Многоканальный электрокардиограф

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< >738605

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.12.77 (21) 2556490/28-13 (51) М. Кл

А 61 В 5)04 с присоединением заявки №вЂ”

Гасударственный комнтет

СССР по делам изобретений н еткрытнй (23) ПриоритетовЂ

Опубликовано 05.06.80. Бюллетень №21 (53) УДК 615.475:

;612.171.1 (088.8) Дата опубликования описания 08.06.80 (72) Авторы изобретения

Л. А. Дубицкий, Т. В. Пасичник, А. А. Смердов и А. М. Шерман

Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт радиоэлектронной медицинской аппаратуры (71) Заявитель (54) МНОГОКАНАЛЪНЫЙ ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФ

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для регистрации потенциалов биоэлектрической активности сердца одновременно во многих отведениях при условии, электрической изоляции пациента от заземления и токонесущих цепей электрокардиографа.

Известен многоканальный электрокардиограф, содержащий предварительные усилители, соединенные с электродами, разделительные трансформаторы, через которые предварительные усилители подключены к выходным усилителям, соединенным с соответствующими каналами регистратора, и экранирующую оболочку, выполненную с возможностью подключения к биологическому объекту посредством электрода и охватывающую предварительные усилители вместе с подключенными к ним обмотками разделительных трансформаторов (1) .

Недостатком этого электрокардиографа является большое взаимовлияние между каналами, обусловленное наличием паразитных связей между обмотками трансформаторов и экранирующей оболочкой.

Целью изобретения является уменьшение взаимовлияния между каналами.

Указанная цель достигается тем, что в устройство дополнительно введены две экранирующие оболочки, одна из которых подключена к шине нулевого потенциала предварительных усилителей и охватывает первичные обмотки разделительных трансформаторов совместно с подключенными к ним предварительными усилителями, а вторая подключена к шине нулевого потенциала выходных усилителей и охватывает вторичные обмотки разделительных трансформа10 торов совместно с подключенными к ним выходными усилителями. На чертеже изображена блок-схема многоканального электрокардиографа.

Устройство содержит предварительные усилители 1 и 2, соединенные с электродами 3 — 6, разделительные . трансформаторы, содержащие первичные и вторичные обмотки 7 — 10 соответственно, выходные усилители 11 и 12, соединенные с регистратором 13, щ экранирующую оболочку 14, выполненную с возможностью подключения к биологическому объекту 15 посредством электрода 16, и две дополнительные экранирующие оболочки 17 и 18.

738605

Устройство работает следующим образом

Снимаемые посредством электродов 3 и 4 биопотенциалы первого канала подаются на предварительный, усилитель 1, а биопотенциалы второго канала, снимаемые посредством электродов 5 и 6, подаются на предварительный усилитель 2. Питание усилителей 1 и 2 осуществляется от отдельного источника с трансформаторной связью (на чертеже не показан). Выходные напряжения усилителей 1 и 2 преобразуются в импульсы напряжения несущей частоты и подаются на. первичные обмотки 7 и 8 разделительных трансформаторов. Модулированное по амплитуде напряжение несущей частоты снимается со вторичных обмоток 9 и ГО разделительных трансформаторов, детектируется амплитудными детекторами (на чертеже не показаны), усйливается выходными усилителями 11 и 12 и записывается регистратором 13.

С целью уменьшения синфазных помех предварительные усилители 1 и 2 с первичными обмотками 7 и 8 охвачены экранирующей оболочкой 14, соединенной с биологическим объектом 15 посредством электрода 16 с переходным сопротивлением 19. На вторичной обмотке 9 разделительного трансформатора действует напряжение несущей частоты, модулированное по амплитуде биоэлектрическим сигналом первого канала.

Это напряжение вызывает протекание тока, по цепи: незаземленный вывод обмотки 9— паразитная емкость 20 — экран 14 — переходное сопротивление электрода 19 — биологический объект 15 — емкость 21 объекта на землю — заземление 22 — заземленный вывод обмотки 9. На переходном сопротивленин 19 образуется падение напряжения несущей частоты, модулированное по амплитуде выходным напряжением усилителя 1 первого канала .

Падение напряжения на переходном сопротивлении 19 прикладывается ко входам усилителя 2 второго канала как синфазная 40 помеха и вызывает протекание тока по цепи: переходное сопротивление 23 электрода 5— емкость 24 и переходное сопротивление 25 электрода 6 — емкость 26. На переходных сопротивлениях электродов 5 и 6 образуется падение напряжений, разность которых воздействует на вход усилителя 2 как парафазная помеха и усиливается усилителем 2.

Таким образом, на входе усилителя 2 второго канала электрокардиографа действует напряжение помехи, представляющее sO собой часть модулированного по амплитуде биоэлектрическим сигналом напряжения несущей частоты первого канала, т. е. осуществляется паразитное взаимовлияние между каналами электрокардиографа. Уменьшить такое влияние первого канала на второй можно, уменьшая емкость 20 связи незаземленного вывода вторичной обмотки 9 трансформатора с экранирующей оболоч4 кой 14. Аналогичным образом уменьшить влияние второго канала на первыи можно, уменьшая емкость 27 связи. Этого можно добиться введением дополнительной экранирующей оболочки 18, которая охватывает вторичные обмотки 9 и 10 вместе с подключенными к ним выходйыми усилителями 11 и 12.

На первичной обмотке 7 разделительного трансформатора первого канала действует напряжение несущей частоты, модулированное биоэлектрическими потенциалами первого канала, предварительно усиленными усилителем 1. Это напряжение вызывает протекание токов по цепям: вывод обмотки 7— емкость 28 связи — экран 14 — параллельное соединение емкостей 29 и 30 с последовательными цепями, включающими переходные сопротивления 19, 23 и 25 с входными сопротивлениями 31 и 32 усилителя 2 второго канала — шина 33 нулевого потенциала— второй выход обмотки 7.

Напряжение на емкостях 29 и 30, приложенное между шиной 33 нулевого потенциала предварительных усилителей и экраном 14, вызывает протекание тока по цепям: сопротивление 19 — сопротивления 23 и 25-входные сопротивления 31 и 32, усилитель 2шина 33 нулевого потенциала — емкость 30.

На переходных сопротивлениях электродов 5 и 6 возникает падение напряжений, разность которых воздействует на вход усилителя 2 как парафазная помеха и усиливается усилителем 2.

Таким образом, на вход усилителя 2 воздействует напряжение помехи, представляющее собою часть модулированного по амплитуде биоэлектрическими потенциалами напряжения несущей частоты первого канала, т. е. осуществляется паразитное влияние первого канала на второй. Уменьшить это влияние можно, уменьшая емкость 28 связи.

Аналогичным образом уменьшить влияние второго канала на первый можно, уменьшая емкость 34 связи. Этого можно добиться введением дополнительной экранирующей оболочки 17, соединенной с шиной нулевого потенциала предварительных усилителей и охватывающей первичные обмотки 7 и 8 вместе с подключенными к ним усилителями l и2.

Резисторы 35 и 36 представляют собой переходные сопротивления электродов 3 и 4.

Резисторы 37 и 38 — входные сопротивления усилителя 1, а емкости 39 — 44 — паразитные емкости утечки.

Применение описанной выше системы двух дополнительных экранов позволяет в значительной степени уменьшить помехи от взаимовлияния между каналами электрокардиографа, обусловленного наличием паразитных связей между обмотками разделительных трансформаторов и экранирующей оболочкой, подключенной к пациенту.

738605

Формула изобретения

14

20

42 . гг

Составитель В. Остапчук

Редактор Ж. Рожкова Техред К. Шуфрич Корректор Г. Решетник

Заказ 2709/4 Тираж 673 Подписное

UHHHIlH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

В макете трехканального электрокардиографа, изготовленного в соответствии с приведенным выше описанием, применение двух дополнительных экранов привело к уменьшению помех от взаимовлияния между каналами примерно на 40 дб. Такое уменьшение помех от взаимовлияния каналов позволяет повысить точность измерения зубцов и волн электрокардиограммы, особенно низковольтных ее элементов, что, в свою очередь, повы- шает точность диагностики.

Многоканальный электрокардиограф, содержащий предварительные усилители, соединенные с электродами, разделительные трансформаторы, через которые предварительные усилители подключены к выходным усилителям, соединенным с соответствующими каналами регистратора, и экранирующую оболочку, выполненную с возможнос6 тью подключения к биологическому объекту посредством электрода и охватывающую предварительные усилители вместе с под.ключенными к ним обмотками разделительных трансформаторов, отличающийся тем, что с целью уменьшения взаимовлияния

У между каналами, дополнительно введены две экранирующие оболочки, одна из которых подключена к шине нулевого потенциала предварительных усилителей и охватывает первичные обмотки разделительных транс40 форматоров совместно с подключенными .,: .,;:.-:.: к ним предварительными усилителями, а вторая подключена к шине нулевого потенциала выходных усилителей и охватывает вторичные обмотки разделительных трансформаторов совместно с подключенными к ним выходными усилителями.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3868948, кл. 128-2.06, опублик. 1975 (прототип).

Многоканальный электрокардиограф Многоканальный электрокардиограф Многоканальный электрокардиограф 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно, к психоневрологии

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике, онкологии

Изобретение относится к медицине, конкретно к неврологии и клинической нейрофизиологии и предназначено для лечения функциональных нарушений центральной нервной системы (ЦНС) путем стабилизации биоэлектрической активности мозга сенсорным сигналом

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для диагностики состояния организма путем анализа электрофизиологических сигналов

Изобретение относится к медицине, конкретно к способам обследования пациентов путем измерения и регистрации биологических сигналов организма медицинской аппаратурой, содержащей встроенные источники и переносимой пациентом в течение заданного длительного времени обследования, например, в течение суток

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в психотерапевтической практике

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики состояния организма человека
Наверх