Зажимное устройство

 

Союз Советсиик

Социалистическик

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Опубликовано 15.06.80.Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 17.06.80 (51)%. Кл .

В 23 К 37/02

В 23 К 31/06

Гее) дарственный квинтет

СССР ва делам кэооретеннй и открытий (53) УДК621 791 .753.037, (088.8) (72) Авторы изобретения

М. В. Кузнецов и М. М. Жихарев (71) Заявитель (54) ЗАЖИМНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к сварке, в частности, к зажимным устройствам для крепления переносных сварочных автоматов, предназначенных преимущественно для сварки неповоротных стыков труб большого диаметра, и может быть применено при соору-5 жении магистральных трубопроводов; изготовлении резервуаров.

Известно зажимное устройство, снабженное двуплечим рычагом, упругим толкателем, клинопружинным фиксатором и двуми

I0 направляющими, причем двуплечий рычаг шарнирно закреплен на корпусе. Одно его плечо подвижно соединено с винтом, а другое кинематически связано с упругим

15 толкателем, установленным. на одном иэ откидных .сегментов, который соединен с двуми откидными сегментами с помощью клинопружинного фиксатора и двух направляющих, при атом, свободные концы сегмен > тов подпружинены, а гайка выполнена с многозажимной резьбой и жестко соединена с корпусом $1$.

Данное устройство обладает быстро2 действием, удобно в аксплуатации, но неможет быть применено при сварке труб большого диаметра, где требуется достаточно большое эажимное усилие, получение которого в данном случае всюможно, только за счет увеличения одного иэ плеч двуплечего рычага, что влечет за собой резкое увеличение габаритов устройства, а следовательно, и веса.

Известно также зажимное устройство дли креплении переносных сварочных автоматов, предназначенных, преимущественно, дли сварки неповоротных стыков труб большого диаметра, содержащее С-об разный. корпус, установленные в нем рьэьбовой хвостовик с гайкой, нэаимодейсч вующий с зажимной штангой, имеющей консольный прижим 12).

Однако такое устройство не может быть применено при сварке труб сравнительно большого диаметра иэ-ва невозможности обеспечить большой крутащий момент на реэьбовой хвостовик длп получении достаточного. усилия зажима.

6 ф окончательная фиксация устройства на трубе 12.

Надежность крепления обеспечивается, не только за счет усилия, развиваемого резьбовым хвостовиком 3, но и за счет появления дополнительной тангенциальной

t силы, которая возникает при движении консольного прижима 9 вверх из-за наличия на нем контактной поверхности 11> расположенной под углом к оси резьбового хвоотовика 3.

Предложенный зажим обеспечивает повышение усилия зажима переносных сварочных автоматов.

Зажимное устройство для крепления переносных сварочных автоматов, предназначенное, преимущественно, для сварки неповоротных стыков труб большого диаметра, содержащее С-образный корпус, установленные в нем резьбовой хвостовик с гайкой, взаимодействующий с зажимной штангой, имеющей консольный прижим, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения усилия зажима, улучшения обслуживания, оно снабжено муфтой с упругим элементом, установленной с возможностью взаимодействия упругого элемента с торцовыми поверхностями резьбового хвостовика и зэжимной штанги, а контактная поверхность консольного прижима выполнена скошенной.

Источники информации, принятые во. внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 470667, кл. F 16 В 2/10, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР ,N 519304, кл. В 23 К 37/02, 1973 (прототип) .

3 74045

Белмо изобретения является повышение усилия зажима я улучшение обслуживания, Для этого устройство снабжено муфтой с упругим элементом, установленной с возможностью взаимодействия упругого элемента с торцовыми поверхностями резьбового хвостовика и зажимной штанги, а контактная поверхность консольного прижима выполнена скошенной.

На фиг. 1 изображено предлагаемое усч ройство, общий вид; на фиг. 2 — узел I на фиг. 1; на фиг. 3 — вид А на фиг. 1..

Зажимное устройство содержит С-образный корпус 1 с гайкой 2. В корпусе 1 установлен резьбовой хвостовик 3, соединенный с одним концом зажимной штанги 4 с помощью муфты 5, взаимодействующей с их торцовыми упорами 6, 7 которые; контактируют с упругим элементом 8.Йа другом конце зажимной штанги 4 установ лен консольный прижим 9 с упором 10.

Контактная поверхность 11 консольного прижима 9 выполнена по касательной к поверхности трубы 1 2 и образует острыф угол А с Осью pBGb6050T0 хвостовика Зэ 5

Устройство работает следующим образом.

Перед установкой на трубу 1 2 консольный прижим 9 выводится из проема корпуса 1. зо

Устанавливают устройство на трубу 12, вращают резьбовой хвостовик 3. За счет сил трения, возникающих между упругим элементом 8 и торцовыми упорами 6, 7, происходит поворот консольного прижима 935 в проем корпуса 1 до упора 10 с одновременным быстрым подводом контактной по верхности 11 к трубе 12.

При дальнейшем вращении резьбового хвостовика 3 в ту же сторону происходит,ц

Формула изобретения

740456 диРА фиЕ.2

Составитель Л. Назарова

Редактор Н. Вирко Техред Т. Левадская Корректор И. Муска

Закеэ 3094/14 . Тираж 1160 По шисное

БНИИПИ Государственного комитета .СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ЖЗЙ, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r.Ужгород, ул. Проектная, 4

Зажимное устройство Зажимное устройство Зажимное устройство 

 

Похожие патенты:
Наверх