Адаптивный дельта-модулятор

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6 ) ) Дополнительное н авт. саид-ву(22) - )аявлеио 30.1277 (21) 2561628/18-21

Н 03 К 7/00 с присоединением заявки Но (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открыти Й

Опубликовано 1Ы6.80. Бюллетень ) (9 22 (53) УДК 621. З7). . 3 (088. 8) Дата опубликования описания 150680

P2) Авторы изобретения

В,Г. Вишняков, И,М. Дворецкий и З.N. Красновский (71) Заявитель (54) АДАПТИВНЫЙ ДЕЛЬТА-МОДУЛЯТОР

Изобретение относится к передаче аналоговых сигналов по трактам цифровых систем связи. Адаптивный дельта-модулятор (АДМ) используется для преобразования аналоговых сиг. налов в цифровой код. Для уменьшения погрешности преобразования и сокращения цифровой скорости передачи, которая непосредственно связана с технико-экономическими показателями системы,,параметры АДМ изменяются в соответствии с изменениями параметров кодируемого аналогового сигнала, управляеьым параметром АДМ является, как правило, шаг квантова- 35 ния.

Известные в настоящее время АДМ можно условно разделить на два видамгновениые (дискретные) АДМ, в которых управляемый параметр может диск- 20 рвтно изменяться в каждом такте кодирования, и слоговые АДМ, в кото- рых управление осуществляется в соответствии с изменениями уровня кодируемого сигнала. Слоговые АДМ по срав нению с мгновенными обладают высокой помехоустойчивостью и достаточно просты в реализации.

Известны АДМ, содержащие управляежй от формирователя тактовых им- 30

1пульсов линейный дельта-модулятор и цепь управления шагом квантования, формирующую сигнал управления величиной шага (1) . Сигнал управления формируется с помощью цепи, состоящей из последовательно соединенных вос-. станавливающего фильтра и низкочастотного детектора. При этом на вход восстанавливающего фильтра подается аппроксимирующий сигнал с выхода детектора линейного дельта-модулятора, а выходной "игнал НЧ-детектора управляет величиной шага квантования.

Наиболее распространенным слоговым

АДМ является АДМ, содержащий формирователь тактовых импульсов, соединенный с первым входом линейного дельта-модулятора, второй вход которого (вход управления шагом квантования) подключен к выходу низкочастотного детектора цепи управления, при этом цифровой выход линейного дельта-модулятора соединен с входом восстанавливающего фильтра цепи управления (2).

Основной недостаток известных слоговых АДМ связан с появлением специфических искажений, обусловленных инерционностью управления величиной шага квантования, Эта инерцион741448. ность определяется постоянной времени НЧ-детектора, которая обратно пропорци он аль н а вели чи не нижн ей гр анкчной частоты кодируемого аналогового сигнала. Обеспечение высокого качества передачи в особенности для

5 сигналов с малой нижней граничной частотой (например, для сигналов звукового вещания) вследствие инерционности известных слоговых АДМ связано с немалыми трудностями.

Цель изобретения — повышение точности работы устройства, Для этого в АДМ содержащий формирователь тактовых импульсов, соединенный с первым входом линейного дельта-модулятора, второй вход которого подключен к выходу детектора, выход линейного дельта-модулятора соединен с входом восстанавливающего фильтра, введены формирователь несущих колебаний и однополосный моду- 20 лятор, первый и второй входы которого соединены с первым и вторым выходами формирователя несущих колебаний, а третий вход однополосного модулятора подключен к выходу восста- 5 навливающего фильтра, выход однополосного модулятора соединен с входом вЫсокочастотного детектора, выход формирователя тактовых импульсов подключен к входу формирователя несущих колебаний.

Кроме того, формирователь несущих. колебаний состоит из двух делителей частоты, выходы которых соединены с первым и вторым выходами формирователя несущих колебаний, а входы — с входом формирователя несущих колебаний.

На чертеже приведена функциональная схема устройства, В состав устройства входит линей- 40 ный дельта-модулятор 1 управляемый от формирователя 2 тактовых импульсов, связанный с входом восстанавливающего фильтра 3 цепи управления шагом квантования, Выход восстанавливающего фильтра 3 подключен к входу однополосного модулятора 5, к другому входу ко1орого подключен выход формирователя 4 несущих колебаний. Выход однополосного модулятора 5 соединен с входом высокочастотного детектора 6, который по выходу связан с входом управления шагом квантования линейного дельта-модулятора 1. Формирователь 4 несущих колебаний состоит из двух делителей 7 и 8: частоты, выходы которых соединены с выходами формирователя 4, а входы делителей 7 и 8 связаны с входом формирователя 4 несущих колебаний, соединенного по входу с выходом фор- Щ мирователя 2 тактовых импульсов.

Устройство работает следующим образом.

Аналоговый сигнал, подлежащий кодированию, поступает на вход ли- 65 нейного дельта-модулятора 1, который управляется импульсной последовательностью с выхода формирователя 2 тактовых импульсов. Сигнал с выхода линейного дельта-модулятора 1, например цифровой сигнал, поступает на вход восстанавливающего фильтра 3, на выходе которого формируется низкочастотный аналоговый сигнал. Этот аналоговый сигнал поступает на вход однополосного модулятора 5, управляемого от формирователя 4 несущих колебаний ° С выхода однополосного модулятора 5 высокочастотный аналоговый сигнал, уровень которого пропорционален уровню сигнала на выходе восстанавливающего фильтра 3, поступает на вход высокочастотного детектора 6, выделяющего низкочастотную огибающую аналоговоro сигнала, используемую для управления шагом квантования. Импульсный сигнал с выхода формирователя 2 тактовых импульсов поступает на вход делителей

7 и 8 частоты, входящих в состав формирователя 4 несущих колебаний.

На выходах делителей 7 и 8 формируются сдвинутые по фазе несущие колебания, используемые для управления однополосным модулятором 5.

Формула изобретения

1. Адаптивный дельта-модулятор, содержащий формирователь тактовых импульсов, соединенный с первым входом линейного дельта-модулятора, второй вход которого подключен к выходу детектора, выход линейного дельтамодулятора соединен с входом восстанавливающего фильтра, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения точности, в него введены формирователь несущих колебаний и однополосный модулятор, первый и второй входы которого соединены с первым и вторым выходами формирователя несущих колебаний, а третий вход однополосного модулятора подключен к выходу восстанавливающего фильтра, выход однополосного модулятора соединен с входом высокочастотного детектора, выход формирователя тактовых импульсов подключен к входу формирователя несущих колебаний.

2. Адаптивный дельта-модулятор по п. 1, отличающийся тем, что формирователь несущих колебаний состоит иэ двух делителей частоты, выходы которых соединены с первым и вторым выходами формирователя несущих колебаний, а входы — с входом формирователя несущих колебаний.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США 9 3496468, кл, Н 04 В 1/04, 1970, 2. Патент CIII5 II 3857111, кл, Н 03 К 13/22, 1974, 74l.448

Составитель В. Ваганов

Техред Я.Бирчак

Редактор Е. Яковчик

Корректор Г. Назарова

Заказ 3217/53 Тираж 995

ЦНИИПИ ГосУдарственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подпн си о е

Филиал ППП ™Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Адаптивный дельта-модулятор Адаптивный дельта-модулятор Адаптивный дельта-модулятор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроизмерениям, автоматике, импульсной, преобразовательной и др.технике и может быть использовано в качестве многофункционального устройства, например, сравнение фаз или напряжений, или длительностей, или формирователей в интегральном исполнении

Изобретение относится к технике радиосвязи и может быть использовано в радиопередающих и радиоприемных устройствах для формирования линейно-частотно-модулированного (ЛЧМ) сигнала

Изобретение относится к области импульсной техники и может быть использовано в преобразователях систем управления

Изобретение относится к области импульсной техники и может быть использовано в преобразователях систем управления

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах для регулирования величины постоянного напряжения оконечных каскадов передатчиков систем трехпрограммного проводного вещания

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для модуляции приборов СВЧ, работающих в импульсном режиме с широкими диапазонами изменения длительности импульсов и скважности

Изобретение относится к области автоматики и может использоваться при управлении технологическими процессами

Изобретение относится к электрическим схемам широтно-импульсных модуляторов и может применяться при построении смешанно-сигнальных измерительных приборов и вычислительных устройств
Наверх