Автомат для сборки цоколей люминисцентных ламп

 

Союз Советских

Социалистических

Респубпик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< о 736211 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 021274 (21) 2080435/24-07

1.,„2

Н 01 3 9/30 с присоединеннем заявки М (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 2505.80. Бюллетень М9 19

Дата опубликования описания 280580 (53) УД1(621. 3. 032 °.97(088.8) (72) Авторы изобретения

A. А. Дан иелян и Б. А. Тумасян (71) Заявитель (54) АВТОМАТ ДЛЯ СБОРКИ ЦОКОЛЕЙ ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ

ЛАМП

Изобретение относится к сборке цоколей люминесцентных ламп и может быть использовано при сборке изделий различных отраслей машиностроения и приборостроения, в частности при производствах электроосветительных, злектроиэмерительных приборов, установок и др, 10

Известны машины для сборки цоколей люминесцентных ламп, состоящие из контактных ножек, изоляционных плаСтинок и стакана, например сборочные машины типов БЕГ-100 с ручной заг15 рузкой деталей и выгрузкой готового цоколя. На машинах SZF-100, операция сборки осуществляется исполнительным механизмом, неподвижно з акрепленным на неподвижном столе, при неподвижном состоянии дискретно вращающейся сборочной карусели (1) .

Известен автомат для сборки цоколей люминесцентных ламп, содержашнй неподвижный стол, многопозиционный вращающийся вокруг вертикального вала сборочный ротор, бункерно-ориентирующие механизмы для транспортировани.я и первичной ориентации дета— лей (2), Недостатком известного автомата является трудоемкость и низкая производительность сборки цоколей, вследствие йрерывности их работы и больШого времени остановки карусели, необходимого для ручной загрузки деталей.

Цель изобретения — повышение точности и производительности сборки цоколей.

Указанная цель достигается тем, что автомат для сборки цоколей люминесцентных ламп, содержащий неподвижный стол, многопозиционный вращающийся вокруг вертикального вала сборочный ротор,буикерно-ориентирующие механизмы для транспортирования и первичной ориентации деталей снабжен установленными на неподвижном столе по направлению вращения ротора.механизмами загрузки контактных ножек, нижней изоляционной пластинки, стакана, механизмом ориентации стакана по двум отверстиям и торцовой

Йоверхности, механизмом загрузки верхней изоляционной пластинки и установленными на подвижном сборочном роторе соосно указанным механизмам н одвижного стола механизмами эах736211 вата и ориентации контактных ножек„ нижней и верхней изоляционных пластинок, механизмом соединения ножек с нижней пластинкой, механизмом захвата стакана, механизмом вальцовки ножек цоколя и механизмом выгрузки собранного цоколя, причем на неподвижном столе установлены копиры, взаимодействующие с приводными элементами указанных механизмов.

Механизм захвата и ориентации ножек по оси и торцу буртика может быть выполнен в виде неподвижного кронштейна с двумя направляющими отверстиями и прорезями для выхода контактных ножек и закрепленной на нем пластинчатой пружиной для:поддер- f5 жания ножек в вертикальном положении, Механизм захвата и ориентации нижней изоляционной пластинки по контуру и одной из торцовых поверхностей gQ может быть выполнен в виде стакана с глухим продолговатым отверстием и установленного в нем вертикально пе ремещаемогo ползуна с двумя цилиндрическими отверстиями для захвата контактных ножек, взаимодействующего с концентрично установленными неподвижными криволинейным,, копиром и секционной планкой с пазами для поштучного приема и соединения контактных ножек с пл асти н кой .

Механизм вальцовки ножек цоколя может быть выполнен в виде вертикально перемещаемого в корпусе полэуна, имеющего плавающий прижим и два вращаемых в разные стороны шпинделя с закрепленными на них наконечниками для раз вальцовки, Механизм захвата и ориентации верхней изоляционной пластинки по контуру и одной из торцовых поверх- 40 ностей может быть выполнен в виде установленного в корпусе механизма вальцовки цоколя вертикально перемещаемогоо полз ун а с горизонтальной площадкой, в которой выполнено продолговатое сквозное отверстие,соосное "отверстию в.стакане механизма захвата нижней пластинки, причем на нижней поверхности горизонтальной площадки установлена U-образная пружина для поштучного захвата и удер50 ж ани я пл а сти ны. механизм захвата и ориентации стакана по двум отверстиям и торцовоР. поверхности может быть выполнен в виде закрепленного в роторе стакана с глухйм ступенчатым отверстием и продольной и поперечной прорезями и. неподвижного секционного кронштейна, на котором подп закреплены зубчатые рейки с переменным шагом, вз анмодействующие через поперечнук> прорезь со стаканом цоколя.

Механизм разгрузки собранного цокол я может быть выполнен в виде вертикально перемещаемого штока,. не — д подвижного копир а и кри волин ейной дугообразной планки -сбрасыват ел я .

На фиг. 1 схематически изображены сборочный ротор и неподвижный стол с механизмами сборки и зонам . расположения целевых механизмов автомата; на фиг,2 — цоксль люминесцентной ламты после сборки; на фи-.3-6 — рабочая зона и целевые механизм автомата при выполнении различных технологических операций сборки, вид сбоку; на фиг,7 — вид механизма поштучной выдачи и поддержания контактных ножек в вертикальном положении,разрез

А-А на фиг,3; на фиг,8 — план зоны сборки автомата, разрез Б-Б на фиг,3; на фиг,9 — вид механизма загрузки и выдачи верхней изоляционной пластинки., разрез В-В на фиг,5.

Неподвижный стол 1 сост авляет станину автомата, в которой вмонти— рованы главный привод,. электрооборудование и вращающийся сборочный ротор 2 с позициями = сборки цоколя люминесцентной лампы, состоящего из контактных ножек 4, изоляционных пластинок 5, стакана б, Механизмы сборки, ориентации и поштучной выдачи деталей собраны на плите 7 и соединены между собой и установлены на роторе 2 сборки.

Механизмы сборо ной позиции и ориентации стакана по двум отверстиям и торцовой поверхности получаюE движение от вращающегося ротора 2 через неподвижные копиры 8,9 и 10 и солнечное зубчатое колесо 11, закрепленное в разных зонах непоцвижного стола 1; непосредственно и кронштейнами 12,13 и 14. Возврат механизмов в исходное положение производится пружинами 15, 16, 17, 18, 19 и 20, Механизм захвата и ориентации контактных ножек, состоящий из ""ïàренного вибролотка 21, направляющего кронштейна 22, пластинки 2 3 и пружины 24,. закреплен к неподвижному столу 1 строго по осям отверстий механизма захвата, закрепленного на вращающемся роторе„ Захват контакт ных ножек 75 производится через ролик 26 вертикально перемещающимся ползуном 27, вместе со втулкой

28, штоком 29 и роликом 30, составляющим также механизм захвата нижней изоляционной пластинки н стакана.

Криволинейные пластинки 31 вместе с торцовыми поверхностями втулок

28 и полэунов 27 служат для поштуч— ной выдачи ножек и нижней изоляционной пластинки.

Наклонные вибролотки 32, 33 и 34, кронштейнами 35,36 и 37 закрепленные к неподвижному столу, магазин 38, полэун 39 с 11-образной пружиной 40 предназначены для подачи нижней и верхней изоляционных пластинок и стакана в зону сборки автомата.

Криволинейные планки 40 и 41:.лу,:,т

73б21 i для поштучной выдачи стакана и верхней пластинки. Ду гообр аз ные плавающие зубчатые рейки 43 и планка 44 с пластинчатыми пружинами 18 предназначены для ориентации стакана по двум отверстиям, Механизм вальцовки цоколя, состоя5 щий из вертикально перемещающегося полз ун а 45, имеюще го регулируемый шток 4б с роликом 47, и два, через зубчатые колеса 48, вращающиеся в разные стороны шпиндели 49 и 50 с островершинными для вальцовки ножек наконечниками 51, соосно расположенными относительно осей отверстий захвата контактных ножек, зубчатых колес 52 и 53, передающих вращательное движение сборочного ротора шпинлелям.Механизм вмонтирован в корпус 54 и плитой 47 закреплен на сборочном роторе.

Криволинейный копир 9, шток 29 с 2() роликом 30 выполняют также функцию выталкивателя собранного цоколя, разгружаемого пневмовакуумным устройством.

Исполнительные элементы всех це- 25 левых механизмов автомата, установленных на вращающемся роторе и неподвижном столе при выполнении операций сборки взаимно строго ориентируется.

Автомат производит следующие операции сборки: двойная ориентация, загрузка и поштучная выдача кон,тактных ножек, загрузка, ориенI тация и поштучная выдача нижней изоляционной пластинки, надевание нижней пластинки на контактные ножки, загрузка, двойная ориентация, поштучная выдача и установка стакана на пластинку и контактные ножки, загрузка, ориентация и поштучная вы- . 40 дача верхней изоляционной пластинки, сборки цоколя и разгрузка собранного цо кол я.

Для осуществления этих операций на автомате имеются девять эон, каждая из которых состоит из установленных на неподвижном столе 1 и на сборочном роторе 2 в разных по высоте плоскостях целевых механизмов соотI ветствующих назначений. 5О цикл работы автомата начинается с одновременной загрузки двух контактных ножек в зоне 1 ° В рабочую зону автомата они в дважды ориентированном состоянии подаются вибробункером (на чертежах не показано) через спаренный лоток 21 и направляющий кронштейн 22.

Вертикальное положение ножек поддерживается отверстиями кронштейна

22 и пружиной 24, вмонтированной в QQ пластину 23. Поштучная загрузка контактных ножек осуществляется под собственным весом в моменты, когда оси захватных отверстий ползуна 27 и направляющих отверстий кронштейна

22 совпадают, а торец, поднятый через ролик 2 и копир 10, полэуна находится на уровне отверстия втулки

28 и верхних плоскостей планок 31.

Контактные ножки освобождаются от неподвижного кронштейна движением ротора через прорези направляющих отверстий разжатием пружины 24, затем во 1(зоне автомата ползун с ножкаьы пружиной 1б перемещается вниз, а шток 29 через ролик 30 и копир 9 пружиной 17 занимает положение поштучного приема изоляционной пластинки и позиция сборки в таком виде ротором транспортируется в М: зону, где производится загрузка нижней изоляционной пластинки.

3агруэ ка пластинок, поданных в магазин-накопитель 38 вибробункером (на чертеже не показано) через лоток

32 в ориентированном по контуру и одной из торцовой поверхности положенияя, осуществляет ся под собст венным весом в моменты, когда контур продолговатых отверстий втулки 28 и магазина-накопителя 38 совпадают, затем позиция сборки ротором перемещается в 1У зону автомата, зону установки контактных ножек в нижнюю изоляционную пластинку.

Установка ножек в пластинку производится перемещением ползуна

27 вверх, когда последний перемещается под неподвижной криволинейной планкой (на чертеже не показано), закрепленной к кронштейну 35. После выхода нижней пластинки из-под планки полэун продолжает перемещение вверх и копиром 10 устанавливает ее в фиксированное положение так, чтобы нижний торец находился в плоскости дна отверстия втулки 28 — захватного элемента стакан а.

В следующеи У зоне автомата производится загрузка стакана. В рабочую зону они подаются торцами вниз в ориентированном нэложении вибробункером (на чертеже не показано) через закрепленный кронштейн 36 к неподвижному столу 1 лоток 33. Загрузка и поштучный захват стакана осуществляется глухим отверстием с качательной прорезью втулки 28 и сборочный ротор перемещается в У1 зону — зону вторичной ориентации стакана.

Вторичная ориентация — ориентация по двум отверстиям производится механизмом, закрепленным на неподвижном столе 1. При вращении ротора 2 стаканы приводятся в контакт с подпружин ен ными пл а в ающими ду гоо бр аз ными рейками 43 переменного шага и получают дискретное вращательное движение с различными угловыми перемещениями, необходимыми для гарантированной ориентации стакана по двум отверстиям

Горизонтальное положение стакана поддерживается вершинами контактных ножек и неподвижчой планкой 4 4. I(oc736211 ле втори ной ориентации оси отверстий стакана устанавливаются по осям контактных ножек и под действием собственного веса стакан надевается

»а ножки, одновременно ориентируясь по контуру нижней изоляционной пластинки.

Следующая УП зона автомата предназначена для загрузки верхних изоляционных пластинок. К автомату они подаются вмещающим одну пластинку магазином, выполненным в одно целое с ползуном 39, от вибробункера (на чертеже не показано) через закрепленный кронштейном 37 к неподвижному столу 1 лоток 34.

Сборка цоколя производится в Я!1 15 зоне автомата, Осуществляется она направляющим полэуном 45 механизма сборки цоколя, имеющим два вращающиеся.в разные стороны шпинделя 49 и 50 с островершинными наконечниками Щ

51, соосно расположенными относитель1 но осей верхней изоляционной пластин ки и контактных ножек, и расположенные перпендикулярно к шпинделям плавающие пРихваты 55, вмонтированным в корпус 54 соосно с магазин-ползуном 39.

При движении ротора по неподвижному копиру 8, закрепленный кронштей ном 13 к неподвижному столу ролик 47 через шток 46 перемещает ползун вниз, прихватами 55 перемещая с собой магазин-ползун 39 с загруженной верхней изоляционной пластинкой. В конце рабочего хода ползун 45 устанавливает пластинку в контактные ножки и наконечниками 51 производит вальцовку контактных ножек. Вальцовка ножек и жесткое соединение деталей цоколя производится при разжатой U-образной пружине 40 и утопленном состоянии 40 прихватов 55.

После сборки цоколя ползуны 45 и 39 соответственно пружинами 15 и

19 возвращаются в исходное положение, а сборочный ротор транспортирует 4 позицию сборки в следующую 1Х зону разгрузки собранного цоколя, Раз груэка производится через неподвижно закрепленный криволинейный копир 9 посредством ролика 30 вертикально перемещающимся штоком 29, выталкивающим собранный цоколь из захватов позиции сборки, а пневмовакуумное устройство транспортирует его в ящик готовых изделий.

ПосЛе разгруэки собранного цоколя все мехайизмы сборной позиции возвращаются в исходное положение, ротор транспортирует ее в зону 1 и цикл работы позиции повторяется.

Каждая иэ 24 позиций атомата 60 проходит по девяти зонам и производит эа один оборот ротора сборку одного цо кол я, Часовая производительность автомата 7500 шт.

Производительность известных машин, обслуживаемых двумя рабочими

250-300 шт/ч.

Предлагаемый автомат обеспечивает высокопроизводительную сборку цоколя люминесцентных ламп и стабильное высокое качество продукции. Узлы автомата и схема сборки опробованы в цехе нестандартного оборудования.

Формула изобретения

1, Автомат, для сборки цоколей люминесцентных ламп, содержащий неподвижный стол, многопозиционный вращающийся вокруг вертикального вала сборочный ротор, бункерно-ориентирующие механизмы для транспортирования и первичной ориентации деталей, о тл и чающий с я тем, что, с целью повышения точности производительности сборки цоколей, автомат снабжен установленными на неподвижном столе по направлению вращения ротора механизмами загрузки контактных ножек, нижней изоляционной пластинки, стакана, механизмом ориентации стакана по двум отверстиям и торцовой поверхности, механизмом загрузки верх- ней изоляционной пластинки и установленными на подвижном сборочном роторе соосно укаэанным механизмам неподвижного стола механизмами захвата и ориентации контактных ножек, нижней и верхней изоляционных пластинок, механизмом соединения ножек с нижней пластинкой, механизмом захвата стакана,механизмом вальцовки ножек цоколя и механизмом выгрузки собранного цоколя, причем на неподвижном столе установлены копиры, вэаимодействующ е с приводными элементами указанных механизмов °

2. Автомат по п,1, о т л и ч а ю шийся тем, что механизм захвата и ориентации ножек по оси и торцу буртика выполнен в виде неподвижного кронштейна с двумя направляющими отверстиями и прорезями для выхода контактных ножек и закрепленной на нем пластинчатой пружиной для поддержания ножек в вертикальном положении.

3. Автомат-по п,1, о т л и ч а юшийся тем, что механизм захвата и ориентации нижней изоляционной пластинки по контуру и одной из торцовых поверхностей выполнен в виде стакана с глухим продолговатым отверстием и установленного в нем вертикально перемещаемого ползуна с двумя цилиндрическими отверстиями для захвата контактных ножек, взаимодействующего с концентрично установленными неподвижными криволинейным копиром и секционной планкой с пазами для поштучного приема и соединения контактных ножек с пластинкой, 736211

4. Автомат по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что механизм вальцовки ножек цоколя выполнен в виде вертикально перемещаемого в корпусе ползуна, имеющего плавающий прижим и два вращаемых в разные стороны шпинделя с закрепленными на них наконечниками для раэвальцовки.

5. Автомат по пп. 1 и 4„о т л и ч а ю щ и й.с я тем, что механизм захвата и ориентации верхней изоляционной пластинки по контуру и одной иэ торцовых поверхностей выполнен в виде установленного в конусе механизма вальцовки цоколя вертикально перемещаемого ползуна с горизонтальной площадкой, в которой выполнено продолговатое сквозное отверстие, соосное отверстию в стакане механизма захвата нижней пластинки, причем на нижней поверхности горизонтальной площадки установлена IJ -образная пружина для поштучного захвата и удержания пластины. б. Автомат по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что механизм захвата . и ориентации ста:ef .а по двум отверстиям и торцовой поверхности выполнен в виде з акрепленного на роторе стакана с глухим ступенчатым отверстием и продольной и поперечной прорезями и неподвижного секционнаro кронштейна, на котором подпружиненно закреплены зубчатые рейки с переменным шагом, вз аимодействующие через поперечную прорез ь со стаканом цоколя, 7. Автомат EID и. 1, o T JI H % R юшийся тем, что механизм разгруз ки собранного цоколя выполнен в виде вертикально перемещаемого штока, неподвижного копира и криволинейной дугообразной планки-сбрасывателя.

Нсточники информации, прин ятые во внимание при экспертизе

1. Техническое описание машины

«Р БГЕ-100 фирмы "TUNGSKUN" ВНР .

2. Тамарченко В. С. Основы конструирования сборочных машин электровакуумного произ водства. N., Энергия, 1968, с 115-121.

73б 21 1

@gfg ?

Составитель H.Íåñòåðeíêî

Редактор З,Шубенко Техред М.Нетко Корректор С.Шекмар

Заказ 2279/6 Тираж В 4 4 Подписное

ЦНИЛПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,Москва, Ж-З .э, Раушскан наб.,д,4/5

Филиал OH Нат нт, г жгород, ул.Проектная,4

Автомат для сборки цоколей люминисцентных ламп Автомат для сборки цоколей люминисцентных ламп Автомат для сборки цоколей люминисцентных ламп Автомат для сборки цоколей люминисцентных ламп Автомат для сборки цоколей люминисцентных ламп Автомат для сборки цоколей люминисцентных ламп 

 

Наверх