Устройство для аэрации жидкости

 

A.A. Чечура, В,Г, Ревазов, B.È. Бойко, Ю.И. Юрьевич, И.A. Мельников и Г.A. Рудевич (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АЭРРЛИИ ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к области насыщения жидкостей газами и может майти применение в химической, медицинской и микробиологической промлаленности, например, в дрожжерастительных аппаратах.

Известно устройство для аэрации и циркуляции жидкости, содержащее ротор, закрепленный на полом валу, по которому подается воздух. Ротор выполнен в виде полых лопаток, закрепленнык между сплошными и кольцевыми дисками, сообщающихся с валом и открытых в рациальном направлении (1) .

Недостатки известного устройства состоят в следующем: отсутствует камера смещения на выходе воздуха из лопаток, в результате чего низка степень диспергирования воздуха (газа) в жидкой среде; наличие сплошного диска .с нижней стороны ротора при наборе таких роторов в ярусы способствует- возникновению явления захлебывания при принудительной подаче в них воздуха, т.е. вышерасположенные роторы окажутся в воздушной подушке при ойределенных расходах воздуха.

Наиболее близким решением к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для аэрации жидкости, содержащее полый вал и установленный на нем ротор, выполненный в виде двух усеченных конических дисков, обращенных друг к другу большими основаниями, между которыми закреплены полые лопатки, сообщающиеся с полостью вала. Ротор снабжен цилиндрическим экраном, установленным на выходе из лопаток (2).

В данном устройстве область смешения ограничена экраном, который создает сопротивление выходящей жидкости. На обтекание экрана газожидкостной смесью затрачивается дополнительная энергия.

Белью изобретения является интенсификация массообмена эа счет увеличения поверхности контакта фаз.

Поставленная цель достигается тем,. что устройство, содержащее установленный на полом валу ротор с полыми лопатками, снабжено перегородками, закрепленными на дисках по обе сто роны от полых лопаток и образующими между собой камеры смешения.

738649

Перегородки при этом установлены под углом одна к другой.

На фиг. 1 показано устройство для аэрации жидкости, продольный разрез; на фиг. 2 - разрез A-й флг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б фиг. 2.

Устройство для аэрации жицкости содержит полый вал 1, на котором многоярусно закреплены роторы 2.

Каждый ротор выполнен в виде двух усеченных конических дисков 3, обращенных друг к другу большими основаниями, между которыми закреплены полые лопатки 4, сообщающиеся с полостью вала посредством отверстий 5.

Лопатки имеют в-сечении прямоугольную форму, сужаются к периферии и 15 оканчиваются, не доходя до краев дисков 3. По обе стороны полых лопаток

4 закреплены перегородки 6, образующие между собой камеры 7 смешения и установленные под углом одна к 2О другой. Диски 3 с торцов имеют отверстия 8 для всасывания жидкости.

Нижерасположенные на валу роторы имеют больший диаметр. Полые лопатки и перегородки могут быть наклонены к горизонтальной плоскости вращения.

Для равномерного распределения газа по валу и лопаткам роторы установлены на валу с возможностью поворота и регулирования тем самым сопротивления отверстий 5, Вал снабжен коллектором 9.

Устройство крепится на штангах 10.

Устройство для аэрации жидкости работает следующим образом.

При вращении роторов жидкость всасывается. в отверстия 8 и попадает вк камеры 7 смешения, в которые одновременно через полые лопатки 4 поступает воздух. Жидкость перемеши- 4Q вается с воздухом и за счет центробежных сил выбрасывается в емкость.

Устройство может работать и как эжекционное без принудительной подачи воздуха.

Таким образом, наличие камеры смешения позволяет смешивать фазы внутри устройства, тем самым повысить степень диспергации газа и жидкости, что в конечном итоге приводит к интенфисикации процесса массообмен а.

Такие роторы, укрепленные на валу многоярусно, позволят избежать явления захлебывания, когда процесс перемешивания практически исчезает и тем саьым также интенсифицировать процесс массообмена.

Формула изобретения

Ъ

1. Устройство для аэрации жидкости, содержащее полый вал и установленный на нем ротор, выполненный в виде двух усеченных конических дисков, обращенных друг к другу большими.основаниями, между которыми закреплены полые лопатки, сообщающиеся с полостью вала, отлич ающе ес я тем, что, с целью интенсификации массообмена за счет увеличения поверхности контакта фаз, оно снабжено перегородками, закрепленными на дисках по обе стороны от полых лопаток и образующими между собой камеры смешения.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что перегородки установлены под углом одна к другой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент CQ% 9 3485484, кл. 261-87, 23.12.69.

2. Патент Швейцарии В 511633 кл, В 01 F 5/12, 15.10.71 (прототип) .

Устройство для аэрации жидкости Устройство для аэрации жидкости Устройство для аэрации жидкости 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 446294

Ан ссср // 394074

Изобретение относится к технологии приготовления высокодисперсной длительно устойчивой эмульсии из взаимно не смешивающихся жидкостей и непосредственно касается способа и устройства для эмульгирования таких жидкостей, в частности, углеводородных жидкостей и воды, путем их совместной гидроакустической обработки

Изобретение относится к устройствам для растворения, эмульгирования и диспергирования различных материалов и может быть использовано для тонкого измельчения твердых материалов в различных отраслях промышленности, смешивания различных жидкостей, ускорения массообменных и физико-химических процессов

Мешалка // 2234974
Изобретение относится к устройствам для перемешивания и суспендирования материалов в жидкости

Изобретение относится к способу и устройству для гидратирования геля, предназначенного для обработки буровой скважины, и может использоваться в нефтяной промышленности

Изобретение относится к устройствам планетарного типа, используемым для производства эмульсий, масел, смазок и антикоррозионных покрытий

Изобретение относится к конструкции смесителя для приготовления смеси двух и более жидкостей, в первую очередь водно-спиртовой смеси для производства водки в ликероводочной промышленности

Изобретение относится к способу гидратации гелевых частиц для обработки подземной скважины и может использоваться в нефтяной промышленности
Наверх