Устройство автоматического контроля глубины хода рабочих органов сельскохозяйственных машин и орудий

 

I ч (t ц 736899

ОПИС-АНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.03.78 (21) 2586642/30-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.05.80. Бюллетень № 20 (45) Дата опубликования описания 30.05.80. (51) М.К .

А 01В 65/06 йсударстоенный комитет (53) УДК 631.358.458 (088.8) ло делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения М. Л. Тамиров, В. Г. Семенов, Б. Ц. Дубровский, Х. Аминжанов, А. Б. Лурье, В. В. Березин и П. В. Сысолин

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научноисследовательский институт механизации сельского хозяйства (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО АВТОМАТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ

ГЛУБИНЫ ХОДА РАБОЧИХ ОРГАНОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МАШИН И ОРУДИЙ

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к средствам автоматизации, и предназначено для применения на сельскохозяйственных машинах и орудиях. 5

При работе таких сельскохозяйственных машин и орудий, как плуги, культиваторы, сеялки и т. д., за счет изменения скорости движения агрегата, плотности почвы, рельефа поверхности поля средняя глубина хода рабочих органов отклоняется от заданной. Эти отклонения снижают качество технологического процесса, и, как следствие, урожайность, Известно устройство для контроля глу- 15 бины хода плугов, в которое входят: датчик глубины, усилители, фильтры и сигнализаторы заглубления и выглубления (1).

Однако при использовании такого устройства возрастание скорости движения плуга, увеличение неровностей рельефа поверхности поля и колебаний плотности почвы ведут к возрастанию неравномерности глубины хода корпусов плуга, причем средняя глубина хода может остаться неизменной. В результате рост неравномерности глубины хода вызывает ложные срабатывания сигнализаторов.

Данный недостаток устранен в другом известном устройстве автоматического кон- 30 троля глубины хода рабочих органов почвообрабатывающих и посевных машин, содержащем датчик глубины хода рабочих органов и сигнализаторы заглубления и выглубления i(2)

К недостаткам этого устройства относятся следующие. Устройство осуществляет преобразование аналоговых сигналов, элементами собранными на транзисторах, характеристики которых чувствительны к старению, колебаниям напряжения питания и температуры окружающей среды, что обусловливает ненадежную работу устройства в целом. Кроме того, применение в устройстве механического ламельного преобразователя, имеющего ограниченный срок службы, а также чувствительного к вибрациям и запыленности окружающей среды, еще в большей степени снижает надежность работы устройства.

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства.

Поставленная цель достигается тем, что предлагаемое устройство автоматического контроля глубины хода рабочих органов сельскохозяйственных машин и орудий снабжено генератором импульсов, элементами разрешения, причем входы последних подключены к выходам датчика глубины и к выходу генератора импульсов, а входы

736899

60 посредством реверсивного счетчика соединены со входами сигнализаторов выглубления и заглубления.

На чертеже представлена блок-схема предлагаемого устройства.

В устройство входят: датчик 1 глубины хода рабочих органов, элементы разрешения 2 и 3, генератор 4 импульсов, реверсивный счетчик 5, сигнализаторы 6 выглубления и 7 заглубления. Один из входов элемента разрешения 2 соединен с выходом датчика 1, с которого поступают сигналы при выглублении рабочего органа. Один из входов элемента разрешения 3 соединен с выходом датчика 1, с которого поступают сйгналы при заглублении рабочего органа. К другим входам элементов разрешения 2 и 3 подключен выход генератора 4 импульсов. Выход элемента разрешения 3 подключен к входу прямого счета реверсивного счетчика 5, а выход элемента разрешения 2 подключен к входу обратного счета реверсивного счетчика 5.

Выход счетчика 5, соответствующий младшему разряду, соединен с сигнализатором

6 выглубления, а выход счетчика 5, соответствующий старшему разряду, соединен с сигнализатором 7 заглубления.

Устройство работает следующим образом.

При заглублении рабочего, органа, превышающем зону нечувствительности датчика 1, на соответствующем выходе датчика

1 формируется потенциал, который поступает на один из входов элемента разрешения 3. При этом условии импульсы, поступающие с генератора 4 на другой вход элемента разрешения 3, проходят на выход элемента 3 и далее поступают на вход прямого счета реверсивного счетчика 5. Счетчик 5 осуществляет подсчет импульсов.

Если заглубление уменьшилось и не превышает зоны нечувствительности датчика 1, потенциал на соответствующем выходе датчика 1 становится равным нулю, элемент разрешения не пропускает импульсы на вход прямого счета реверсивного счетчика

5, подсчет импульсов прекращается, и в счетчике 5 остается записанным определенное число, например, 16.

При выглублении рабочего органа, превышающем зону нечувствительности датчика 1, на другом выходе датчика 1 формируется потенциал, который поступает на один из входов элемента разрешения 2.

При этом условии импульсы, поступающие с генератора 4 на другой вход элемента разрешения 2, проходят на его выход и поступают на вход обратного счета реверсивного счетчика 5. Количество поступающих на этот вход счетчика 5 импульсов вычитается из записанного в нем ранее числа.

Если выглубление уменьшилось и не превышает зоны нечувствительности датчика 1, потенциал на соответствующем входе датчика 1 становится равным нулю и поступление сигналов на вход обратного счета реверсивного счетчика 5 прекращается. В счетчике 5 остается записанным результат вычитания, например, число 8.

Если записанное в счетчике число не равно нулю или максимальному числу, которое может быть записано в данном счетчике, то потенциал на обоих его выходах равен нулю, а сигнализаторы выглубления и заглубления отключены.

Если же, например, заглубление рабочего органа приобретет устойчивый характер, т. е. увеличится средняя глубина его хода, в счетчике 5 постепенно будут заполнены все разряды и будет записано максимально возможное число (во всех разрядах будет записана единица). На соответствующем выходе счетчика 5 формируется потенциал, который поступает на включение сигнализатора 7 заглубления. В том случае, если заглубление рабочего органа примет устойчивый характер, т. е. уменьшится средняя глубина его хода, в счетчике 5 постепенно будут записаны во всех разрядах нули, и на другом выходе счетчика 5 сформируется потенциал, который поступает на включение сигнализатора 6 выглубления.

Формула изобретения

Устройство автоматического контроля глубины хода рабочих органов сельскохозяйственных машин и орудий, содержащее датчик глубины хода рабочих органов и сигнализаторы заглубления и выглубления, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, оно снабжено генератором импульсов, элементами разрешения, причем входы последних подключены к выходам датчика глубины и к выходу генератора импульсов, а выходы посредством реверсивного счетчика соединены со входами сигнализаторов выглубления и заглубления.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Гельфенбейн С. П., Неволько Н. М. К разработке систем контроля технологических параметров, М., Тр. ВИМ, т. 53, 1974, с. 54.

2. Лурьев А. Б. и др. Автоматический контроль глубины хода рабочих органов почвообрабатывающих и посевных машин.

Л., Тр. ЛСХИ, т. 248, 1974.

736899

Составитель А. Васильев

Редактор Н. Хубларова

Техред В. Серякова

Корректор О. Иоанесян

Заказ 1004/5 Изд. Кв 312 Тираж 729 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство автоматического контроля глубины хода рабочих органов сельскохозяйственных машин и орудий Устройство автоматического контроля глубины хода рабочих органов сельскохозяйственных машин и орудий Устройство автоматического контроля глубины хода рабочих органов сельскохозяйственных машин и орудий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано для обработки лесных почв

Изобретение относится к системе (1) связи для мобильных и/или стационарных устройств (7, 14)

Изобретение относится к устройству охлаждения сельскохозяйственного транспортного средства. Устройство (1) охлаждения для сельскохозяйственного транспортного средства содержит, по меньшей мере, два теплообменника (11, 12, 21, 22) и вентилятор (2), направляющий воздушный поток, по меньшей мере, к двум теплообменникам (11, 12, 21, 22). Вентилятор (2) выполнен в виде радиального вентилятора, выше которого по отношению к воздушному потоку расположен, по меньшей мере, один теплообменник (11, 12) и ниже которого по отношению к воздушному потоку расположен, по меньшей мере, один теплообменник (21, 22). Достигается улучшение охлаждающей способности устройства и понижение шума. 10 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному транспорту, а именно к устанавливаемым вспомогательным устройствам для перераспределения сцепного веса между мостами колесного трактора полурамного типа в целях увеличения его проходимости. Гидроприжимной механизм, устанавливаемый на упорах-косынках в тыльной части передней полурамы трактора, состоящий из силового гидроцилиндра, упирающегося рабочей частью штока в окончание сдвоенной полуэллиптической листовой рессоры, центральная часть которой шарнирно соединена с кронштейном, также установленным на передней полураме, создает двуплечий рычаг, который другим окончанием с резиноармированным демпфером опирается на упорную площадку, имеющую вид грузонесущей плиты и установленную на верхней части задней полурамы. Достигается увеличение тягово-сцепных свойств, проходимости по грунтам с низкой несущей способностью и снижение техногенного воздействия движителей на почву. 2 ил.
Наверх