Механизм регулирования натяжения основных нитей на ткацком станке

 

ОП ИСАНИЕ

ИÇOSPETEk ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Совхоз Советски к

Социалистическил

Республик (»)737518 ФФМ%ъ

4ФЧС ВВЕ с» 1) ф-« (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.07.77 (21) 2503?70/28-12 (51) М. Кл.

D 03 D 35/00 .

D 03 D 49/12 с присоединением заявки №

Гооудлрственный комитет

СССР (23) Приоритет—

Опубликовано 30.05.80. Бюллетень №20

Дата опубликования описания 05.06.80 (53) УДК 677.054..43 (088 8) ао делам изобретений и открытий

А. А. Арбитан, В. А. Евтушенко, Е. С. Калинина, Н. С. Новак, Н. В. Пилипчук и В. Ф. Федоренко (72) Авторы изобретения

Научно-исследовательский институт по переработке искусственных и синтетических волокон (71) Заявитель (54) МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ НАТЯЖЕНИЯ

ОСНОВНЫХ НИТЕЙ НА ТКАЦКОМ СТАНКЕ

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается механизма, регулирования натяжения основных нитей на ткацком станке.

Известен механизм регулирования натяжения основных нитей на лентоткацком станке, содержащий установленный на рычаге подпружиненный компенсирующий валик (1)

Недостатком этого механизма является то, что подпружиненный компенсирующий валик не обеспечивает сохранение постоянной длины перевивочной основы между навоем и щ дпушкой ткани, а следовательно, и сохранения постоянства заданного ее натяжения в процессе формирования петель и зевообразования.

=: =-Известен также механизм регулирования натяжения основных нитей на лентоткацком станке, содержащий компенсирующий валик, шарнирно установленный на рычаге, кинематически связанном с зевообразовательным механизмом станка (2).

Кинематическая связь рычага с зевообразовательным механизмом выполнена в виде кулачкового,механизма, ролик которого установлен на плече рычага, а кулачок на

2 валу станка, на котором также установлен эксцентрик, связанный посредством тяги с органами зевообразования.

Данный механизм регулирования натяжения основных нитей является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком его является сложная кинематическая связь рычага компенсирующего валика с зевообразовательным механизмом, требующая точной регулировки для обеспечения синхронизации работы всего механизма.

Целью изобретения является упрощение конструкции.

Указанная цель достигается тем, что механизм регулирования натяжения основных нитей на ткацком станке дополнительно имеет рычаг и шарнирно установленный на нем направляющий валик, при этом рычаги жестко связаны между собой, а рычаг, несущий компенсирующий валик, шарнирно связан с зевообразовательным механизмом.

Соотношение расстояния от оси поворота соответствующего рычага до оси вращения направляющего и компенсирующего валиков находится в пределах от

8 5 до — —.

737518

На фиг. 1 представлена технологическая схема лентоткацкого станка для изготовления тканых основоворсовых лент перевивочного переплетения с неподвижными продольными ворсообразующими прутками; на фиг. 2-механизм регулирования натяжения основных ворсовых нитей; на фиг. 3 — механизм регулирования и зевообразовательный механизм в аксонометрии; на фиг, 4 и фиг. 5-схема расположения ворсовой нити в верхнем и нижнем положенийполукрыла.

16

Технологическая схема изготовления тканых основоворсовых лент перевивочного переплетения на неподвижных продольных ворсообразующих прутках на бесчелночном лентоткацком станке содержит следующие элементы.

Нити 1 коренной основы, сматываясь с навоя 2, огибают направляющие прутки 3 и делительные прутки 4, пробираются через глазки галев 5, между зубьями берда 6 и при переплетении с уточной нитью 7 абра- 2à зуют ленту.

Нити 8 ворсовой основы сходят с навоя

9, огибают направляющие прутки 10 и 11, подвижный направляющий валик 12, скалку 13, компенсирующий валик 14, огибают направляющий валик 15, пробраны в полукрыло перевивочного агрегата 16, зубья берда 6 и поступают также в зону формования лент, образуя их ворсовый покров (при выработке петельных лент устанавливают один навой ворсовой основы, а при изготовлении И крючковых лент — два навоя) .

Изготовленная лента 17, отводимая из зоны формования, огибает грудницу 18, вальяны 19 и 20 и наматывается на выходную катушку 21 механизма накатки 22.

Крыловые галева 23 и 23 изготовлены из двух параллельно расположенных пластин, соединенных одна с другой на определенном расстоянии в средней части заклепкой или точечной сваркой. В образовавшееся между двух пластин пространство встав- р ляется полукрыло 24. Каждое полукрыло соединено с двумя крыловыми галевыми 23 и 23 . Крыловое галево 23 расположено с левой стороны ворсообразующего прутка 25, а крыловое галево 23 расположено с правой стороны этого прутка. При опускании одного из крыловых галев будет перемещаться вниз и полукрыло 24, тем самым располагая нить ворсовой основы с левой или правой стороны ворсообразующего прутка 25.

$O

При каждом переходе нити ворсовой основы с одной стороны ворсообразующего прутка на другую и последующем" закреплении ее нитью утка на этих прутках образуются ворсовые петли перевивочного переплетения. jf

Ниже полукрыльев 24между крыловыми галевыми 23 и 23 установлен ворсообразующий пруток 25, один конец которого свободно опирается на поверхность ленты 17, а другой конец шарнирно закреплен на угольнике 26.

Механизм регулирования натяжения основных ворсовых нитей смонтирован на угловом рычаге 27. с установленными на нем направляющими 12 и компенсирующим 14 валиками. Скалка 13 установлена на оси поворота рычага 27. Рычаг 27 шарнирно свя-. зан с тягой 28, соединенной с фиксаторами

29 зевообразовательного механизма, состоящего из планок 30 и 3), прутков 32, на ко- торые надеты крыловые галева 23 и 23 штанг 33 прутков 34 с полукрыльями 24, спиральных пружин 35, установленных на штангах 33,и упорных колец 36 для пружин 35.

Штанги 33 прикреплены к планкам 30 и 31, в отверстия штанг вставлены прутки

32, ниже которых на штангах свободно посажены фиксаторы 29. Фиксаторы имеют два паза, в которые вставлены прутки 34 для полукрыльев 24. Планки 30 и 31 связаны с эксцентриковым механизмом.

С целью расширения ассортиментных возможностей вертикальное плечо углового рычага 27 с направляющим валиком 12 сделано разъемным, с регулируемой его длиной.

При увеличении длины этого плеча ломаная линия 11 — 12 — 13 увеличится, поэтому подача нитей ворсовой основы в зону формования петли — ворсообразукнш жх круткоя уменьшится. При этом уменьшнтся высота петли или будет компенсирован меньший расход нити ворсовой основы при уменьшении шага расположения петли перевивочнога переплетения по длине или ширине ткани.

Уменьшая f, можно получить ткань с большей высотой петли или большим ее шагом.

Плечо постоянно. Диапазон регулирования в пределах

8 М

Г 8 6 . При большем значении нарушается строение петельной поверхности ткани, при меньшем значении резко возрастает обрывность нитей ворсовой основы, работа перевивочного агрегата и ворсообразующих прутков становится не четкой — получается сбой рисунка.

Регулирование натяжения основных ворсовых нитей при работе лентоткацкого станка осуществляется следующим образом.

Действием эксцентрикового зевообразовательного механизма, планка 31, перемещаясь вниз прутком 32, воздействует на фиксатор 29 и будет перемещать его вниз.

При этом будут опускаться крыловые галева 23, а также пруток 34 с полукрыльями

24. Основная ворсовая нить 8, расположенная в глазке полукрыла 24,будет спускаться вниз, изгибаясь относительно ворсообразую737518 подвижный направляющий валик 12, скалка 13, компенсирующий валик 14, направляющий валик 15, глазок полукрыла 24, опушка ткани 17. При этом на участке, направляющий валик 11 — скалка 13, н11ть. ворсовой основы расположена по прямой 1 1 — 13.

В нижнем положении полукрыла 24, действием фиксатора 29, угловой рычаг 27 повернется против часовой стрелки, направляющий валик 12 займет крайнее левое положение, нить 8 ворсовой основы на участке направляющий валик 11 — скалка 13 расположится по ломаной линии 11 — 12 — 13.

В связи с наличием зазора Ь1. между прутком 34, перемещающим полукрыло 24, и прорезью ушка этого полукрыла (необ ходимого для свободной игры полукрыла

24 на прутке 34) начало движения полукрыла 24 вниз будет несколько позже начала движения вниз компенсирующего валика

14, вследствие этого натяжения нити ворсовой основы может уменьшаться. С целью предупреждения этого направляющий валик

12, перемещаясь влево, повысит натяжение нити ворсовой основы до нормального и тем самым будет обеспечего необходимое натяжение нитевой ворсовой основы в нижнем положении полукрыла 24 для создания чистого зева.

Таким образом, будет компенсировано неизбежное уменьшение натяжения нити ворсовой основы при их перемещении в нижнее положение.

После ввода нити утка в зев и прибоя ее к опушке ткани происходит подъем полукрыла 24 и нити ворсовой основы, а также формование петли на ворсообразующем прутке. При этом угловой рычаг 27 повернется по часовой стрелке, компенсирующий валик

14 поднимется, а валик.12 сместится вправо

Так как определенная часть нитей ворсовой основы будет израсходована на образование петли, а при подъеме компенсирующего валика 14 происходит увеличение натяжения нитей ворсовой основы, то произойдет поворот навоя 9 на угол, соответствующий длине нити, заработанной в петлю (т.е. уработ13 зо

40 щего прутка 25 с правой его стороны, а при перемещении планки 30 нить ворсовой основы будет опускаться с другой стороны ворсообразующего прутка. Следовательно, фиксатор 29 будет опускаться за каждый оборот главного вала станка и тягой 28 поворачивать против часовой стрелки угловой рычаг 27, а при подъеме — угловой рычаг

27 повернется по часовой стрелке.

В верхнем положении полукрыла 24 нити ворсовой основы располагаются по линии: навой 9, направляющие валики 10 и 11, 1о е ке нитей ворсовой основы), установится нормальное натяжение этих нитей и обеспечится постоянство длины ворсовой основы от навоя до опушки ткани.

Нить 8 ворсовой основы в грунте ткани закрепляется нитью 7 утка после каждого опускания вниз нити 8.

Сформованная на ворсообразующем прутке 25 петля перевивочного переплетения сходит с него по мере отвода из зоны формования наработанной ленты, располагаясь на поверхности ленты перевивочным переплетением.

Таким образом, механизм регулирования основных ворсовых нитей, будучи строго синхронизированным с работой зевообразовательного и. ворсообразующего механизма, позволяет устранить возможное ослабление или перенапряжение нитей ворсовой основы, обеспечть постоянство их натяжения и постоянство длины этой основы на участке ткацкий навой — опушка ткани, снизить обрывность нитей ворсовой основы, следовательно, повысить качество ткани и производительность оборудования. Модернизированный согласно изобретению лентоткацкий станок показал хорошую работоспособность.

В результате чего повысилась сортность лент, производительность ткацкого станка, а обрывность нитей ворсовой основы понизилась.

Формула изобретения

1. Механизм регулирования натяжения основных нитей на ткацком станке, содержащий компенсирующий валик, шарнирно установленный на рычаге, кинематически связанном с зевообразовательным механизмом станка, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, он дополнительно имеет рычаг и шарнирно установленный на нем направляющий валик, при этом рычаги жестко связаны между собой, а рычаг, несущий компенсирующий валик, шарнирно связан с зевообразовательным механизмом.

2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что соотношение расстояний от оси поворота соответствующего рычага до оси вращения направляющего и компенсирующего валиков находится в пределах от 8 до

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 208556, кл. D 03 D 13/00, 1966.

2. Патент Франции № 2291302, кл. D 03 Д 35/00, 1976.

737518

Составитель В. Федоров

Редактор Л. Гольдина Техред К. нуфрич Подинсное

Заказ 2614/11 Тираж 480 Корректор Ю.Макаренко

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Механизм регулирования натяжения основных нитей на ткацком станке Механизм регулирования натяжения основных нитей на ткацком станке Механизм регулирования натяжения основных нитей на ткацком станке Механизм регулирования натяжения основных нитей на ткацком станке Механизм регулирования натяжения основных нитей на ткацком станке Механизм регулирования натяжения основных нитей на ткацком станке Механизм регулирования натяжения основных нитей на ткацком станке 

 

Похожие патенты:
Наверх