Компенсационный пиргелиометр

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.1078 (21) 2677183/18-25 с присоединением заявки №вЂ” (23) ПриоритетОпубликовано 1506.80. Бюллетень ¹22

Дата опубликования описания 20. 06. 80 (51)М, Кл.2

С 01 Х 5/16

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК536. 521. 2 (088. 8) (72) Авторы изобретения

A. И. Перевертун и С; С. Контаев

Карагандинский государственный университет (71) Заявитель (54) КОМПЕНСАЦИОННЫЙ ПИРГЕЛИОМЕТР изобретение относится к технике измерения лучистых потоков и может быть использовано для абсолютных иэмере ний лучистых потоков и прямой солнечной радиации.

В известных устройствах для измерения лучистых потоков .(1) приемник излучения состоит из зачерненной проводящей пластины, индикаторной . пластины, изготовленной иэ полупро. водникового материала, по которой пропускается электрический ток, и расположенной между ними диэлектрической подложки.

В этих приемниках сопротивление полупроводниковой индикаторной пластины изменяется с изменением температуры о кружающе и среды, следовательно, показания приемника зависят от температуры окружающей среды. 20

Ближайшим те хни че с к им реше н нем к предложенному является компенсационный пиргелиометр (2), содержащий две зачерненные одинаковых геометрических размеров металлические пластины, по глощ ающую и з амещающую, ра зде ле нные диэлектриком.

В этом пиргелиометре для пропускания тока компенсации концы пластин, соединенные с алюминиевым стерж- ЗО нем, подключены к источнику электрического тока через длинный проводник.

К недостаткам устройства относятся зависимость изгиба пластин, имеющих плоскую прямоугольную форму, от магнитного поля Земли, вибрации алю- . миниевого стержня под воздействием длинного проводника, в результаге чего снижается точность измерения, Цель изобретения — повышение точности измерения лучистых потоков.

Поставленная целЬ достигается тем, что поглощакщая и замещающая металлические пластины имеют П-образную форму.

На чертеже показан компенсационный пиргелиометр, разрез.

Пиргелиометр содержит приемник 1, состоящий из двух эачерненных серебряных пластин П-образной формы, одна из которых является поглощающей пластиной, а другая — пластиной замещейия. Пластичы разделены тонкой однородной полоской слюды тех же размероэ. Клеммы проводников 2 выведены на подвижный вкладьта 3, поворот которого на 180 и установку приемника перпендикулярно лучистому потоку осуществляют с помощью шарнира 4 и держателя 5. Приемник соединен с алю74 1068

Формула изобретения

Составитель El. Бакланон

Редактор Т. Орловская Техред М,Кузьма Корректор M- Коста

Тираж 713

Подписное

Заказ 3189/41

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 миниевым стержнем 6, на конце которого укреплена тонкая кварцевая нить 7.

Смеще ние нити на фоне зеркальца 8 наблюдается в окуляр микроскопа 9.

Зеркальце освещается через отверстие

10 в корпусе прибора. Приемник закрыт от ветра и посторонней Радиации диафрагмами 11. Крышка 12, вращаясь вокруг горизонтальной оси, закрывает и открывает входное отверстие 13, через которое лучистый поток попадает на приемник.

Перед измерениями компенсационный пиргелиометр устанавливают в рабочее положение. Приемник с помощью винтов

14 располагают перпендикулярно лучистому потоку. Открывают крышку 12 пиргелиометра и под действием лучистого потока ьюталлические пластины приемника изгибаются. Изгиб наблюдается в окуляр микроскопа 9 по смещению кварцевой нити 7. Через нижнюю плас- 20 тину пропускают электрический ток такой силы, что температура обеих поверхностей становится одинаковой, в результате чего кварцевая нить 7 возвращается в первоначальное положение. По силе электрического тока определяют инте нсивность прямого лучистого потока.

Выполнение пластин П-образной формы исключает действие магнитного поля

Земли на изгиб пластин и необходимость подключения пластин, соединенных с алюминиевым стержнем, к источнику электрического тока через длинный. проводник, что приводит к уменьшению вибрации алюминиевого стержня.

Таким образом, конструкция приемника обеспечивает регистрацию интенсивности лучистых потоков без предварительных градуировок, что позволяет значительно повысить точность прибора. Прибор несложен в изготовлении, надежен и прост в эксплуатации.

Компенсационный пиргелиометр, содержащий две зачерненные с одинаковыми геометрическими размерами погло-. щакицую и эамещающую металлические пластины, разделенные диэлектриком, отличающийся тем, что, с целью .повыью ния точности измерения лучистых потоков, поглощакщая и замещающая металлические пластины выполнены П-образной формы.

Источники информации, принятые во внимание при э кс пертизе

1. Кондратьев К. Я. Актинометрия.

Л., 1965, с. 31.

2. Авторское свидетельство СССР

9 241761, кл. С 01 3 5/16, 1969 (прототип).

Компенсационный пиргелиометр Компенсационный пиргелиометр 

 

Похожие патенты:

Пирометр // 744248

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к бесконтактным измерениям температуры по тепловому излучению объектов, и может быть использовано в фотометрах, радиометрах и других приборах, осуществляющих преобразование интенсивности излучения в пропорциональный электрический сигнал
Наверх