Устройство для энергоснабжения транспортного средства

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< 740549 (6) ) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 04.09.78 (2! ) 2661113/2 1-11 (51) М. Кд.

В 60 L 5/02 с присоединением заявки,%

Государственный комитет (23) Приоритет оо делам иэобретений и открытий

Опубликовано 15.06.80.Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 17.06.80 (5З) УД 621.315.. 175 (088.8) (72) Автор изобретения

В. Б. Сухоносенко

Крымский проектно-койструкторский технологический институт (7I) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ЛЛЯ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ

ТРАНСПОРТНОГО CPEl1CTBA

Изобретение относится к области электрофицированного транспорта и может быть использовано в устройствах токоподвода.

Известны устройства для энергоснабжения транспортного средства, содержащее контактные провода, контактирующий

S с ними токосьемник, соединенный с потребителем энергии, и дополнительный источник питания PJ.

Однако известные устройства работают ненадежно при появлении на проводах окисных пленок и льда. Такое явление часто наблюдается в цехах с вред-. ными испарениями, например гальванических, в коровниках и т.п. Во многих случаях по условиям техники безопасности контактные провода должны питаться. низким давлением (12-368), при котором особенно сильно сказывается нарушение контактов в ..токогьемниках из-за появления окисной пленки на троллеях.

11елью изобретения является повышение надежности за счет исключения влияния окисных пленок и льда на проводах.

Йля этого предлагаемое устройство снабжено вьптрямительным зарядным блоком, генератором импульсов высокого напряжения с высокоомным выходом и заградительным фильтром, включенным последовательно с токосьемником и соединенным со стороны потребителя с выпрямительным зарядным блоком, подключенным к дополнительному источнику .питания, соединенному с ходом генератора импульсов, выход которого подключен к заградительномуфильтру"со стороны проводов.

На чертеже изображена схема устройства.

Устройство содержит контактную сеть

1 и токосьемник 2, соединенный с потребителем 3 энергии. На тележке потребителя энергии установлен генератор 4 импульсов высокого напряжения, имеющий высокоомный выход. Генератор питается от дополнительного источника 5 питания; который соединен посредством зарядного устройства 6 с токосъемником 2.

740549

Выход генератора импульсов подсоединен к токосьемникам 2, при этом токосьемники снабжены заградительным фильтром 7, установленным между потребителем

3 энергии и точкой .соединения токосъем- ников с генератором импульсов.

Устройство работает следующим образом.

При наличии хорошего контакта между проводами сети 1 и токосъемники 2, 1О ток сети поступает на потребитель 3 энергии и через зарядное устройство 6 подзаряжает дополнительный источник 5 питания, генератор 4 импульсов нагружен на низкоомную нагрузку,.источником которой является источник напряжения контактной сети, поэтому его импульсы в сети имеют незначительную амплитуду.

При нарушении контакта между проводами сети 1 и ь 3 «п ротивление нагрузки генератора 4 рез. ко возрастает и в точке нарушения контакта прикладывается импульс высокого напряжения, В случае, если нарушение контакта вызвано наездом токосъемника

2 на окисную пленку на проводах сети 1, . высокое напряжение импульсов пробивает пленку и через пробой на потребитель 3 поступает питающее напряжение. Посколь» ку частота следования импульсов высока по сравнению со скоростью движения токосьемников 2, то они обеспечивают поддержание непрерывного контакта, разрушающего окисную пленку.

Предлагаемое устройство токопровода позволяет повысить надежность питания потребителей за счет электрического пробоя образующейся на проводах контактной сети окисной пленки или слоя грязи, льда и отвечает требованиям техники безопасности.

Формула изобретения

Устройство для энергоснабжения транспортного средства, содержащее контактные провода, контактирующий с ними токосьемник, соединенный с потребителем энергии, и дополнительный источник питания, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности за счет исключения влияния окисных пленок и льда на проводах, оно снабжено выпрямительным зарядным блоком, генератором импульсов высокого напряжения с высокоомным выходом и "-аградительным фильтрoM,âêëþ÷åííûì последовательно с токосъемником и соединенным со стороны потребителя с выпрямительным зарядным блоком, подключенным к дополнительному источнику питания соединенному с входом генератора импульсов, выход которого подключен к заградительному фильтру со стороны контактных проводов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Y.. 556860, кл. В 60 1 5/02, 1976 (прототип) .

БНИИПИ Заказ 3114/1>

Тираж 763 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород,ул.Проек r»ая,4

Устройство для энергоснабжения транспортного средства Устройство для энергоснабжения транспортного средства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрифицированным транспортным средствам

Изобретение относится к электрофицированному железнодорожному транспорту, в частности к устойствам для защиты контактных проводов от гололеда и изморози

Изобретение относится к электрифицированному транспорту

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к эксплуатации контактной сети
Наверх