Бункер для зерноуборочного комбайна

 

Союз Советскик

Социапистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 08.01.79 (21) 2729718/30-15 (51) М Кл >

А 01 F 12/60

В 65 G 65 30 с присоединением заявки №вЂ”

Гесударстееиный комитет

СССР (23) Приоритет—

Опубликовано 15.06.80. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 21.06.80 (53) УДК 631.354..2 (088.8) до делам изобретений и открытий

В. Я. Блохин, Ю. А. Песков, Е. М. Ященко, A. Ф. Пятницкий и Н. В. Мысев (72) Авторы изобретения

Специализированное конструкторское бюро производственного объединения «Ростсельмаш» (71) Заявитель (54) БУНКЕР ДЛЯ ЗЕРНОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА

1

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именйо к устройству зерноуборочного комбайна.

Известен бункер для зерноуборочного комбайна„содержащий корпус, боковые наклонные стенки, выгрузной шнек, отсекатель с установленным на нем сводоразрушителем 11) .

Недостатками указанного бункера являются сложность конструкции сводоразрушителя и забивание шнека при лавинообразном потоке зерна.

Цель изобретения — исключить забивание шнека и упростить конструкцию сводоразрушителя.

Указанная цель достигается тем, что сводоразрушИтель установлен с возможнос-- 15 тью продольного перемещения по отсекателю, а на периферии отсекателя и сводоразрушителя, обращенной к боковым наклонным стенкам бункера, выполнены окна, причем ширина участка между окнами выполнена не меньше ширины самого окна, а также тем, что окна на отсекателе и сводоразрушителе выполнены соразмерными и равномерно расположены по их длине.

На фиг. 1 изображен бункер зерноуборочнorî êîìáàéíà при крайнем левом положении сводоразрушителя; на фиг. 2 — то же, при крайнем правом положении сводоразрушителя; на фиг. 3 — сечение А — А фиг. l.

Бункер для зерноуборочного комбайна содержит корпус 1, имеющий боковые наклонные стенки 2, выгрузной шнек 3, проходящий у днища и вдоль боковых наклонных стенок. Над выгрузным шнеком 3 и с зазором к боковым наклонным стенкам 2 установлен неподвижный отсекатель 4, выполненный в виде изогнутого по дуге окружности листа " с фланцами на торцах для крепления к корпусу бункера. . :На отсекателе 4 установлен подвижный сводоразрушитель 5, выполненный аналогичйо отсейатеЛю 4 в виде изогнутого по дуге окружности листа и приводимый в воз- вратно-поступательное движение вдоль оси выгрузпого Tiiveka 3 гидроцилиндром 6 с помощью" тяги 7. На периферии отсекателя 4 и сводбразрушите»ля 5, обращенной к боковым наклонным стенкам бункера, выполнены равномерно расположенные и соразмерные между собой окна 8, например, упрямоуголь740187 ной формы, причем ширина участка между окнами 8 выполнена не меньше ширины самого окна.

Такое выполнение окон необходимо для того, чтобы в одном из крайних положений сводоразрушителя 5 окна отсекателя 4 и сводоразрушителя 5 были перекрыты, обеспечивая отсекание потока зерна в выгрузной шнек 3.

Для интенсификации сводоразрушения сводоразрушитель 5 снабжен зацепами 9, установленными на его поверхности. Для уменьшения трения между отсекателем 4 и сводоразрушителем 5 установлены пластины 10, например капроновые. Для предупреждения возможной утечки зерна через зазор между тягой 7 и боковой наклонной стенкой 2 установлен уплотнитель 11, например капроновый.

Выгрузка влажного зерна из бункера, когда в нем образуются своды, осуществляется следующим образом.

Сводоразрушитель 5 перемещается возвратно-поступательно из одного крайнего положения в другое, при этом окна 8 на огсекателе 4 и сводоразрушителе 5 то перекрываются, как показано на фиг. 1, то совмещаются, как показано на фиг. 2. В положении, когда окна 8 йерекрыты, зерно просыпается в выгрузной шнек 3 только через зазоры между отсекателем 4 и боковыми наклонными стенками бункера, при этом в выгрузной шнек поступает минимальное количество зерна или зерно может вовсе не поступать в выгрузной шнек, если эти зазоры выполнены заведомо малых размеров.

В положении, когда окна 8 на отсекателе 4 и сводоразрушителе 5 совмещены, живое сечение для просыпания зерна в выгрузной

3$ шнек 3 увеличивается на суммарную площадь окон 8 отсекателя 4 и в выгрузной шнек 3 просыпается максимальное количество зерна лавинообразно.

Таким образом, величина щелей, образованных окнами 8 на отсекателе 4 и сводо- 4О разрушителе 5 периодически изменяется во времени от минимального значения, когда окна 8 перекрыты, до максимального значения, когда окна 8 совмещены. Это позволяет выгрузному шнеку 3 работать в режиме лавинообразного потока зерна с периодическим его отсеканием, дает возможность обеспечить заданную производительность выгрузки зерна при различной его влажности.

При выгрузке сухого зерна, когда сводообразования не происходит и возвратнопоступательное перемещение сводоразрушителя 5 не требуется, сводоразрушитель 5 устанавливается гидроцилиндром 6 с помощью тяги 7 в промежуточное положение, при котором величина щелей, образованных окнами 8 на отсекателе 4 и сводоразрушителе 5, обеспечивает просыпание такого количества зерна, которое необходимо для обеспечения заданной производительности шнека

Благодаря возвратно-поступательному движению сводоразрушителя стабилизируется процесс выгрузки зерна, исключается забивание шнека при упрощении конструкции сводоразрушителя.

Формула изобретения

1. Бункер для зерноуборочного комбайна, содержащий корпус, боковые наклонные стенки, выгрузной шнек, отсекатель с установленным на нем сводоразрушителем, отличающийся тем, что, с целью исключения забивания шнека и упрощения конструкции сводоразрушителя, последний установлен с возможностью продольного перемещения по отсекателю, а на периферии отсекателя и сводоразрушителя, обращенной к боковым наклонным стенкам бункера, выполнены окна, причем ширина участка между окнами выполнена не меньше ширины самого окна.

2. Бункер по п. 1, отличающийся тем, что окна на отсекателе и сводоразрушителе выполнены соразмерными и равномерно расположены по их длине.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 386602, кл. А Ol F 12/60, 1972 (прототип) .

740187

Составитель Г.)Куравлева

Техред К. Шуфрич Корректор С. Щомак

Тираж 723 Подписное

Редактор Е. Корина

Заказ 3063/1

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Бункер для зерноуборочного комбайна Бункер для зерноуборочного комбайна Бункер для зерноуборочного комбайна 

 

Похожие патенты:
Наверх