Радиолокационная станция

 

РАДИОЛОКАЦИОННАЯ СТАНЦИЯ, содержащая высокочастотный антеннофидерный тракт, передатчик с магнетронным генератором, приемник с электронным параметрическим усилителемкоммутатором Прием-передача и оконечное устройство, соединенное с выходом приемника, отличающаяс я тем, что, с целью повышения потенциала радиолокационной станции и упрощения настройки, антенна, магнетронный генератор передатчика и электронный параметрический усилитель-коммутатор Прием-передача соединены последовательно, а магнетронный генератор имеет два вывода сверхвысокочастотной энергии, запитываемые одинаковыми элементами связи.

С01ОЭ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (Н) (ц) 4 G 01 S 13/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOINV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЬЙ НОМИТЕТ СССР

f10 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2590348/18-09 (22) 15.03.78 (46) 30.09.86. Бюл. В 36 (72) Ю.В.Нейман, Л.М.Егошин, Ю.А.Реньш, С.П.Кантюк, М.А.Мастрюков и Л.Г.Некрасов (53) 621.396.96(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 379 18, кл. С 01 S 9/06, 1967. (54) (5 7) РАДИОЛОКАЦИОННАЯ СТАНЦИЯ, содержащая высокочастотный антеннофидерный тракт, передатчик с магнетроиным генератором, приемник с электронным параметрическим усилителемкоммутатором "Прием-передача" и оконечное устройство, соединенное с выходом приемника, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения потенциала радиолокационной станции и упрощения настройки, антенна, магнетронный генератор передатчика и электронный параметрический усилитель-коммутатор "Прием-передача" соединены последовательно, а магнетронный генератор имеет два вывода сверхвысокочастотной энергии, запитываемые одинаковыми элементами связи.

741652

Изобретение относится к радиолокации и может использоваться в системах температурно-ветрового радиозондирования атмосферы.

Известна радиолокационная станция, содержащая высокочастотный антеннофидерный тракт, передатчик с магнетронным генератором,. приемник с электронным параметрическим усилителемкоммутатором "Прием — передача" и оконечное устройство, соединенное с выходом приемника.

Однако известная станция имеет сравнительно невысокий потенциал и сложна в настройке.

Цель изобретения — повышение потенциала радиолокационной станции и упрощение настройки.

Для этого в известной радиолокационной станции антенна, магнетронный генератор передатчика и электронный параметрический усилитель-коммутатор нПрием - передача" соединены последовательно, а магнитронный генератор имеет два вывода сверхвысокочастотной (СВЧ) энергии, запитываемые одинаковыми элементами связи.

На чертеже приведена структурная электрическая схема предложенной станции.

Радиолокационная станция содержит высокочастотный антенно-фидерный тракт,, состоящий из антенны 1, отрезков 2 и 3 фидерного тракта, передатчик 4 с магнетронным генератором 5, приемник 6 с электронньм параметри ческим усилителем-коммутатором 7 нПрием — передача" и оконечное устройство 8. На чертеже показаны также входящий в передатчик 4 блок 9, объединяющий прочие элементы передатчика 4, и входящие в приемник 6 смеситель 10, гетеродины 11 и блок 12, объединяющий прочие элементы приемника 6, и обозначены элементы 13 и 14, связи, служащие выводами сверхвысокочастотной энергии магнетронного генератора 5.

Радиолокационная станция работает следующим образом.

В режиме работы "Прием" сигнал с выхода антенны 1 через отрезок 2 поступает на,элемент 13 магнитронного генератора 5, возбуждает его резонаторную систему и через петлю 14 и полуволновый отрезок 3 поступает на вход электронного и параметрического усилителя-коммутатора 7. При маВ режиме работы "Передача" в резонаторной системе магнетронного генератора 5 генерируется монетный импульс

СВЧ энергии, поступающий на элементы 13 и 14. Через элемент 13 и отрезок 2 генерируемая СВЧ энергия поступает в антенну 1, а через элемент 14

35 и отрезок 3 — на вход электронного параметрического усилителя-коммутатора 7. При достижении уровня входной мощности на входе электронного пара40 метрического усилителя-коммутатора 7 некоторой определенной величины электронный пучок в нем размыкается, и сигнал на его выходе исчезает. При размыкании электронного пучка входное сопротивление электронного параметрического усилителя-коммутатора 7 становится эквивалентным разрыву, и элемент 14 оказывается нагруженной на бесконечно большое сопротивление.

КСВ в этом сечении резко возрастает, и вся мощность, поступающая к элемен ту 14, отражается от нее к элементу 13, через отрезок 2 поступает в антенну 1 и излучается в простран— ство. Предложенная радиолокационная станция обеспечивает повышение потенциала на 1,5-1,9 дБ и обеспечивает значительное сокращение времени настройки антенно-фидерного тракта.

25 лых уровнях СВЧ мощности между входом н выходом электронно-параметрического усилителя-коммутатора 7 существует связь через электронный поток.

При этом входное сопротивление электронного параметрического усилителякоммутатора 7 имеет активный характер и трансформируется полуволновым отрезком 3 и на элементе 14 само в себя. Следовательно, в режиме Приl1 ем элемент 14 магнетронного генератора 5 нагружен на активное сопротивление, что обеспечивает на этом участке согласованный режим, характеризующийся низким значением КСВ и малыми потерями входной мощности на переотражение. Таким образом, в режиме

"Прием" антенна 1, магнетронный генератор 5 и электронный параметрический усилитель-коммутатор 7 согласованы между собой. За счет этого принятый антенной 1 сигнал поступает на вход электронного параметрического усилителя — коммутатора 7 через холодный магнетронный генератор

5 с . минимальными потеря — ми.

Радиолокационная станция Радиолокационная станция 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано в радиолокационных станциях (РЛС) обзора и картографирования земной поверхности

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в радионавигационных дальномерных системах

Изобретение относится к радиолокации, в частности к радиолокационным измерениям, и может быть использовано в лабораторных условиях с использованием безэховой камеры (БЭК)

Использование: изобретение относится к гидроакустике и может использоваться в системах подводной цифровой связи в условиях высокого уровня помех от многолучевости распространения акустического сигнала; сущность: защита от помех многолучевости и реверберации достигается применением в передатчике и приемнике синтезаторов сетки синхронно перестраиваемых частот для передачи и приема каждого отдельного бита кодовой последовательности в сочетании с управляющими тактовыми генераторами, осуществляющими байтовую и битовую синхронизацию данных; технический результат: повышенная помехоустойчивость к внутрисимвольной и межсимвольной интерференции акустических лучей при высокой скорости передачи данных и увеличенной дистанционности канала связи. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области радиолокации и радионавигации. Достигаемый технический результат - увеличение диапазона однозначного измерения дальности за счет выбора некратных периодов повторения псевдослучайных последовательностей, который определяется как наименьшее общее кратное произведений числа символов одной последовательности на тактовую частоту другой. Сущность изобретения заключается в использовании сигнала с квадратурным уплотнением, синфазная и квадратурная компоненты которого манипулируются по фазе двоичными псевдослучайными последовательностями с различными периодами повторения.
Наверх