Устройство для разделки стыков резинотканевых лент

 

Сотоэ Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (»I 742158 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.11.78 (21) 2682244/23-05 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (51) М. Кл

В 29 Н 3/06

В 29 Н 7/22

Государственный комитет до делам нэобретеннй н открытий

Опубликовано 25.06.80. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 05.07.80 (53) УДК 678.06:

:621.852 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. И. Шмигирилов, А. И. Новиков, В. М. Шуплецов, В. Н. Стрекалов, В. А. Дьяков и В. А. Ермоленко

Научно-исследовательский институт по проблемам

Курской магнитной аномалии им. Л. Д. Шевякова (71) Заявитель

B i 1 (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛКИ СТЫК ф1";Ь . 4;:.::::;:,;-:

РЕЗИНОТКАНЕВЫХ ЛЕНТ

Изобретение относится к оборудованию для разделки стыков резинотканевых лент и может быть использовано для разделки стыков конвейерных лент перед их соединением методом вулканизации.

Известно устройство для разделки сты-. ков резинотканевых лент, содержащее каретку, несущую расположенный на вертикальном валу приводной дисковый нож, и прижимной узел (1).

Указанным устройством нельзя разделывать клиновидные стыки, при разделке же ступенчатых стыков происходит подрезка корда основы и утка, что снижает прочность стыкового соединения.

Наиболее близким по технической суги,ности к описываемому является устройство для разделки стыков конвейерных лент, содержащее каретку и смонтированные на ней режущий инструмент в виде поворотного корпуса с закрепленными на нем ножами и привод вращения корпуса (2).

В известном устройстве корпус выполнен поворотным в перпендикулярной обрабатываемой поверхности стыка плоскости, а ножи лежат в этой же плоскости.

В силу указанного конструктивного выполнения известное устройство не обеспечивает необходимого качества поверхности стыка, так как режущая кромка, перемещаясь в вертикальной плоскости, скалывает материал ленты. Обрабатываемая поверхность стыка получается неровной, что ухудшает условия вулканизации и снижает прочность соединения.

Цель изобретения — повышение качества обработки поверхности стыка.

Для достижения поставленной цели устройство для разделки стыков резинотканевых лент, содержащее каретку и смонтированные на ней режущий инструмент в виде поворотного корпуса с закрепленными на нем ножами и привод вращения корпуса, снабжено закрепленными на корпусе между основными ножами дополнительными ножами, расположенными в перпендикулярной основным ножам плоскости, а корпус выполнен поворотным в параллельной обрабатываемой поверхности стыка плоскости. Режущие кромки дополнительных ножей расположены в одной плоскости с вершинами основных ножей.

742158

На фиг. 1 изображено описываемое устройство; на фиг. 2 — ножи.

Устройство для разделки стыков резинотканевых лент содержит установленную на направляющих 1 приводную каретку (привод ее не показан), подвижную в поперечи продольном направлениях. На каретном и пр нт выке 2 смонтирован режущии инструмен, полненный в виде поворотного в параллельоб абатываемой поверхности стыка плоскости корпуса 3 и закрепленных на а нем ножей 4 и 5. Основные ножи 4 расположены в перпендикулярной обрабатываемой поверхности стыка плоскости, а дополнительные ножи 5 закреплены на корпусе 3 между ножами 4 и расположены в перпендикулярной им плоскости. Для уменьшения сопротивления резани занию ножи 4 и 5 выполнены с выпуклыми режущими кромками а, имеющими параболическую форму. Режущие кромки ножей 5 расположены в одной плоскости с вершинами ножей 4.

К с 3 смонтирован на приводном

Корпус вал 6, а привод его вращения смонтирован на каретке 2 и выполнен в виде электродвигателя 7 и редуктора 8.

Для настройки заданных толщины срезаемого слоя, угла реза и длины стыка имеются регулировочные винты 9.

Устройство работает следующим образом, Резинотканевая лента 10 укладывается на стол 11 и закрепляется. На этот же стол станавливается устройство для разделки стыков, при этом регулировочные винты 9 находятся по краям ленты. При помощи винтов 9 задаются высота ступени или угол наклона косого среза. При включении прив ода каретка 2 перемещается по направляющим 1 и ножами 4 и 5 срезается необходимая толщина ленты для образования стыка с прямыми или косыми ступенями. Ширина срезаемого слоя зависит от диаметра корпуса 3, а число проходов — от ширины ленты. Второй конец ленты обрабатывается в а аналогичной последовательности с обрато нои стороны, роны т. е. со стороны нерабочег слоя.

П едлагаемое устройство сокращает вреP мя разделки стыка и улучшает качест ство обрабатываемой поверхности стыка.

16

Формула изобретения

1. Устройство для разделки стыков резинотканевых лент, содержащее каретку и смонтированные на ней режущий инструмент в виде поворотного корпуса с закрепленными на нем ножами и привод вращения корпуса, отличающееся тем, что, с целью повышения качества обработки поверхности

29 стыка, оно снабжено закрепленными на корпусе между основными дополнительными ножами, расположенными в перпендикулярной основным ножам плоскости, а корпус вып олнен поворотным в параллельной обрабатываемой поверхности стыка плоскост . и.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что режущие кромки дополнительных ножей расположены в одной плоскости с вершинами основных ножей.

Источники информации, зc принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 525556, кл. В 29 Н 7/22, 22.07.74.

2. Авторское свидетельство СССР № 567618, кл. В 29 Н 7/22, 19.11.75 (прототип) .

742158

Составитель В. Батурова

Редактор О. Кузнецова Техред К. ШУФРн Корректор В, Бутяга

Заказ 3372/14 Тираж 735 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для разделки стыков резинотканевых лент Устройство для разделки стыков резинотканевых лент Устройство для разделки стыков резинотканевых лент 

 

Похожие патенты:
Наверх