Столовый прибор

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ИТНЗЬСТВУ

«<> 740222

Сфюз Сфветскик

Сециалистическик

Республик (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 02Р628 (21) 2623277/28-13 (51)М. КЛ.2

A 47 G 23/03, с присоедииениемзаявкийо

1 (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий

Опубликовано 150680. Бюллетень 89, 22 (53) УДК642.72 (088 8) Дата опубликования описания 1706,80 (72) Автор изобретения

Ф.С. Воронцов. (71) Заявитель

Ленинградский научно-исследовательский институт протезирования (54) СТОЛОВЫИ ПРИВОР

Изобретение относится к общественному питанию, а именно к столовым приборам, используемым, в частности, инвалидами с протезами рук.

Известен столовый прибор, содержащий рукоятку и шарнирно укреплен ный на ней корпус (1).

Этим прибором не могут пользоваться инвалиды с протеэамн рук, Цель изобретения - удобство взятия и надежного удержания столового прибора (подстаканника) инвалидами с протезом руки.

Это достигается тем, что в предлагаемой конструкции рукоятка имеет вертикальный упор, расположенный lIo отношению к корпусу с зазором для размещения в нем первого пальца протеза руки.

На фиг. 1 иэображен столовый прибор (подстаканник), разрез на .фиг, 2 показано удержание подстаканника со стаканом с помощью протеза руки. .,Подстаканник состоит иэ корпуса

1, рукоятки 2, имеющей вертикальный. упор 3, расположенный с зазором по . отношению к корпусу 1 для размеще- : ния в нем первого пальца протеза.

Рукоятка 2 установлена на корпусе 1 посредством шарнирного соединения, включающего ось 4 и втулку 5. При взятии подстаканника ийвалид раскрывает пальцы искусственной кисти и заводит первый палец между soppyсом 1 и упором 3 подстаканника., затем закрывает пальцы, при этом давлением первого пальца на упор хвос товая часть рукоятки заклинивается между 2-3-м пальцами, обеспечивая надежное удержание подстаканника в необходимом положении. При раскрытии пальцев первый палец давит йа корпус подстаканника, выводя хвосто15 вую часть из блока 2-3-го пальцев и освобождая подстаканник полностью, Таким образом, конструкция ручки . позволяет инвалиду быстро и удобно. брать подстаканник и надежно его, 20 удерживать с помощью искусственной кисти.

Кроме того, поскольку центр тяжести подстаканника вместе со стака25 ном располагается ниже оси шарнира при поднесении ко рту, стакан самоустанавливается вместе с подстаканником в вертикальном положении, а при питье инвалид может губами пово30 рачивать стакан на необходимый угол.. 740222

Формула изобретения

Составитель P. Станина

Редактор Г. Нечаева Техред М.Кузьма корректор И. Муска

Заказ 3070/3 Тираж 522 Подписное

ПНИИПИ Государственного комитета СССР по.делам изобретений и открытий.

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул, Проектная, 4

Столовый прибор, преимущественно подстаканник, содержащий рукоятку н шарнирно укрепленный на ней корпус, отличающийся тем, что, с целью удобства взятия и надежного удержания подстаканника инвалидами с протезом руки, рукоятка имеет вертикальный упор, расположенный по отношению и корпусу с зазором для, размещения в нем первого пальца протеза руки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Патент CtQA 9 2682705, кл. 30-324, опублик. 1954.

Столовый прибор Столовый прибор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приспособлениям для хранения, питья и другого использования пищевых и непищевых жидкостей и сыпучих веществ и может быть использовано в качестве одноразовой или многоразовой универсальной посуды для употребления горячих и холодных напитков

Комплект столовой посуды и салфетки, самоприклеивающейся за счет поверхностного контакта, представляющий собой эластичную плоскостную часть с приподнятым периметром, ограничивающим не менее одной вогнутости над верхней поверхностью, и нижнюю поверхность, предназначенную для герметичного контакта с подстилающей поверхностью, на которой располагается указанная салфетка. Вышеуказанный герметичный контакт препятствует боковому смещению плоскостной части относительно подстилающей поверхности. Указанный герметичный контакт создает частичный вакуум при попытке отделения нижней поверхности от подстилающей поверхности за исключением внешнего края плоскостной части, где отделение плоскостной части от подстилающей поверхности возможно только путем отслоения подстилающей поверхности, начиная с внешней кромки. Обеспечивается герметизирующий контакт с подстилающей поверхностью, который препятствует боковому смещению на поверхности. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх