Заготовка для изготовления теплообменных труб

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<»> 737057

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт, свид-ву— (22) Заявлено 05.12.77 (21) 2557833/25-02 с присоединением заявки— (23) Г1рноритет— (43) Опубликовано 30.05.80. Бюллетень Ме 20 (45) Дата опубликования описания 30.05.80 (51)М Кл 2 В 21 С 37/20

В 21 С 1/22

Государственный комитет по делам изобретений и OTKpblTHlt (53) УДК 621.778. .01/09 (088.8) (72) Авторы изобретен ия Ю. С. Старостин, Г. В. Чертков, В. P. Каргин и Г. Я. Гун (71) Заявитель Куйбышевский ордена Трудового Красного Знамени авиационный институт им. акад. С. П. Королева (54) ЗАГОТОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ТЕПЛООБМЕННЫХ ТРУБ

Изобретение относится к производству теплообменных труб с винтовыми внутренними ребрами методом,волочения.

Известна заготовка для теплообменной трубы, состоящая .из цилиндрической оболочки и сердечника с радиально расходящимися от центра винтовыми ребрами, за.крученными по спирали относительно своей оси, расположенного внутри оболочки I 1).

Винтовые ребра сообщают вращательное движение теплообменной среде, что ту рбуленизирует поток жидкости и улучшает теплопередающие свойства труб.

Известна также заготовка для изготов- 16 ления теплообменHbIx труб, содержащая цилиндрическую оболоч ку с размещенным в ней сердечником с радиальными продольными ребрами, товарцы которых выполнены со скосами (2). 20

Для изготовления винтовых ребер сердечник предварительно закручивается вдоль своей оси с помощью скручивающих усилий, прикладываемых к торцам, например, на закруточных машинах. Далее на него надевают с зазором оболочку и путем совместного редуцирования сердечника и оболочки получают теплообменную трубу с,винтовым изнутри оребрением.

Недостаток известной заготовки состоит в том, что для формообразования винтовых ребер с определенным,шагом спирали требуется применение дополнительной технологической операции кручения, ребер сердечника. Это увеличивает трудоемкость изготовления теплообменных труб.

Целью изобретения является исключение операции закручивания сердечника и получение труб с винтовыми внутренними ребрами непосредственно в процессе волочения.

Для достижения этой цели торцовые скосы ребер выполнены несимметричными относительно радиальной оси ребра.

На фиг. 1 показано взаимное положение оболочки и сердечника перед,волочением; на фиг. 2 — сердечник перед волочением; ,на фиг. 3 —,вариант изготовления вершины ребра, вершина ребра с односторонним полным IcKocoì; на фиг, 4 — то же, вершина ребра с односторонним, неполным скосом; на фиг. 5 — то же, вершина ребра с двусторонним скоcoM; hB фиг. 6 — схема волочения заготовки, состоящей из оболочки и сердечника; на фиг. 7 — сечение А — А на фиг. 6 (поперечное сечение трубы,в момент касания вершин ребер с внутренней поверхностью оболочки); на .фиг. 8 — узел 1 на фиг. 7;,на фиг. 9 — сечение Б — Б иа фиг.

737057

6 (поперечное сечение готовой трубы после волочения); на фиг. 10 — сердечник после волочения.

Сердеччик 1, на вершинах ребер 2 которого выполнены несимметричные скосы 8, перед волочением помещают в оболочку 4 (фиг. 1). При совместном,волочении через коническую волоку 5 оболочки б и сердечника 1 степечь деформации выбирают так, чтобы после деформации,п олучить сердечник /, в котором скосы 8 вершин ребер 8 примут сииметричную форму (фиг. 6, 9).

При этом из-за исходного смещения линии действия силы P относительно нлоокости симметрии ребра на угол у на вершине ребра,в очаге деформации возникают нормальная N и касательная Т силы (фиг. 7, 8).

Сила Т приводит к крутящему моменту

М, величина которого максимальна на входе в очаг деформации и равная нулю на выходе из него. Под действием крутящего момента прямые продольные ребра (фиг. 2) формообразуются в,винтовые ребра (фиг.

10), а свободный конец сердечника из поступательного движения переходит в поступательно-вращательное. После волочения

;получают трубу, состоящую из сердечника

7 с винто выми ребрами 8 и оболочки 5 (ф.иг. 9) .

Регулируя форму вершины (фиг. 3 — 5), можно, получить угол закрутки в пределах

0,2 — 2 оборота одного сечения относительно другого,.разделенного расстоянием в 1 л, Наличие несимметричных скосов на вершинах ребер сердечника при водит к .закручиванию ребер непосредственно,в процессе волочени», что погышает производительность изготовления теплообменной трубы с винтовым внутренним оребрением.

Формула изобретения

Заготовка для изготовления теплообменных труб с винтовыми внутренними ребрами, содержащая цилиндрическую оболочку с размещенным в ней сердечником с радиа ьными продол: ными ребрами, торцы которых выполнены со скосами, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью исключения операции закручивания сердечника и получе2п .ния труб с .винтовыми внутренними ребрами непосредственно в процессе волочения, торцовые скосы ребер, выполнены несимметричными относительно радиальной оси ребра.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США ¹2960114,,кл. 138-38, 1960.

2. Пагент США № 3871407, кл. 138-38, 1975.

737057

Рие. Я

Рыг, 7

Рие. 8

Фиг, Ф

Составитель О. Румянцева

Техред В. Серякова

Редактор М. Кузнецова

Корректор С. Файн

Заказ 581/715 Изд. № 301 Тираж 995 Подписное

НПО «11оиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-Зб, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заготовка для изготовления теплообменных труб Заготовка для изготовления теплообменных труб Заготовка для изготовления теплообменных труб Заготовка для изготовления теплообменных труб 

 

Похожие патенты:
Наверх