Устройство для индикации

 

,;.bR 13TeH;7 Р! ig

<о739520

ОП ИСАЙ ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Co®dTcMNx

Социалистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву в, 494743 (53)м. Кл.

G 06 F 3/14

G 06 К 15/18 (22) Заявлено 0211.77 (21) 2538463/18-24 с присоединением заявки М—

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий (23) Приоритет(5З) УД (6 81 . 3 2 7 ..11(088.8) Опубликовано 0506.80. Бюллетемь М 21

Дата опубликования описания 050680, (72) Авторы изобретения

В.П.Деркач, Л.Я.Згуровец, В.A.ÊëèìåíTîâè÷, A.И.Кривутенко и В.P.Ðàêèòñêèé (71) Заявитель Институт кибернетики AH Украинской CCP

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИНДИКАЦИИ (54) 2

Изобретение относится к устройст вам визуального отображения информа- ции и является усовершенствованием устройства для индикации по основномус авт.св. 9 494743, осуществляющего защиту соответствующих узлов при пробое или замыкании электролюминесцентных конденсаторов, а также сигнализирующее о факте пробоя, что предотвращает недостоверное считывание индицируемой информации. Это устройство состоит из нескольких групп управления, каждая из которых включает в себя электролюминесцентные конденсаторы, блок оптоэлектронных переключателей, вентильные элементы и узел блокировки. Кроме того, . в состав устройства входит мультивибратор, источники постоянного и переменного напряжения и шунтирующие конденсаторы.

Однако устройство обладает недостатком, заключающимся в возможности недостоверного считывания индицируе- 2g мой информации при выходе со строя или изменении параметров оптоэлектронных переключателей.

Целью изобретения является повышение надежности устройства.

Поставленная цель досТигается тем, что оно содержит блок оптической связи, блок фоточувствительных элементов, дополнительные оптоэлектронные переключатели, источник постоянного напряжения и регистр, вход которого соединен с выходом блока фоточувствительных элементов, выходы регистра подключены к светоизлучающим элементам дополнительных оптоэлектронных переключателей, выходы которых связаны с соответствующими одноименными выходами вентильных элементов, а фоторезисторы дополнительных оптоэлектронных переключате- лей соединены между источником постоянного напряжения и входами ждущего мультивибратора.

Схема устройства- приведена на чертеже.

Устройство состоит иэ нескольких групп (в данном случае из трех), каждая из которых включает в себя блок электролюминесцентных конденсаторов 1, блок оптоэлектронных переключателей 2, вентильные схемы 3 и узел 4 блокировки. Дчя упрощения изложения в каждом из указанных блоков показан только один элемент..

739520 принятые цифровые обозначения блоков и функциональных связей одинаковы для всех трех групп, индекс обозначает- номер группы. Кроме того в устройство входит ждущий мультивибратор 5, генератор б переменного напряжения для питания электролюминес.центных конденсаторов, источник 7 постоянного напряжения для питания светоизлучающих элементов оптоэлекТронных переключателей и остальных электронных схем, блок 8 оптической связи, блок .9 фоточувствительных элементов, регистр 10 и блок 11 дополни-тельных оптоэлектронных переключате- . лей. . *

Конденсатор 12 замыкает цепь электролюминесцентных конденсаторов IIo переменному току, конденсаторы 13 шунтируют соответствующие узлы 4 блокировки по переменному току.

Устройство работает следующим образом.

При выходе со строя оптоэлектрон його переключателя исчезает свечение (или возникает свечение) одного из электролюминесцентных конденсаторов. 25

Так как светящееся изображение индикатора с помощью блока 8 оптической связи проектируется на поверхность блока 9 фоточувствительных элементов, на выходе послецнего формируется код, у1 соответствующий отображенной,информации. Этот код фиксируется регистром 10„ выходы которого соединены через свето. излучаюшие элементы дополнительных

"оптоэлектронных переключателей 11 с соответствующими одноименными выходами.вентильных схем 3. Отсутствие свечения одного из элементов индикатора приводит к появлению на одном из выходов регистра.10 нулевого уровня ,йапряжения, в то время как на одноименном выходе вентильной схемы имеется единичный уровень напряжения. В этом случае через соединяющий их светоизлучающий элемент дополнительного оптоэлектронного переключателя течет ток, вызывая засветку фоторезистора этого оптоэлектронного переключателя и резкое снижение его сопротивления, что приводит к запуску мультивибратора 5, и генерируемые мультивибратором импульсы напряжения поступают по шине 14 на входы вентильных элементов 3 и вызывают прерывистое свечение индицируемого иэображения.

Узел 4 блокировки имеет отдельные входы 13 управления.

Введение в состав устройства новых блоков позволяет повысить достоверность считывания отображаемой информации, что является важным фактором улу-! чшечия надежности работы устройств автоматики и вычислительной техники в целом.

Формула изобретения

Устройство для индикации по авт. св. Р 494743, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности устройства, оно содержит блок оптической связи, блок фоточувствительных элементов, дополнительные оптоэлектронные переключатели, источник постоянного напряжения и регистр, вход которого соединен с выходом блока фоточувствительных элементов, выходы регистра подключены к светоизлучающим элементам дополнительных оптоэлектронных переключателей, выходы которых связаны с соответствующими одноименными выходами вентильных элементов, а фоторезисторы дополнительных оптоэлектронных переключателей соединены между источником постоянного напряжения и входами ждущего мультивибратора.

739520

СоставителЬ В.Субботин

Редактор Н.Ахмедова Техред М,Петко

Корректор М.Пожо

Заказ 2925/42 Тираж 751

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Подписное

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4

Устройство для индикации Устройство для индикации Устройство для индикации 

 

Похожие патенты:
Наверх