Устройство для крепления теплоизоляции на изделии

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соаетских

Социалистических

Реслублик

< >739305

Ф

Ф (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.07.77 (21) 2509867/29-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл

F 16 L 59/12

Гасударственный комитет

СССР

Опубликовано 05.06.80. Бюллетень № 21

Дата опубликования описаним 15.06.80 (53) УДК 621.643 (088.8) до делам изобретений и открытий (72) Автори изобретения

Н. В. Бокарев и Я. А. Кантин

Научно-произодственное объединение по технологии машиностроения

«ЦНИИТМАШ» (71) Заявитель (54) УСТРОЛСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ

НА ИЗДЕЛИИ

Изобретение относится к теплоизоляции сосудов, трубопроводов и касается устройств для крепления теплоизоляции на изделиях.

Известны устройства для крепления теплоизолят(ии, содержащие утеплитель с пропущенными через него штырями, кожух с жестко укрепленными на нем штырями, на концах которых расположена перфорированная лента, фиксируемая загнутыми концами штырей (1).

Недостатком таких устройств является невозможность их использования для крепления теплоизоляции на крупногабаритных изделиях, а также их повторного применения для различных типоразмеров изделий.

Известно также устройство для монтажа теплоизоляции, преимущественно волокнистых материалов, содержащее два гибких пояса с замками и жесткими планками, соединяющими эти пояса. Планки снабжены пружинными держателями для крепления гибкого элемента (2) .

Однако такое устройство невозможно использовать для теплоизоляции крупногабаритных изделий различных типоразмеров и в нем необходимо провести демонтаж гибких элементов после установки теплоизоляции.

Целью изобретения является обеспечение монтажа и надежного крепления блочной изоляции на крупногабаритных изделиях типа обечаек, сосудов, корпусов реакторов.

Для достижения поставленной цели устройство для крепления теплоизоляции на изделии содержит гибкие элементы, охватывающие изделие и скрепляемые замками, пред о ставляющие собой тросы с нанизанными на них металлическими втулками, снабженными диаметрально противоположно прикрепленными фиксаторами для двустороннего крепления к ним теплоизоляционных блоков.

На фиг. 1 представлен вариант устройства для крепления теплоизоляции на изделии; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3— разрез Б — Б на фиг. 1.

Устройство содержит гибкие элементы — тросы 1 с соединительными замками 2 и с нанизанными на эти элементы металлическими втулками 3, снабженными диаметрально противоположно прикрепленными фиксаторами 4 Т-образной формы для двустороннего крепления на них теплоизоляционных бло739305

Формула изобретения

Ьков 5, скрепляемых между собой с помощью контрольных штифтов 6 и монтируемых на изделии 7.

На изделии 7 устанавливают трос 1 с нанизанными металлическими втулками 3, на которых закреплены фиксаторы 4 T-образ- s ной формы, один стержень которых непосредственно прикреплен к втулке, а второй, перпендикулярно ему расположенный, одним своим концом упирается в изделие, а «а другом конце этого вертикального стержня монтируются теплоизоляционные блоки. ю

Фиксаторы 4 расположены по обе стороны втулки диаметрально противоположно друг другу для крепления на них теплоизоляционных блоков, что предохраняет втулку 3 от проворачивания их на гибком элементе — тросе 1, а также при необходимости увеличивает количество рядов теплоизоляционных блоков, располагаемых в осевом направлении изделия.

Длина троса 1 и количество металличес. ких втулок 3 зависят от размера изделия, 20 точнее от периметра теплоизолируемой поверхности.

Тросы устанавливают на изделии 7 параллельно друг другу на расстоянии, равном размеру теплоизоляционных блоков 5, который собтветствует необходимой ширийе 30ны теплоизолирования поверхности изделия.

Тросы между собой могут быть стянуты планками, а концы тросов с нанизанными втулками 3 и фиксаторами 4 стягивайт и запирают замками 2.

39

Монтаж теплоизоляционных блоков 5 осуществляют на изделии 7 следующим образом.

Первый теплоизоляционный блок 5, вы.l 3 полненный в виде косоугольного параллелепипеда, с контрольным штифтом 6 крепят на фиксаторах 4. Затем каждый последующий теплоизоляционный блок насаживают на контрольные штифты 6 предыдущего блока и защелкивают на соответствующих фиксаторах 4 троса 1.

При этом скошенный угол каждого последующего теплоизоляционного блока ложится под скошенный угол предыдущего.

Для удобства и быстроты монтирования теплоизоляционных блоков изделие периодически вращают, последовательно крепя блоки фиксаторами.

Предлагаемое устройство обеспечивает монтаж теплоизоляции на поверхности крупногабаритных изделий, типа обечаек, сосудов, реакторов.

Устройство для крепления теплоизоляции на изделии, содержащее гибкие элементы, охватывающие изделие и скрепляемые замками, отличающееся тем, что, с целью обеспечения монтажа и надежного крепления теплоизоляционных блоков на крупногабаритных изделиях, гибкий элемент выполнен в виде троса с нанизанными на нем металлическими втулками, причем последние с диаметрально противоположных сторон снабжены фиксаторами, к которым крепятся блоки теплоизоляции.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе !. Авторское свидетельство СССР № 335494, кл. F 16 1 59/14, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 5! 1472, кл. F 16 L 59/12; 1972.

739305

Составитель И.Петоян

Редактор М. Стрельникова Техред К. Шуфрнч Корректор С. Щомак

Заказ 2902/34 Тираж 1095 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 I 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для крепления теплоизоляции на изделии Устройство для крепления теплоизоляции на изделии Устройство для крепления теплоизоляции на изделии 

 

Похожие патенты:

В п тв // 403928

Изобретение относится к теплоизоляционным и другим работам и может быть использовано при изоляции трубопроводов, используемых в энергетике, химической, металлургической и других отраслях народного хозяйства и работающих в условиях значительного перепада температур

Изобретение относится к устройствам для соединения и фиксации съемных теплоизоляционных панелей (СТП) с наружной кромкой боковых стенок

Изобретение относится к керамическому теплозащитному экрану на несущей структуре, причем теплозащитный экран содержит множество кирпичей, которые расположены в основном с покрытием поверхности рядом друг с другом и закреплены металлическими держателями на несущей структуре

Изобретение относится к устройствам для тепловой изоляции трубопроводов, а именно к изоляции жесткими элементами, и может быть использовано для изоляции трубопроводов в промышленном и гражданском строительстве

Изобретение относится к быстрозажимным средствам для съемных теплоизоляционных панелей (СТП)
Наверх