Толкатель печных вагонеток

 

ОП ИСАНИ

ИЗОБРЕТЕН И

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

»737762

Сееоз Советск к

Сециаектичмкик

Республик (гт

-., 3„.;Ì i t4". (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.12.77 (21) 2549731/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 30.05.80. Бюллетень №

) M. Кл.

F 27 D 3/04

F 27 В 9/38

Гвеударетвенный комитет

СССР ао далек нзевретеннй н еткрытнй

УДК 621.867. . 1/8 (088.8) Дата опубликования описания 05.06.8

В. С. Зорохович, В. Б. Рабинович, В. М. Шинкаренко и Э. Д. Шукуров (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский институт по машинам для промышленности строительных материалов (71) Заявитель (54) ТОЛКАТЕЛЬ ПЕЧНЫХ ВАГОНЕТОК

Изобретение относится к оборудованию для производства строительных материалов и может быть использовано на заводах по производству кирпича и изделий грубой керамики.

Известно устройство для передвижения обжиговых вагонеток, содержащее привод, передвигающийся стол с захватом, тяговую цепь, натяжную станцию, конечные выключатели и скобы для освобождения захватов (1).

Недостатками данного устройства являются возможность передвижения только одной вагонетки и отсутствие автоматизации процесса.

Известен также толкатель печных вагонеток, содержащий установленную в направляющих каретку с поворотным упором и приводом,реле и источник питания (2).

Недостатками этого толкателя являются наличие гибкого кабеля цепи сигнализации зацепа за вагонетку и ненадежная работа толкателя.

Цель изобретения — повышение надежности работы толкателя.

Поставленная цель достигается тем, что толкатель печных вагонеток, содержащий установленную в направляющих каретку с поворотным упором и приводом, реле и источник питания, снабжен контактной щеткой, элементами памяти и задержки, логическим элементом И, дополнительным реле и токопроводящей шиной, электрически изолированной и расположенной параллельно направляющим каретки, причем контактная щетка укреплена на поворотном упоре каретки, один вывод источника питания подключен к токопроводящей шине, второй вы10 вод источника питания через реле — к направляющим каретки, а замыкающий контакт реле — к входам элементов памяти и задержки, выходы которых через элемент И подключены к дополнительному реле, выход которого соединен с приводом каретки.

На фиг. 1 показан толкатель в двух проекциях и блочная схема управления; на фиг. 2толкатель, поперечный разрез.

Устройство состоит из каретки 1, направляющих 2, привода 3, цепи 4, поворотного подпружиненного упора 5, упора 6 вагонетки 7, рельсового пути 8, контактной щетки 9, токопроводящей шины 10, изолирующих прокладок 11, источника 12 питания, реле 13, элемента 14 памяти, элемента 15 задержки, 737762

3 логического элемента И 16, дополнительного реле 17.

Работает устройство следующим образом.

При получении команды на подачу вагонетки включается привод .3 каретки 1 и последняя перемещается в сторону произвольно расположенных на рельсовом пути 8 вагонеток 7. При подходе к первой из вагонеток упор 6 этой вагонетки воздействует на поворотный упор 5 каретки 1. При повороте этого упора его контактная щетка 9 замыкается с токопроводящей шиной 10.

Поскольку каретка 1 электрически соединена с направляющими 2, щетка 9 замыкает с ними шину 10. Обмотка реле 13 запитывается от источника питания через направляющие 2 и контакт между шиной 10 и щеткой 9.

Так как при контактировании щетки с шиной из-за неровности или загрязнения шины возможны кратковременные прерывания кон такта, для управлейия приводом сигнал с реле преобразуется схемой памяти и элементом задержки. Схема памяти запоминает момент начала контактирования, а элемент задержки задерживает на 0,5 — 1,0 с сигнал на выходе при исчезновении его на входе;

Каретка 1 продолжает движение с поджатым поворотным упором 5 до выхода из зоны действия на него упора 6 вагонетки 7, после чего поворотный упор 5 пружиной или противовесом возвращается в исходное положение.

Выходные сигналы с элементов памяти 14 и задержки 15 подаются на логический элемент И 16. На выходе этого элемента сигнал появится при включении элемента 14, но при условии отсутствия сигнала с элемента 15 задержки, т.е. после того как поворотный упор 5 встретился с упором 6 вагонетки (включилась схема памяти) и зашел за него (поворотный упор 5 пружиной или противовесом вернулся в исходное положение и сигнал с элемента задержки исчез).

Сигнал с выхода элемента И включает дополнительное реле, обеспечивающее реверсирование привода каретки. В начале обратного хода поворотный упор 5 захватывает упор 6 вагонетки и последняя перемещается кареткой 1 в заданное место.

Если необходимо подавать за один раз не одну, а заданное число вагонеток, между элементом И 16 и дополнительным реле

17 может быть включен счетчик (на чертеже не показано). Таким образом, толкатель обеспечивает выбор одной или заданного числа вагонеток из расположенных на пути запаса группы вагонеток при полной автоматизации рабочего цикла.

1S

Формула изобретения

Толкатель печных . вагонеток, содержащий установленную в направляющих каретку с поворотным упором и приводом, реле и источник питания, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, он снабжен контактной щеткой, элементами памяти и задержки, логическим элементом И, дополнительным реле и токопроводящей шиной, электрически изолированной и расположенной параллельно направляющим каретки, причем контактная щетка укреплена на поворотном упоре каретки, один вывод источника питания подключен к токопроводящей шине, второй вывод источника питания через реле — к направляющим каретки, а замыкающий контакт реле — к входам элементов памяти и задержки, выходы которых через элемент И подключены к дополнительному реле, выход которого соединен с приводом каретки.

3$ Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 333104, кл. F 27 D 3/04, 1972.

2. Толкатель печных вагонеток СМК-147, М., ЦНИИТЭСТРОЙМАШ, 1977.

737762

Рис. 1

Составитель А. Кузнецов

Редактор Т. Кузьмина Техред К. Шуфрич . Корректор М. Вигула

Заказ 2646/21 Тираж 671 Подписное

Ф

UHHHllH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K —.35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Толкатель печных вагонеток Толкатель печных вагонеток Толкатель печных вагонеток 

 

Похожие патенты:
Наверх