Устройство для маркирования изделий

 

Союз Советскик

Со@Ийлистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 1737248 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.04.77 (21) 2472137/28-12 с 1присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритето†(43) Опубликовано 30.05.80. Бюллетень № 20 (45) Дата опубли1кования описания 30.05.8о (51) М.Кл В 41 К 1/10

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 681.7 (088.8) (72) Автор изобретения

Ю А. Михайлов

Киевский объединенный авиаотряд (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАРКИРОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ

Предлагаемое изобретение относится к устройствам для мар1ки рования и штемпелева1ния и может быть использовано для нанесения 1порядко1вых IHQMepolB и IHндеисов

;на 1плсаких и цриволиней1ных поверхностях, например на поверхнс1сти ящиков, мешков, бо1чек, заготс1вок .и т. 1II.

Из1в стно устройство для 1маркирования ва 1к ри1волиней1ной 1пс1верхности, содержащее повс1ротно уста новлечные,в,корпусе циф1рс вые диски ico сменными литерам1и {11.

Недостатком известного устройства я1вляет1ся опраничен ный объем знаковой информации 1при небольших габаритах уст:ройcTIBа. П1ри необходимости увеличения объема информации,,которая должна быть нанесена на IIIioiBeipxность изделия, увеличиваюпся габариты успройства, та1к как раз,меры диакс1в увеличи1ваются в .за1висимссти от 1раз1мер1с1в литер и их количества:в знаковой иноформации. К роме то1го, в известном уст1ройст1ве 1не удобна аме1на л итер iHa дисках.

Отмеченных недостатко1в не имеют устрой1ства с лите1роносителями 1в виде беско нечных гибких элементов таких, 1как ленты, цани, зубчатые, ремни и т. III.

К ycTpoHlc пвам эпого ти па может быть отнесено устрой1спво для мар1к1и«рования изделий, содержащее поворотно устано1вленные в иср1пусе 1поддерживающие и спорные капки, последние из 1кото1рых имеют плоские,опорные 1пс1верх1ности и подп1ружттнены, и литеронссители с наборным,приспособлением, вы1полвен ные iB виде бесконечных гибких элементов, размещенных каждый на с пор ном и .поддер жив ающем ка т1ках (2).

Однако такое устройство может быть иопсльзо1вано для 1марки рования изделий с плоской или выпуклой поверхностью и не используется для маРкировки вогнутых по верхностей изделий. Это обусловлено тем, что подде рж1ивающие и спорные,капки установлены на общих осях, что обуславливает размещение .набранной знакс1вой информации .в,одной плоскости.

Цель изобретения — расширение технологических воэможностей путем на1несения,ма рки рсвки 1на 1вогнутые пс1верхности.

Достигается это тем, что кор1пус устройства и меет перегородки, 1рааположенные между литероносителями, катки установлены на индивидуальных осях, смонтирован25,ных на перего1родках по 1дуге окружности, а литероносители имеют индивидуальные набо рные приспособления.

В1ме сте с этим, наборное приспособлен1ие каждспо литеро1нс1сителя содержит подпруЗО жиненный,рычаг, кинематически связанный

737248 с спорным каткам и размещенный между литороносителом и одной из mapetooiðoä oiê.

На фиг. 1,изображено предлагаемое у стройство со анятой штом пельной подушкой; на фиг.,2 — |вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б.на фиг. 1.

Устройство содержит поза ратно установленные IB корпусе 1 с п о рные 2 и лоддерживающие 8 катки, кото рые имеют лло акие апарные,по ворхности и по дпружи неньг (упругие элементы и на чертежах не показаны), и литерolk!oicHTeJIH 4 в виде боско неч.ных гибких элементов, предста вляющ их собой цепи, размещенные каждая íà omoip1«ом 2 и поддерживающем 8 катках.

Ксрпус 1 устройства имеет перегородки

5, которые расположены между литероносителями 4. Катки 2 и 8 устанавлены IHB инди видуаль ных асях б и 7 соэтветст вонно, эмонти ро ваннbгx íà пе репародках 5 IIo дуге окружности (см. фиг. 1), а литероносители 4 имеют индивидуальные наборные,приспособления.

Наборное п риапасоблоние каждого литорс носителя содержит рычаг 8, подп ружиионный упругим элементом 9, кинегматически связанный с опо рным катком 2 и размещенньгй,между литероно сителями 4 и одной из порепо родок 5. Bbrlrrолнение кинематичоакой авязи,рычага 8 с катком 2 не я вляется предметсм,п редлагаемсго изобретения и поэтому подробно не описывается, так

KBiK для обсапечения этой связи,могут быть ,«апользс ваны различные иэвестньге механизмы,:на пример механизмы рычажно-храпавогo типа, rroTcgb!e о боспечг« вают i!Iepegaчу крутящего мсме нта в одном с«ачравле1г1и И.

Предлагаемое устройство помещено в кожух 10, который снабжен ручкой 11, прикреплен к кор пусу 1 винтамп 12 и имеет приопасобление для нанесения краски на литеры iB IBTITe съемной штемлельнэй iIIQдушки 18 и с замками 14 для ее:прикрепления к корпусу 1 в нерабочем состоянии ". тройс пва.

Предлагаемое устройство .может иметь !

I oicToKkIiH1 часть 15 знаковой информации, прикрепленную к кэ рпусу по дуге окруж«OiCTH.

Для нанесания маркировки на псверхгость изделия 3IHBIKH тех частей литероносителей, кэтэрые апираются,va катки 2, т. е. набранные з ««а|-и, смачивают красителем, котсрым п ро питaiHa штемпельная подушка

18, а затем с,легким;нажатием прокатывают по маркируемой по ворхности,,оставляя на ней ноо бходимую знакс|вую инфо р5 мацию

Изменение набранной знаковой информ а ци и о суще ст вл я ется по|воротом соответствующего рычага 8, что обеапечивает по,ворот катков 2 и 8 на заданный угол и перемещение л| еропосителя и на эдирн знак.

При отпуска. I .и рычага 8 он возвращается в исходное . эложепие по д действием пружины 9.

Устройство позволяет наносить маркировсчные знаки на плоские, вьппуклые, а также Вс".нутые пОВерхности с радиу сом ир1«визны большим, чем радиус дуги окружности, rro котарой раэмещеньг набранные знаки литера носителей и BHaircH:пос20 тоянной ча сти э пако вой инфармации.

Фар мула изобретения

Ус ройство для маркирования изделий, 25 садор>кащее по вар атно установле н ные в корпусе поддерживающие и опо рньге кат1ки, последние из которых имеют плоские спорные поверхности и подпружинены, и литеро.носители с IHB6olplHbIM приапособлением, IBbt30 полне:raûå в виде беакэнечных гибких элементсв, размещенных каждый íà olrrolplHQM и поддерживающем катках, о т л и ч а юще е ся том, что, с целью pac!IIHipe.ния технолагичааких,возможностей путем наносе35 ния .ма р ки рощки на вовнутьге rro!BepxHocTH, .корпус имеет порогородии, ра аположенные между литероносителями, катки устанс влены на индивидуальных осях, смо нтирозанHbIx на перегородках IIQ дуге окружности, 40 а литеронсвители имеют индивидуальные и а бор ные пр и апо со бления.

2. Устройство по п. 1 от л и ч а ю щ ее ся тем, что HB6oipiHoe приспособление каждого литерс носителя содержит подпружиненный

pb чаг, кинематиче аки связанный с спо рным каткам и размещен ньгй между литероносителем и с1дной«из перегородок.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. А вторакое авидетельство СССР

_#_e 387855, кл. В 41 К 1/00, 1971.

2. Патент США No 379б152,,кл. 101-111, оцублик. 1974 (прототип).

737248 (Рог,1

РодА

8 г в

Рог. Г

Рог.3

Составитель 1О. Дьяконов

Редактор Г. Прусова Техред А. Камышникова Корректор И. Осиновская

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 577/712 Изд. № 307 Тираж 452 Подписное

HIlO «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для маркирования изделий Устройство для маркирования изделий Устройство для маркирования изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к печатающему устройству, в частности к устройству для предотвращения загрязнения выделительного шрифта в печатающем устройстве, размещенном в портативном устройстве для печатания и прикрепления этикеток (ручной этикетировочной машине) или т.п

Изобретение относится к области выполнения оттисков печатей на документах, ценных бумагах

Изобретение относится к насадочному элементу для штемпеля со штемпельным каркасом для независимого окрашивания графического знака, содержащему несколько расположенных рядом установочных колес, которые расположены с возможностью вращения на оси насадочного корпуса, причем установочные колеса выполнены с возможностью поддерживания литерных лент, прикрывающий литерные ленты по меньшей мере в области установочных колес защитный элемент, причем защитный элемент имеет основной корпус, выполненный в поперечном сечении U-образным относительно оси, с разнесенными друг от друга в направлении оси конечными областями с торцевыми частями, у которого изогнутый участок U-образного основного корпуса проходит по существу вдоль окружной области установочных колес, и причем защитный элемент снабжен прорезями для прохождения окружностей установочных колес, и по меньшей мере одно сцепное устройство для соединения защитного элемента с насадочным корпусом, причем сцепное устройство содержит первый элемент сцепления на корпусе насадки, а также взаимодействующий с ним второй элемент сцепления на защитном элементе, и элементы сцепления выполнены таким образом, что относительное направление сцепляющего движения первого, а также второго элемента сцепления ориентировано друг к другу приблизительно в направлении оси корпуса насадки

Изобретение относится к выполнению оттисков печатей на документах, ценных бумагах, бланках юридических лиц и т.п

Штемпель // 2080999
Наверх