уровня конденсата нижнего предельного значения сигнал на выходе позицион- ного регулятора 2 равен нулю; В камерах 20 и

22 реле 3, в камерах 33 и 36 реле 13, в камерах 37 и 40 реле 14 и в камере 27 реле 4.сигнал станет равен нулю. . го

Сборка реле 4 под действием пружины переместится вниз, откроет сопло в камере 26 и закроет сопло в камере 28, выходной сигнал реле 4 поступает в камеру 31 реле 12;

Сборка реле 12 под действием давления.в г5 камере 31 и пружины переместится вверх, закроет сопло в камере 29 и откроет сопло в камере 32, выходной сигнал рене 12 через сопло в камере 32 и регулируемый дроссель 18 будет сбрасываться в атмосферу., 30

1. Устройство для автоматического отвода конденсата из газопровода, содержащее, измеритель уровня в конденсатосборнике, подключенный через позиционный регулятор к двум трехмембранным реле с глухими и проточными камерами, соединенным через соответствующие мембранные усилители с загюрными органами, Время сброса давления выходного сигнала реле 12 в атмосферу устанавливается регулируемым дросселем 18, обеспечивающим выделение конденсата газом высокого давления из трубо- 35 провода на участке от конденсатосборника 19 до потребителя. Эта операция исключает замораживание конденсата в трубопроводе.

После снижения давления иа выходе реле 12 до.нуля запорный орган 10 на магистрали газа 40 высокого давления и запорный орган 9 на трУ = бопроводе отвода конденсата будут закрыты.

Срабатывают конечные выключатели закрытот го положения запорных органов 9 и 10, выходные сигналы которых, равные единице, постуца45 ют в камеру 42 и к соплу в камере 41 реле 15.

Сборка реле 15 под действием давления в камере 42 переместится вниз, закроет сопло в камере 43 и откроет сопла в камере 41. Выходной сигнал реле 15 поступает в камеру 35 реле 13.

Сборка реле 13 под действием пружины и давления в камере 35 переместится вверх, закроет сопло в камере 33 и откроет сопла в камере 36, давление на выходе усилителя мощ-.

55 ности 5 станет равным нулю, эапорные органы

6 и 7 откроются, После открытия эапорных органов 6 и 7 срабатывают их конечные выключатели открытого

9 6 положения, сигналы с которых поступят в камеру 24 и к соплу в камере 23 реле 11.

Сборка реле 11 под действием давления в камере 24 переместится вниз, закроет сопло в камере 25 и откроет сопло в камере 23.

Выхедной сигнал реле ll поступает в камеру

39 реле 14, Сборка реле 14 под действием давления в камере 39 и пружины переместится вверх, откро- ет сопло в камере 40 и закроет сопло в камере

37, давление на выходе усилителя 16 станет равным нулю и запорный орган 17 закроется, выходное давление его конечного выключателя закрытого положения снизится до нуля. Устройство готово вновь к работе для отвода конденсата as кбйденсатбсборника 19 при достижении уровня конденсата верхнего предельного значения.

Работа устройства для автоматического отвода конденсата из газопровода обеспечивает следующую последовательность открытия и закрытия эапорных органов: а) открьпие запорного 6ргана 17 произойдет после срабатывания позициойного регулятора 2; б) закрытие запорных органов 6 и 7 прои- .зойдет после открьпия запорного органа 17; в) открытие эапорных органов 9 и .10 произойдет после закрытия запорных органов 6 к 7; г) закрытие запорных органов 9 и 10 произойдет после срабатывания позиционного регуепора 2 при достижении уровня конденсата, нижнего предельного значения с учетом времени, устанавливаемого дросселе,м 18; д) открытие запорных органов 6,и 7 произойдет после закрытия запорных органов 9 и 10;. е) закрытие запорного органа 17 произойдет

-после открытия запорных органов 6 и 7.

Указанная последовательность работы запорных органов взаимосвязана, что исключает попадание газа высокого давления в магистраль газа ийзкого давления.

Предложенное устройство для автоматического отвода конденсата из газопровода может быть применено при различных технологических обвязках конденсатосборника.

Формула изобретения

ИПИ Заказ 2396/29 ж 1095 Подписное иал ППП "Патент" жгород, ул, Проектная, 4

7 7358 устайовленными на магистралях низкого и высокого давления и трубопроводе отвода конденсата, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышення надежности, устройство дойолнитель"""йо" содержит еще пять аналогичных мембранных

5 реле и один мембранньгй усилитель, а также дойолнительный запорный орган, установленный

"" Ы- газопроводе, причем все запорные ограны сйабжены конечными выключателями, 2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е -,о с "я "тем, что конечные выключатели запорных органов, установленных на магистрали нйзкого давления, соединены с проточной и глухой ка"мерами третьего и четв ртого реле и глухой камерой первого и .итого реле, койечные вы слючатели запорных органов, установленных на

"- = йагйстрали высокого давления и трубопроводе отвода конденсата, соединены с глухой и проточной камерами шестого реле, выход первого

59 8 реле соединен с проточными камерами седьмого реле, выход которого соединен с собственной глухой камерой и с выходом первого усилителя, выходы третьего и второго реле соединены с глухими камерами пятого и четвертого реле, выход и проточная камера четвертого реле соединены с входом второго усилителя, выход шестого реле соединен с глухой камерой седьмого реле, а позиционный регулятор дополнительно подключен к проточным камерам пятого реле, выход которого через третий усилитель соединен с запорным органом; установленным на газопроводе.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N 182733, кл. F 16 Т 1/20, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР No 494559, кл. F 16 Т 1/20, 1974.

Устройство для автоматического отвода конденсата из газопровода Устройство для автоматического отвода конденсата из газопровода Устройство для автоматического отвода конденсата из газопровода Устройство для автоматического отвода конденсата из газопровода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопроводной арматуре, а именно, к устройствам для отвода конденсата из паропотребляющих аппаратов

Изобретение относится к устройствам для автоматического отвода конденсата из аппаратов и трубопроводов, работающих в условиях избыточного давления, где в качестве греющего теплоносителя применяется водяной пар и позволяет повысить надежность и эффективность работы, а также упростить конструкцию

Изобретение относится к средствам для удаления конденсата из теплопотребляющих аппаратов, где в качестве греющего теплоносителя применяется пар, и может быть использовано в различных областях техники

Изобретение относится к устройствам для удаления конденсата из замкнутых полостей, например из конденсатосборников центробежных сепараторов в нефтегазодобывающей промышленности

Изобретение относится к устройствам для слива жидкости, например конденсата, образующегося в системах сжатого воздуха, особенно в переходные осенне-весенние периоды

Изобретение относится к устройствам для отвода конденсата из системы сжатого воздуха

Изобретение относится к устройствам для отвода жидкой сконденсированной фазы - конденсата из аппаратов и трубопроводов

Изобретение относится к области турбокомпрессоростроения и может быть использовано в системах уплотнения нагнетателей природного газа

Изобретение относится к области турбокомпрессоростроения и может быть использовано в системах уплотнения нагнетателей природного газа

Изобретение относится к трубопроводной арматуре, а именно к средствам для удаления конденсата из теплопотребляющих аппаратов, где в качестве греющего теплоносителя применяется пар, и может быть использовано в различных областях техники
Наверх