Устройство для смешивания и выгрузки сыпучих материалов из бункера

 

Сеивз Советскик

Сацивлистически к

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (61) Дополнительное к авт, свид-ву

Р1 К 2 (22) Заявлено 101178 (21) 2683838/27-11 ! с присоединением заявки И9

В 65 О 65/68

В 65 9 53/40

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 150680. Бюллетень ) 22

Дата опубликования описания 1706,80 (53) УДК 621. 86,,067: 621. 867. 8 (088. 8) (72) Авторы изобретения

H,K. Щикно, Ы.Ф. Ыихалев, M.Â. Александров, И.А. Пучкин, В.Ф. Борисов и Н. Г. Сурков

Ленинградский ордена Октябрьской Революции и ордена

Трудового Красного Знамени технологический институт им. Ленсовета (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЫЕШИВАНИЯ И ВЫГРУЗКИ

СЫПУЧИХ ЫАТЕРИАЛОВ ИЗ БУНКЕРА

Изобретение относится к устроиствам для смешивания и раз груз ки сыпучих мат ери ало в, хранимых в бун кере, и может быть использовано в промышленности строительных материалов, химической, фармацевтической, металлургической и других отраслях народного хоз яйства.

Известно устройство для смешивания и выгрузки сыпучих материалов иэ бункера, содержащее центральную воздухоподводящую трубку и воздухо распределительный орган, соединенные с источником импульсной подачи воздуха t 11 . В этом устройстве воздухораспределительный орган состоит из нескольких зкранирующих кольцеобразных вставок, расположенных на разных уровнях вокруг воздухоподводящей трубки и имеющих различный диаметр.

Недостатком известно-о устройства является то, что оно не предотвращает сводообразование материала в бункере в зоне н ад з кранирующими вставками.

Пелью изобретения является повышение эффективности процесса выгрузки материала з а счет предотвращения его сводообразования.

Пель достигается тем, что воздухор а спределит ел ьный op r ан выпол нен .с в виде полого стержня, установленного с возможностью осевого перемещеки я в воздухоподводящей трубке и имеющего на конце перфорированную коническую головку.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для смешивания и выгрузки сыпучих материалов иэ бунке ра; на фиг. 2 — то же, сечение А А на фиг. 1.

Устройство содержит центральную воздухоподводящую трубку 1,размещенную в выпускном патрубке 2 бункера З„установленный в трубке 1 с возможностью осевого перемещения полый стержень 4, имеющий на конце перфорированную коническую головку„ покрытую фильтровальной сеткой 5, предотвращающей попадание материала внутрь стержня, и источник импульс25 ной подачи BO3,цуха (не показ ан ), соединенный с трубкой 1. Бункер 3 имеет загрузочный люк 6 и фильтрующий элемент 7. B выпускном патрубке

ЗО

2 б1 нкера 3 смонтирован пневмати740665

Формула изобретения

Фиг. f

ЦНИИПИ Заказ 3133/24 Тираж 914 Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,4 ческий пережимной клапан 8, внутренней вставкой которого служит трубка 1 °

Работа устройства осуществляетс следующим образом.

Материал поступает в бункер через загрузочный люк 5, который затем закрывается. От источника импульсной подачи воздуха воздух по трубке 1, полости стержня 4 и через перфорацию конической головки стержня импульсами поступает в слой материала.

Под дей ст вие м и мпул ь со в ст ерж ен ь

4 совершает возвратно-поступательное движение, способствующее разрыхлению материала. Крайнее положение стержня фиксируется специальными конструктивными элементами. Газ проходит через слой материала, аэрирует или смешивает его, э атем через фильтрующий элемент 7 выводится в атмосферу. Во время процесса смешивания клапан 8 перекрыт. После смешивания пережимной клапан открывают, увеличивают давление подводимого воздуха и происходит выгрузка и транспортирование материала плотным слоем через выпускной патрубок 2, Одновременно с открытием клапана 8 происходит перекрытие фильтрующего элемента 7.

Устройство для смешивания и выгрузки сыпучих материалов из бункера, содержащее центральную воздухоподводящую трубку и воэдухораспределительный орган, соединенный с источником импульсной подачи воздуха, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с IMJIblo повышения эффективности процесса выгрузки материала за счет предотвращени я его сводообразован и я, воз ду хор аспредел ит ел ьный ор ган выполнен в виде полого стержня, установленного с возможностью осевого перемещения в воздухоподводя20 щей трубке и имеющего на конце перфорированную коническую головку.

Источники информации, принятые во вн иман ие при э кспертиэ е

1. Авторское свидетельство СССР

Р 529989, кл. В 65 8 65/30, 1972 (прототип) .

Устройство для смешивания и выгрузки сыпучих материалов из бункера Устройство для смешивания и выгрузки сыпучих материалов из бункера 

 

Похожие патенты:
Наверх