Смеситель

 

о и и с д - И:

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советснни

Соцналнстнческнх

Республнк

< 740509

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 29,06.78 (2! ) 2636299/29-33 с присоединением заявки,% (23) Приоритет

Опубликовано 15.06.80- Бюллетень .% 22

Дата опубликования описания 18.06.80 (51}М. К.ч.

В 28 С 5/18 тееудерстмнньй квинтет

СССР ее деми нзееретений н етнритнй (53) УДК 866.97. .031.34 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. И. Кырылив, Т. H. Каличак и В. А. Волов

Львовский завод автопогрузчиков (71) Заявитель (54) СХЕСИТЕЛЪ

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано в других областях для перемешивания вязких жидкостей.

Известны смесители, содержашие установленный при помощи бандажа на опорных роликах рамы приводной барабан (11

Недостатком известных смесителей является низкая однородность смеси, получаемая только за счет врашения барабана

10 вокруг своей оси.

Наиболее близким решением из извест.ных является смеситель, содержащий раму, имеющую обрашенные внутрь ее ограничители, цилиндрическую емкость, уста15 новленную между ограничителями на смонтированных на раме приводных валах с закрепленными на них кулачками, эксцен.триситеты противолежаших на соседних валах которых взаимно. перпендикулярны (2)

Недостатком указанных устройств является низкая надежность. устройства в связи с тем, что в каждый момент време ни линейные скорости точек кулачков, лежаших на одном валу и контактируюших с емкостью, будут разные, так как большие оси кулачков взаимно перпендикуляр» ны. В результате этого на одном кулачке каждого из валов будет иметь место пробуксовывание, что вызывает дополнительные затраты энергии, а также отрицательно воздействует на конструкцию.

11ель изобретения — повышение надежности устройства.

Указанная цель достигается тем, что в смесителе, содержашем раму имеющую обрашенные внутрь ее ограничители, цилиндрическую емкость, установленную между ограничителями на смонтированных на раме приводных валах с закрепленными на них кулачками, эксцентриситеты противолежаших на соседних валах которых взаимно перпендикулярны, кулачки выполнены в виде эксцентрично закрепленных на валах дисков, причем эксцентциситеты смонтированных на одном валу кулачков направлены в противоположные стороны, а пара смежных противолежаших кулачков

740

3 выполнена по периметру с подшипниковыми обоймами.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг. 1 изображен общий вид устройства, на фиг. 2 - вид A фиг. 1.

Смеситель содержит закрытую крышкой цилиндрическую емкость 1 и опорные валы 2, соединенные с приводом вращения 3. Иа валах 2 жестко закреплены две пары эксцентричных дисков 4, причем эксцентриситеты смежных на одном валу кулачков направлены в противоположные стороны, а на соседних валах взаимно перпендикулярны.

Пара смежных противолежащих кулачков выполнена по периметру с подшипниковыми обоймами 5. Для ограничения осевого смешения емкости при вращении по ее торцам установлень1 опорные ролики 6.

Работает устройство следующим образом.

При включении привода З начинают вращаться опорные валы 2 и вместе с ними диски 4, под воздействием которых емкость i совершает как вращательное движение с переменной скоростью вокруг своей продольной оси (за счет эксцентрично закрепленных дисков), так и колебательные движения относительно ее поперечной оси (за сЧет противоположно направленных эксцентриситетов смежных дисков и взаимно перпендикулярных направлений эксцентриситетов противолежащих дисков). Диски 4, фрикционно связанные с емкостью 1, являются приводными. Диски, выполнены с подшипниковыми обоймами, служат для получения колебательного движения, а также устранения пробуксовывания одного из смежных дисков на каждом валу, B зависи509 4 мости от положения эксцентриситетов приводных дисков 4, подшипниковая обой» ма 5 диска будет получать через емкость 1 положительное или отрицательное ускорение по отношению к самому диску.

Таким образом, при работе смесителя на материал воздействуют чередующиеся положительные и отрицательные ускорения в результате переменной скорости врашещ0 ния емкости и одновременно радиальные ускорения в результате колебательных движений, что интенсифицирует процесс иерем еш ива ния.

Формула изобретения

Смеситель, содержащий раму, имеющую обращенные внутрь ее ограничители, цилиндрическую емкость, установленную

20 между ограничителями на смонтированных на раме приводных валах с закрепленными на них кулачками, эксцентриситеты противолежащих на соседних валах которых взаимно перпендикулярны, о т—

25 л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности, кулачки выполнены в виде эксцентрично закрепленных на валах дисков, причем эксцентриситеты смонтированных на одном валу кулачков

30 направлены в противоположные стороны, а пара смежных противолежащих кулачков выполнена по периметру с подщипниковыми обоймами.

Источники информации, 35 принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

% 488716, кл. В 28 С 5/20, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

% 537826, кл. Б 28 С 5/18, 1975

40 (прототип) .

ЯФФА

Составитель В. Кырылив

Редактор Э, Шибаева Техред М. Петко Корректор Н. Григорук

Заказ 3102/16 Тираж 635 Подиисное

llHHHnH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскаи наб., д. 4/5 филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Смеситель Смеситель Смеситель 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 537826

Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонных и растворных смесей

Изобретение относится к устройствам для приготовления растворных и бетонных смесей

Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонных и растворных смесей

Смеситель // 2202470
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в устройствах для приготовления строительных смесей

Смеситель // 2223855
Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для получения строительных смесей

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для приготовления строительных смесей

Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонных смесей

Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонных смесей

Изобретение относится к бетоносмесителям гравитационного типа

Изобретение относится к устройствам для приготовления строительных растворов и бетонных смесей
Наверх