Муфта для соединения труб из термопластов

 

МУФТА ДЛЯ-СОЕДИНЕНИЯ ТРУБ ИЗ ТЕРМОПЛАСТОВ, содержащая размещенную в канавках, выполненных на ее внутренней поверхности, электроспираль , отличающаяся тем, что, с целью повьппения качества сварки , канавки выполнены продольными, а на торцовых поверхностях муфты выполнены совмещенные с последними радиальные сквозные пазы для фиксации электроспирали.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

И й

РЕСПУБЛИК

„„SU„„742156 (51)5 В 29 С 65/30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 2614762/05 (22) 10.05.78 (46) 15.08.91. Бюл. И 30 (71) Киевский филиал всесоюзного научно-исследовательского института по монтажным и специальным строительным работам (72) Е.Ш.-М.Гисер и Б.Б.Перчук (53) 678.059.4.(088.8) (56) Патент ЧССР и 118606, кл. 39 аз 19/02, 15 05.66.

Авторское свидетельство СССР

Р 389946, кл. В 29 С 27/08, 1971

Изобретение относится к сварке ,пластмасс.

Известна муфта для соединения термопластичных материалов, содержащая расположенную на ее внутренней поверхности электроспираль.

Недостатком муфты является то,что электроспираль в ней не закреплена на поверхности, поэтому при вдвиже нии в муфту концов привариваемых труб она может быть смещена, что приводит к некачественному соединению.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является муфта для соединения труб из термопластов, содержащая размещенную в канавках, выполненных на ее внутренней поверхности электроспираль.

Недостаток известной муфты заключается в том, что спираль частично запрессована в муфте, что ухудшает ,качество сварного соединения, так как открытые и запрессованные части

2 (54) (57) МУФТА ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ТРУБ

ИЗ ТЕРМОПЛАСТОВ, содержащая размещенную в канавках, выполненных на ее внутренней поверхности, электроспираль, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества сварки, канавки выполнены продольными, а на торцовых поверхностях муфты выполнены совмещенные с последними радиальные сквозные пазы для фиксации электроспирали. электроспирали создают трудности в подборе оптимального режима сварки.

Цель изобретения — повышение качества сварки.

Это достигается тем, что в муфте для соединения труб из термопластов, содержащей размещенную в канавках, выполненных на ее внутренней поверхности, электроспираль, канавки выполнены продольными, а на торцовых поверхностях муфты выполнены совмещенные с последними радиальные сквозные пазы для фиксации электроспирали.

Такое выполнение муфты повышает качество сварки.

На чертеже изображена муфта, общий вид.

Муфта для соединения труб из термопластов содержит электронагревательную спираль 1, размещенную в продольных канавках 2, выполненных на ее внутренней поверхности. На торцовых. 742156

1 подключают. к источнику тока. При прохождении тока электроспираль 1 нагревается, оплавляя материал муфты и трубы 5. Происходит их сварка.

Редактор Е.Гиринская Техред А.Кравчук Корректор С.Шекмар

Ф

Заказ 3437 Тираж 376 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раужская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат Патент, г.ужгород, ул. Гагарина,101

И И

1 поверхностях муфты выполнены совмещенные с канавками 2 радиальные сквозные пазы 3, образующие выступы 4.

Электроспираль 1 проходит через пазы

3, огибая выступы 4.

Более надежную фиксацию электроспирали 1 обеспечивают оплавлением выступов 4 .(на чертеже не показано).

Сварка труб с помощью муфты осуще- 10 ствляется следующим образом.

Гладкие концы соединяемых труб 5 вводят в муфту, Концы электраспирали

Муфта согласно изобретению обеспечивает качественную сварку труб as термопластов, не требует применения дорогостоящих пресс-форм для ее as- . готовления, создает возможность производства муфт в условиях заготовительного участка.

Муфта для соединения труб из термопластов Муфта для соединения труб из термопластов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сварки пластмасс

Изобретение относится к сварке пластмасс, а именно к устройствам для стыковой контактной сварки труб из термопластов

Изобретение относится к сварке пластмасс, а именно к устройствам для сварки нагретым инструментом полимерных материалов

Изобретение относится к средствам для соединения пластиковых материалов, в частности к электрическим средствам для нагрева инструмента для резки или запаивания пластиковых элементов, полимерных магистралей для пластиковых контейнеров

Изобретение относится к способу изготовления соединенного тела, соединенному телу, устройству для его изготовления и способу соединения множества композитных материалов. Способ изготовления соединенного тела содержит этапы: (i) подготовку множества композитных материалов, содержащих термопластичный полимер и дискретные углеродные волокна, которые ориентированы случайным образом, (ii) перекрывание композитных материалов друг с другом, (iii) помещение по меньшей мере части перекрывающегося участка между парой электродов и (iv) подачу электричества к электродам, чтобы сварить термопластичные полимеры с помощью джоулева тепла. Технический результат - соединение осуществляют в очень короткий период времени слабым током, используют для заготовок со сложной пространственной формой, соединенное тело обладает высокой прочностью, при этом деформация, такая как изгиб, проявляется редко. 4 и 14 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 ил., 12 пр.
Наверх