Устройство для защиты трехфазной электроустановки переменного тока от повреждения

 

Союз Советсиик

Социалистически к

Республик

Оп ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii 736257

1t

|г (5))М. Кл. (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22)Заявлено 23.06.77 (2l) 2504305/24-07 с присоединением заявки ¹вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 25 ° 05 80 Бюллетень Рй 19

Н 02 Н S/10

Государственный комитет до делам изобретений и открытий (53 ) УД К 62 1.3 16.

° 925(088. 8) Дата опубликования описания 28.05. 80

А. П. Кузнецов, А. А. Кудрявцев, A. П. Рыжков, A. И. Селивахин и P. Ш. Сагутдинов (72) Авторы изобретения

Всесоюзный государственный трест по организации и рационализации районных элекстростанций и сетей (7! ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАШИТЫ ТРЕХФАЗНОЙ

ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ПЕРЕМЕННОГО

ТОКА ОТ ПОВРЕЖДЕНИЯ

Изобретение относится к технике релейной защиты и противоаварийной автоматики в электрических установках, а более конкретно - к устройствам для защиты трехфазных электроустановках от обрыва фазы.

Обрыв фазы в каждом из элементов электроснабжения, например, вследствие недовключения ножа разъединителя, масляного выключателя, перегорания предох10 ранителя, вызывает неполнофазный режим работы у потребителя, который в ряде случаев приводит к выходу из строя двигателей, трансформаторов и нарушает технологический процесс у потребителя. !

Известно устройство контроля неполнофазных режимов, которое содержит трекфаэный выпрямительный мост, подключенный к трансформатору напряжения 10/0,4 кВ и исполнительный орган (11. При не полнофаэном режиме на стороне 35 кВ на выходе трехфазного выпрямительного моста появляется сигнал, который воспринимается измерительным органом.

Недостатком этого устройства являет ся, во-первых: недостаточная чувствительность при больших токах и низких cos P нагрузки на стороне 10 кВ; во-вторых, невозможность определения, какой именно из элементов схемы электроснабжения вызывает неполнофазный режим, s это, как известно, приводит к большим потерям времени. Например, невключение одной фазы масляного выключателя из-аа механического повреждения может быть воспринято как обрыв одной фазы питаю- щей воздушной линии электропередач со всеми вытекающими отсюда последствиями. Целесообразно обнаруживать элемент с оборванной фазой дифференциальным методом.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является дифференци» альная токовая защита нулевой последвательности (2).

Однако использование дифференциальной токовой зашиты для определения элемента схемы электроснабжения, выэываз 7362 ющеt о кеполкофазкый режим невозможно, так как при кеполнофазном режиме отсутствует ток в фазе во всех элемекгах схемы электроснабжения. Кроме того, дифференциальная токовая защита нулевой

5 последовательности по принципу своего действия не реагирует на обрыв фазы в зоне своего действия, а реагирует только на короткие замыкания.

Цель изобретения - расширение функциональных возможностей путем контроля обрыва фазы.

Указанная цель достигается тем, что в известном устройстве, содержащем датчихи контроля режима, установленкые.по обе стороны от защищаемого объекта, дифференциально поцключенные к исполнительному органу, датчики контроля выполнены в виде антенных фильтров напряжения нулевой последовательности. При этом при расположении токопровод в одной плоскости антенный фильтр напряжения нулевой последовательности может быть выполнен в виде электрода и расположен в плоскости, параллельной плос- g5 кости токопроводов, перпендикулярно и симметрично относительно этих токопроводов.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, вариант выполнения; на фиг. 2 — вариант выполнения исполнительного органа; ка фиг. 3— схема замещения антенного фильтра напряжения нулевой последовательности; ка фиг. 4 - векторная диаграмма напряжений.

Устройство содержит два электрода 1 и 2, установленные по обе стороны: от защищаемого объекта 3, которые дифференциально подключены к исполнительно- 40 му органу 4. Электрод 1 установлен в плоскости, параллельной плоскости питающих токопроводов 5, 6 и 7, симметрично относительно них, электрод 2 установлен в плоскости, параллельной плоскости отходящих токопроводов 8, 9 и 19, симметрично относительно них.

Устройство работает следующим образом. При нормальном режиме работы, когда напряжения питающих токопроводов

5, 6 и 7 составляют симметричкук систему, потенциал, наведенный на электроде

1 эа счет емкостных связей между электродом 1 и токопроводами 5, 6 и 7, равен нулю. Точно rGK же равен нулю потен- gg циал на электроде 2, и на выходе исполнительного органа 4 отсутствует сигнал, указывающий на кепопнофазкый режим ра57 ф боты защищаемого элеменгB электроснабжения.

В случае, если произойдет неполнофазкый режим работы, вызванный защищаемым объектом 3, система напряжения со стороны питания остается симметричной, а со стороны отходящих токопроводов нарушается, при этом на электроде 2 появляется напряжение и исполнительный орган 4 срабатывает.

Расположение электродов 1 и 2 в плоскости, параллельной плоскости токопроводов, перпендикулярно и симметрично относительно этих токопроводов образуют антенный фильтр напряжения нулевой последовательности, так как при этом частичные емкости антенна — токо. провод С5 С < С 4 и 2 С 24 |о и собственные емкости С, С рав(.ф .3).

Так как второй конец антенных фильтров напряжения нулевой последовательности включен на землю, то предлагаемое устройство реагирует при неполнофаэном режиме на напряжение нулевой последовательности, и не зависит or величины нагрузки. На фиг. 4 представлена векторная,диаграмма фазных напряжений при неполнофазном режиме (обрыв фазы 1) относительно земли. Как известно, такая система напряжений раскладывается на напряжение прямой„ обратной и нулеиой последовательностей.

На электродах 1 и 2 вследствие равенства частичных емкостей С вЂ” С вЂ” С5 и С С вЂ” С напряжения

5-4 8-2 — 9-2 — 40-2 прямой и обратной последовательностей равны нулю, а напряжение нулевой последовательности будет выделяться на антенном фильтре напряжения нулевой последовательности.

В случае, если неполнофаэный режим в контролируемой цепи вызван незащищаемым объектом, а замыканием на землю одного иэ проводов или обрывом, ке подлежащим контролю настоящим устройством, то система напряжения, как со стороны питающих, так и со стороны огходящих токопроводов изменяется одинаковым образом и исполнительный орган не срабатывает.

На фиг. 2 приведен вариант выполнения релейного элемента исполнительного органа с использованием разрядника, Исполнительный орган содержит разрядник в вице индикаторной лампы 11, реле 12, конденсатор 1 3, диоды 1 4 и 1 5, кнопку

16 и потенциометры 17 и 18. Клеммы

7362

19 и 20 предназначены для подключения антенных фильтров напряжения нулевой последовательности. При повреждении объекта, контролируемого данным элементом, и появлении разности напряжений на соответствующих антенных фильтрах напряжения нулевой последовательности, начинает заряжаться конденсатор 13.

При возрастании напряжения до напряже- ния зажигания лампы 11 последняя за- 10 жигается и через обмотку реле 12 проходит ток разряда конденсатора 1 3, под действием которого реле срабатывает.

Лампа 11 используется одновременно в качестве визуального индикатора. Кнопка

16 позволяет производить проверку работоспособности устройства в процессе эксплуатации. Потенциометры 17 и 18 предназначены для использования в качестве корректоров, снижающих величину напряжения небаланса, вызванного неточностью установки соответствующих ан тенных фильтров напряжения нулевой последовательности.

Формула изобретения

1. Устройство для защиты трехфазной электроустановки переменного тока от по57 6 вреждения содержащее датчики контроля режима, установленные по обе стороны от защищаемого объекта, дифференциалио подключенные, к исполнительному органу, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что с целью расширения функциональных возможностей путем контроля обрыва фазы, датчики контроля выполнены в виде антенных фильтров напряжения нулевой послецовательности.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что при расположении токопроводов в одной плоскости, антенный фильтр напряжения нулевой последо» вательности выполнен в виде электрода и расположен в плоскости параллельно плоскости токопроводов перпендикулярно и симметрично относительно этих токопроводов.Источники . информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Карпов И. B., Галюк А. С. Неполнофазные режимы на подстанциях 35/10 кВ и защита от них. Энергия, М 3,1968.

2. Федосеев А. М. Релейная зашита электрических систем. М., "Энергия, 1976, с. 313.

736257

1 1

Составитель Ю. Барабанов

Редактор Т. Зубкова Техред О. Андрейко Корректор M. Шароши

Заказ 2442/44 Тираж 783 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для защиты трехфазной электроустановки переменного тока от повреждения Устройство для защиты трехфазной электроустановки переменного тока от повреждения Устройство для защиты трехфазной электроустановки переменного тока от повреждения Устройство для защиты трехфазной электроустановки переменного тока от повреждения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, к классу автоматических устройств защиты людей от поражения электрическим током и повышения пожаробезопасности жилых зданий

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для бесперебойного электропитания ответственных потребителей: станков с ЧПУ, микропроцессорной техники, технологических устройств, не допускающих перерыва в электроснабжении

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для бесперебойного электропитания ответственных потребителей: станков с ЧПУ, микропроцессорной техники, технологических устройств, не допускающих перерыва в электроснабжении

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для защиты потребителей электрической энергии от перенапряжений, вызванных обрывом нулевого провода, и для обеспечения электро-, пожаро- и взрывобезопасности

Изобретение относится к защите электроустановок напряжением до 1000 В от аварийных режимов, которые могут вызвать электропоражения людей и сельскохозяйственных животных, а также пожары от коротких замыканий

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для обеспечения электро- и пожаробезопасности при эксплуатации электроустановок путем надежного отключения потребителей при однофазных повреждениях изоляции

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты потребителей электрической энергии от перенапряжений, вызванных ухудшением параметров нулевого провода или его обрыва, и для обеспечения электро-, пожаро- и взрывобезопасности

Изобретение относится к электротехнике, а точнее к аппаратуре защиты человека от поражения электрическим током при снижении сопротивления изоляции ниже установленного уровня или замыкании цепи корпус электроприбора земля
Наверх