Устройство для фокусировки и фиксации объектива

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< >739460 с

Союз Советскии

Социалистическими

Реснубпнк (61) Дополнительное к авт. свнд-ву— (22) Заявлено 15.05.78 (21) 2615845/18-10 с присоединением заявки РЙ (23)Приоритет.—

Опубликовано 05.06,80. Бюллетень М 21

Дата опубликования описания 08,06.80 (5! )М. Кл.

G 02 В 7/10 (53) УДК 681.347..6(088.8) Гоаудерстееиимй комитет

СССР по делам изобретеиий и открытий

Е. А. Снисаренко и Д. Г. Приходько (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОКУСИРОВКИ

И ФИКСАЦИИ ОБЪЕКТИВА

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а более конкретно; к оптическим системам приборов и может быть использовано при продольной юстировке и фиксадии оптических систем различных приборов.

Известны устройства для фокусировки и фиксации объективов для совмещения плоскости изображения объектива с плоскостью сетки или приемника световой энергии flj .

Фокусировка осуществляется подрез кой оправы объектива, применением прокладных колец. Более точная фокусировка объектива достигается перемещением объектива на резьбе вдоль корпуса или при использовании двух резьбовых колец.

Оправа объектива закрепляется в корпусе, между наружным и внутренним рязьбовыми кольцами. Вращение внутрейнего кольца производится через окна в корпусе.

Для этой же цели на кольце имеются отверстйя. После фокусировки оправа

2 объектива, в рабочем положении, зажимается с двух сторон резьбовыми кольпами.

Все описанные устройства юстировки объектива в рабочем положении фиксируются стопорными винтами.

Известные устройства усложняют про цесс сборки, конструкцию деталей, при подрезке оправы объектива возможно повреждение оптических деталей (до 3%).

10, Наиболее существенным недостатком указанных устройств является натяжение в оптических деталях объектива, вызываемое затяжкой стопорных.винтов, при

15 фиксации объектива.

Натяжение в оптических деталях объек тива сказывается на качестве изображения, а.именно изменяется форма и распределение энергии излучения в кружке рассеивания объектива, особенно при температурных воздействиях.

Известно также устройство фокусировки объектива $2), в кстгором фокусировка объектива осуществляется кулачковой муф3 ?394 той, размещенной над оправой объектива и состбяшей иэ трех труб. Средняя труба имеет криволинейные пазы на цилиндрической поверхности, в которых скользят подпружиненные ролики, закрепленные на внутренней трубе. Линзы объектива не вращаются.

Устройство сложно в изготовлении, имеет большие габариты, вес, большое количество точных сопряжений., 10

Фиксация объектива после фокусировки, в рабочем положении, осуществляется эа счет трения, что не допустимо, для работы в условиях тряски и вибрации.

Белью изобретения является устранение остаточных деформаций в компонентах объектива.

Указанная цель достигается тем, что резьбовое кольцо выполнено .с торцовыми выступами, входящими в соответствующие пазы оправы объектива, а.в резьбовом кольце выполнены резьбовые отверстия для стопорных винтов.

На чертеже изображено устройство для фокусировки объектива.

Ввинчиванием совместно резьбового кольца 1 и оправы объектива 2, соединенных торцовыми выступами на резьбовом кольце и пазами на оправе, в корпус 3 осуществляется фокусировка объектива.

После юстировки в рабочем положении объектив 2 контрится посредством стопорных винтов 4, ввернутых в резьбовое отверстие в резьбовом кольце. Торцовые выступы резьбового кольца, входя60 4 щие в пазы оправы объектива, надежно фиксируют объектив в рабочем положении.

Применение резьбового кольца с выступами, позволяет снять напряжение крепления в оправе объектива. Климатические и механические испытания макета, показали надежность предлагаемого уст- ройства для фокусировки объектива и не-" обходимую точность оптической системы.

Фо рмула из обре тен ия

Устройство для фокусировки и фиксации объектива, содержащее оправу объектива с наружной резьбой и резьбовое кольцо, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что с целью устранения остаточных напряжений в его компонентах, резьбовое кольцо выполнено с торцовыми выступами, входящими в соответствующие пазы оправы объектива, а в реэьбовом кольце выполнены резьбовые отверстия для стопорных винтов.

Источники информации, принятые во внимание при акспертизе

1. Кругер М;.Я. и др. Справочник конструктора оптико-механических приборов, Л., 1968, с. 349-350.

2. Патент США, l4 2006464, кл. 350-255, 19З6 (прототип).

ЦНИИПИ Заказ 2920/40

Тираж 569 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæò ород, ул. Проектная, 4

Устройство для фокусировки и фиксации объектива Устройство для фокусировки и фиксации объектива 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптической технике и может быть использовано в оптическом приборостроении

Изобретение относится к области оптико-механического приборостроения и позволяет повысить точность установки оптических коктонентов

Система для обеспечения функции двухпозиционного зуммирования-фокусировки в устройстве видеоконтроля включает в одном из вариантов осуществления изобретения линзовую ячейку фокусировки и основную диафрагму, прикрепленные к набору неподвижных направляющих и связанные с линзовой ячейкой зуммирования. Причём линзовая ячейка фокусировки может перемещаться в первое положение вдоль упомянутых направляющих посредством включения внешнего механизма перемещения линз, а также может перемещаться во второе положение посредством ослабления сжатой пружины фокусировки. Перемещение линзовой ячейки фокусировки между первым и вторым положением вызывает перемещение линзовой ячейки зуммирования и вспомогательной диафрагмы между первым и вторым положением зуммирования и диафрагмы соответственно. Технический результат заключается в обеспечении возможности получения увеличенных и неувеличенных изображений целевого объекта в экстремальных устройствах. 18 з.п. ф-лы, 5 ил.

Узел тубуса включает первое кольцо трансфокации, содержащее первый выступ; направляющее кольцо, расположенное вокруг первого кольца трансфокации, содержащее первую направляющую прорезь, через которую проходит первый выступ, и вторую направляющую прорезь; второе кольцо трансфокации, содержащее второй выступ и подвижное в осевом направлении; первый цилиндр, содержащий направляющую канавку, в которую вставляется второй выступ; и третий выступ, проходящий через вторую направляющую прорезь и расположенный между первым кольцом трансфокации и вторым кольцом трансфокации; второй цилиндр, расположенный вокруг направляющего кольца, содержащий четвертый выступ, первый участок канавки, в который вставляется первый выступ, и второй участок канавки, в который вставляется третий выступ, и несущий первое кольцо трансфокации и первый цилиндр; и наружный цилиндр, расположенный вокруг второго цилиндра и содержащий третий участок канавки, в который вставляется четвертый выступ. Технический результат - обеспечение большого увеличения, уменьшение длины и ширины тубуса и количество деталей. 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

Объектив состоит из оптической части, включающей первый, второй и третий блоки линз, и механизма перемещения, содержащего переднюю и заднюю части и расположенные между ними два цилиндрических кольца с прямолинейными пазами, расположенными вдоль оптической оси. Передняя часть выполнена из оправы в виде цилиндрического элемента, держателя и рамы в виде цилиндрического элемента для первого и второго блоков линз и установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль оптической оси. Задняя часть выполнена из неподвижного корпуса в виде цилиндрического элемента для третьего блока линз. На внешней цилиндрической поверхности первого цилиндрического кольца установлены шпонки. На внешних цилиндрических поверхностях первого цилиндрического кольца и неподвижного корпуса выполнены упоры. Первое и второе цилиндрические кольца установлены с возможностью возвратно-поступательного прямолинейного перемещения вдоль оптической оси посредством шпоночных соединений. Технический результат - изменение масштабирования изображения в широком диапазоне, снижение децентрировки оптических элементов для обеспечения высокого качества изображения. 23 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх