Заклепка для односторонней клепки

 

р,. ()739266

ОП ИВАНКЕ

ЙЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублнк (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.10.78 (21) 2671140/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

F 16 В 19/08

Гес1 Аарстаенный камитат

СССР ао калаи изобретений н отхрмтнй

Опубликовано 05.06.80. Бюллетень № 21 (53) УДК 621.884 (088.8) Дата опубликования описания 09.06.80 (72) Автор изобретения

О. Н. Киценко!.с- т у

5 о

1 г::,, г ., (71) Заявитель

{54) ЗАКЛЕПКА ДЛЯ ОДНОСТОРОННЕЙ КЛЕПКИ

/

Изобретение относится к общему машиностроению, в частности к узлам и деталям машин и может быть использовано в крепежных устройствах общего назначения

Известна заклепка, которая содержит втулку с глухим центральным отверстием и гладкий стержень. Конструкция заклепки предусматривает крестообразные, клиновидные прорези на втулке (1).

Однако при эксплуатации известной заклепки возможно выпадание стержня из отверстия; так как он не зафиксирован, натяг между деталью и заклепкой образуется только у замыкающей головки, сравнительная трудоемкость выполнения крестообразных и клиновидных прорезей.

Известна также заклепка для односторонней клепки, содержащая втулку и смонтированный в ней сердечник, при этом сердечник выполнен с конической головкой на одном конце и кольцевой канавкой на другом, а втулка выполнена с закладной головкой и осевым отверстием, сужающимся у замыкающей головки, котрая образована радиальной деформацией втулки при монтаже сердечника (2).

Эта заклепка является наиболее близкой к изобретению по техническому существу и достигаемому результату.

Однако эта -заклепка не может обеспечить достатчную надежность и долговечность заклепочного соединения деталей.

Цель изобретения — повышение надежности и долговечности соединения деталей путем создания натяга между заклепкой и соединяемой деталью в зоне закладной головки втулки за счет ее радиальной деформации.

Эта цель достигается тем, что закладная головка втулки выполнена потайной, а коническая головка сердечника утоплена во втулке.

На фиг. 1 изображена заклепка в разрезе до постановки; на фиг. 2 — то же, после установки в деталь.

Предлагаемая заклепка содержит сер- дечник 1, который на одном конце имеет кольцевую канавку 2, а на другом конце переходит в коническую головку 3, диаметр основания которой (с ) больше, чем диаметр осевого отверстия d z для создания натяга между деталью и заклепкой.

7392бб р

4/иг 1

Составитель И. Проконичев

Текред К. Шуфрич Корректор С. Шомак

Тираж 1095 Подписное

Редактор В. Большакова

Заказ 289б/32

1МНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, >K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент> r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Втулка 4 заклепки содержит осевое отверстие, которое у замыкаюшей головки выполнено меньшего диаметра (41) чем диаметр (d 3)

В соединяемых деталях 5 делают отверстие, равное внешнему диаметру заклепки с соответствуюшим допуском. В отверстие вставляется втулка 4 заклепки, в которую до упора вводится сердечник. Затем на сердечник действуют силой, достаточной для того, чтобы он, проходя через отверстие d,, развольцевая конец втулки заклепки, образовал замыкающую головку, причем, повинуясь естественной упругости, конец втулки зажмет сердечник по кольцевой канавке.

Одновременно головка сердечника развальцует закладную головку втулки заклепки и создает натяг между заклепкой и деталью, необходимый для надежного соединения деталей.

Формула изобретения

Заклепка для односторонней клепки, содержащая втулку и смонтированный в ней сердечник, при этом сердечник выполнен с конической головкой на одном конце и кольцевой канавкой на другом, а втулка выполнена с закладной головкой и осевым отверстием, сужающимся у замыкающей головки, которая образована радиальной деформацией втулки при монтаже сердечника, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности и долговечности путем создания натяга между заклепкой и соединяемой деталью в зоне закладной головки

10 втулки за счет ее радиальнои деформации, закладная головка втулки выполнена потайной, а коническая головка сердечника утоплена во втулке.

1S Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 489878, кл. F 16 В 19/08, 1975.

2. Орлов П. И. Основы конструирования, KHHtà 2, изд. Машиностроение, М., 1977, с. 212, рис. 214 и, к (прототип).

Заклепка для односторонней клепки Заклепка для односторонней клепки 

 

Похожие патенты:

Заклепка // 642529

Заклепка // 566982

Заклепка // 560079

Заклепка // 485240

Изобретение относится к крепежной проушине для непромокаемых чехлов и подобных покрытий из термопластичного пленочного материала, при этом проушина сконструирована в виде относительно тонкого, плоского и по существу кольцеобразного диска из пластикового материала с отверстием

Изобретение относится к металлическим конструкциям, преимущественно к строительным

Изобретение относится к авиастроению, в частности к заклепкам

Изобретение относится к машиностроению, в частности к заклепкам для односторонней клепки

Изобретение относится к машиностроению, в частности к заклепкам для односторонней клепки

Изобретение относится к крепежным устройствам с односторонним доступом, содержащим стержень и втулку, установка которых осуществляется путем приложения относительного осевого усилия между стержнем и втулкой

Изобретение относится к полому заклепочному соединению для монтажа контейнеров для перевозки и хранения жидкостей и сыпучих материалов, оснащенных поддонообразным основанием, расположенной на нем внутренней емкостью из пластика с закупориваемой заливной горловиной и опорожняющим патрубком для присоединения заборной арматуры, а также внешним корпусом, выполненным в виде решетчатой корзины или листового корпуса

Изобретение относится к области авиационной и космической техники и может быть использовано в конструкциях летательных и космических аппаратов

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к крепежным заклепочным устройствам
Наверх