Устройство для образования коврового узла на ковроткацком станке

 

ЦЪ, . Ф с.с Ъ ссс,:ЪСс сс

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ >737519

Союз Советски к, Социалистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.08.77 (21) 2520422/28-12 (51) М.К .

D 03 D 39/00 с присоединением заявки №вЂ”

Гееудерстееииый комитет

СССР (23) Приоритет— (53) УДК 677.054..533 (088.8) Опубликовано 30.05.80. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 05.06.80 йо лелем изобретеиий и открытий (72) Авторы изобретеиия

Н. А. Гузган, И. Г. Ботез, В. К. Мовилэ и В. М. Попа

Кишиневский политехнический институт им. С. Лазо (71) Заявитель (54) УСТРОЛСТВО ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ КОВРОВОГО УЗЛА

НА КОВРОТКАЦКОМ СТАНКЕ

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается устройства для образования коврового узла на ковроткацком станке для выработки ворсовых ковров.

Известно устройство для образования коврового узла на ковроткацком станке, содержащее размещенные в горизонтальных направляющих одна напротив другой каретки и установленные на них узловязальные механизмы, каждый из которых включает разделитель основных нитей и установленные на одной из кареток шарнирно соединенные между собой двурожковые вилки, на одной из которых размещен направитель ворсовой нити, а на другой — подпружиненный при. жим (1).

Узловязание .происходит под действием струи воздуха, проходящей над узловязателем.

Устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

К недостатку этого устройства следует отнести то, что оно создает при работе шум, возникающий в результате подачи воздуха над узловязателем, и связанная с этим запыленность помещения производственной пылью.

Целью изобретения является снижение шума и запыленности помещения.

Указанная цель достигается тем, что на правитель ворсовой нити выполнен в виде дугообразного рычага, ширина свободного конца которого меньше расстояния между рожками вилки, а разделитель основных нитей установлен на другой каретке напротив направителя ворсовой нити и выполнен в виде скобы с размещенными одна над другой ветвями, при этом вилка, несущая прижим, имеет V-образный поперечный вырез для заводки ворсовых нитей, выполненный на ее нижней грани, и ограничитель пере15 мещения ворсовой нити, выполненный в виде поперечного выступа на ее верхней грани, а прижим имеет выступ для контактирования с ворсовой нитью, выполненный на

его торцовой грани.

На фиг. 1 изображено предлагаемое уст2î ройство, общий вид; на фиг. 2 — сечение

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — узловязальный механизм; на фиг. 4 — вид по стрелке

Б на фиг. 3; на фиг. 5 — сечение  — В на фиг. 4; на фиг. 6 — 11 — этапы последова737519 тельного образования двойного коврового узла.

Устройство для образования коврового узла монтируется на вертикаЛьном ковровом станке, который имеет валики 1 и 2 для намотки основы 3 ковра. Узловязальные ме- ханизмы выполнены составными из двух двурожковых вилок 4 и 5, смонтированных на каретке 6, установленной с возможностью периодического шагового перемещения вдОль ширины ковра по направляющим 7, расположенным с лицевой стороны основы 3. На этой же каретке- 6 на направляющих 8, расположенных впереди каждой пары вилок

4 и 5, размещена нитенаправительная штанга 9.

С изнаночной стороны основы 3 напротив каждой пары вилок 4 и 5 на каретке 10, установленной с возможностью синхронного шагового перемещения с кареткой 6 по направляющим 11, установлен разделитель 12 основных нитей 3, выполненный в виде скобы с двумя расположенными вертикально ветвями и связанный с штоком 13 привода.

Рапира 15 установлена в стойке 16 и предназначена для подачи ворсовой нити

14 в рабочую зону.

Стойка 17 служит для установки ннтенаправительнои штанги 9, 21

Стойки 16 и 17 могут перемещаться в поперечном направлении, обеспечивая таким образом требуемую длину ворсовой нити 14;

Для отрезки последней используются нож- Зо ницы 18.

Двурожковые вилки 4 и 5 шарнирно соединены между собой и прижаты одна к другой пружиной 19. К верхней вилке 4 шарнирно присоединен направитель 20 ворсовой ни- ти, выполненный в виде дугообразного рычага, шйрина свободного конца которого меньше расстояния между рожками вилки, соединенного с штоком 21 привода при помощи шатуна 22. Рожки вилок выполнены клиновидными в горизонтальной плоскости 4в и с вертикальными скосами у торца, образуя. зев 23. Расстояние между вершинами рожков равно двум шагам между нитями основы.

В нижней части вилки 5 выполнен V-образный вырез 24, а в верхней ее части име- 4 ется выступ 25.

Кроме того в вилке 5 выполнен продольный паз, в котором размещен прижим 26, связанный с корпусом вилки 5 пружиной 27.

На передней торцовой поверхности прижима

26 выполнен выступ 28, который образует заплечики 29.

Вязка узлов производится за две основные нити с образованием двойного узла.

Процесс образования двойного коврового узла происходит следующим образом.

В исходном положении вилки 4 и 5 (фиг. 6) расположены перед нитями основЬ

3. Направитель 20ворсовой нити выведен из пространства между рожками вилок 4 и 5, а прижим 26 занимает крайнее переднее положение, когда его торцовая поверхность расположена на уровне выступа 25.

Между вилками 4 и 5 и нитями основы

3 подается ворсовая нить 14 рапирой 15.

При перемещении вилок 4 и 5 в направлении к нитям основы 3 ворсовая нить 14 заходит между подпружиненными вилками

4 и 5 до выступа 25 нижней вилки 5 (фиг. 6).

Далее рожки вилок 4 и 5 охватывают две соседние основные нити 3 (фиг. 7), при этом последние прижимают ворсовую нить 14 к прижиму 26, а его выступ 28 заходит между нитями 3 основы.

В определенный момент нити 3 основы приостанавливают движение прижима 26, который до этого перемещался вместе с вилками 4 и 5 (фиг. 8), а последние продолжают свое движение. При этом концы ворсовой нити 14 выходят из подпружиненных вилок 4 и 5 и, когда вилки займут крайнее переднее положение, нити полностью освобождаются из подпружиненных вилок 4 и 5 и располагаются в пространстве между рожками вилки (фиг. 9).

В этот момент разделитель 12 (фиг. 10) . раздвигает нити основы 3, образуя при этом верхний и нижний зевы, обеспечивая таким образом свободный проход свободного конца направителя ворсовой нити 20 между нитями основы 3.

Затем срабатывает направитель 20 (фиг.

10 и 11), который проходит сначала через верхний зев, а затем через пространство между рожками вилок 4 и 5. При этом направитель 20 захватывает всю ширину пространства и при его проходе сверху вниз концы ворсовой нити 14 переводятся через нижний зев в V-образный вырез нижней части вилки 5, образуя, таким образом, двойной узел.

После этого отводится разделитель 12 нитей основы 3, выводится направитель 20 из пространства между вилками 4 и 5, и весь узловязательный механизм предвигается в обратное направление. При этом ворсовая нить 14 находится в прижатом состоянии между прижимом 26 и нитями основы 3 до момента прекращения действия пружины 27, после чего прижим 26 перемещается вместе с вилками 4 и 5 до исходного положения.

Далее цикл повторяется.

Устройство позволяет увеличить производительность за счет сокращения количества операций на выполнение двойного узла и повышает надежность работы за счет упрощения образования двойного узла.

Это устройство для образования коврового узла на ковроткацком станке может быть использовано прй механизированном способе производства ворсовых ковров с вязкой двойного узла.

737519 5

Формула изобретения

1. Устройство для образования коврового узла на ковроткацком станке, содержащее размещенные в горизонтальных направляющих одна напротив другой каретки и установленные на них узловязальные механизмы, каждый из которых включает разделитель основных нитей и установленные на одной из кареток шарнирно соединенные между собой двурожковые вилки, на одной из которых размещен направитель. ворсовой нити, а на другой — подпружиненный прижим, отличающееся тем, что, с целью снижения шума и запыленности помещения, направитель ворсовой нити выполнен в виде дугообразного рычага, ширина свободного конца которого меньше расстояния между.

6 рожками вилки, а разделитель основных нитей установлен на другой каретке напротив направителя ворсовой нити и выполнен в виде скобы с размещенными одна над другой ветвями.

2. Устройство по п, 1, отличающееся тем, S что вилка, несущая прижим, имеет V-образный поперечный вырез для заводки ворсовых нитей, выполненный на ее нижней грани, и ограничитель перемещения ворсовой нити, выполненный в виде поперечного вы1О ступа на ее верхней грани, а прижим имеет выступ для контактирования с ворсовой нитью, выполненный на его торцовой грани.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 258359/28-12; 1977 (прототип).

737519

PLIP. 7 р/./а.6

О

Риа. 8

О Ðöã. 3

РИЕ. 77 Ðàã. 10

Составитель В. Федоров

Редактор Г. Прусова Техред К.Шуфрич Корректор Ю.Макаренко

3 аказ 2614/11 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для образования коврового узла на ковроткацком станке Устройство для образования коврового узла на ковроткацком станке Устройство для образования коврового узла на ковроткацком станке Устройство для образования коврового узла на ковроткацком станке Устройство для образования коврового узла на ковроткацком станке Устройство для образования коврового узла на ковроткацком станке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ткацкому производству текстильной промышленности и касается тканей с петельной поверхностью, вырабатываемых на ткацких станках, оснащенных одним зевообразовательным механизмом и одним ткацким навоем

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается ткацкого станка для выработки махровых тканей с различными по высоте петлями, включающего по меньшей мере, одну соединенную с валом опор берда опору для берда как ворсообразующего средства, по меньшей мере, один электромоторный привод, установленный с возможностью преобразования его вращения через, по меньшей мере, одну трансмиссию, снабженную комплектом дополняющих друг друга кулачков, в прямое и реверсивное вращение с ограниченным углом вращения и передачи его на выходной вал, по меньшей мере, одной трансмиссии, средства для передачи прямого и реверсивного вращения с ограниченным углом вращения на вал опор берда, причем одно из средств является, по меньшей мере, одним регулируемым сервоприводом и электронное устройство для свободного регулирования сервопривода

Изобретение относится к области ткацкого машиностроения и касается механизма управления подвижных элементов кромкообразующего устройства бесчелночного ткацкого станка для выработки махровых тканей

Изобретение относится к текстильному машиностроению

Изобретение относится к ткацкому машиностроению и касается батанных механизмов ткацкого станка для выработки махровой ткани
Наверх