Устройство для наложения эластичного кольца на пакет изделий

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (»i742268 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03 07.78 (21) 2637114/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М Кл.

В 65 В 27/10

Гоеудорствеииый комитет

СССР ев лейем изооретений и открытий

Опубликовано 25.06 80. Бюллетень № 2(53) УДК 621.798..4 (088.8) Дата опубликования описания Ю5.07.80 (72) Авторы изобретения

А. И. Табулин и Л. Я. Гиндин

Центральный научно-исследовательский институт лесосплава (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАЛОЖЕНИЯ ЭЛАСТИЧНОГО КОЛЬЦА

HA ПАКЕТ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится преимущественно к лесной промышленности и друтим отраслям, связанным с упаковкой различных материалов.

Известно устройство для наложения эластичного кольца на пакет изделий, содержащее опорную плиту и силовые цилиндры со штоком (1).

Этим устройством невозможно надеть эластичную обвязку на большие пакеты, достигающие в диаметре 3 — 4 м, так как конструкция его рассчитана для надевания эластичных обвязок на небольшие пакеты диаметром до 1,5 м. Это устройство также ненадежно в работе, так как имеет трособлочную систему для привода захватов колец.

Целью настоящего изобретения является 1s создание навесного устройства, например к трактору для надевания обвязочных колец из эластичных материалов на пакеты больших размеров и самое основное — повышение надежности работы устройства.

Указанная цель достигается тем, что силовые цилиндры радиально закреплены на плите торцовыми концами, направленными напротив один другому, а свободные участки штоков изогнуты Г-образно и на их концах укреплена площадка для кольца.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид со стороны пакета; на фиг. 2 — один из гидроцилиндров, вид сбоку при надвигании устройства на пакет.

Устройство состоит из опорной плиты 1, на которой жестко монтируются шесть гидроцилиндров 2 и гидростанция 3. Гидроцилиндры смонтированы таким образом, что их оси пересекаются в одной точке, а их торцы до предела сближены и расположены один напротив другого.

Шток 4 каждого гидроцилиндра имеет криволинейную Г-образную форму, которая необходима для растягивания эластичной обвязки 5 и накладки ее на пакет 6. Конец каждого штока заканчивается площадкой 7, на которые укладывается эластичная обвязка. Между собой и гидростанцией гидроцилиндры связаны системой трубопроводов 8.

Устройство является навесным оборудованием к механизмам, используемым на формировании пакетов из длинномерных материалов, например, к трактору, работающему

742268 на формировании пакетов из лесоматериалов.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом обвязки устройство находится в исходном положении, при котором штоки 4 втянуты в гидроцилиндры. На площадки 7 устанавливают эластичную обвязку 5. После этого включают гидростанцию и штоки, выдвигаясь из гидроцилиндров, растягивают обвязку до необходимого размера. Затем механизм, на котором навешено устройство, надвигает его на пакет 6.

После переключения на гидростанции штоки 4 втягиваются в гидроцилиндры и накладывают эластичную обвязку на пакет. Механизм снимает устройство с пакета и перемещает его на другую сторону пакета или к другому пакету.

Благодаря радиальному расположению гидроцилиндров и форме их штоков имеется возможность при незначительных габаритах в исходном состоянии растягивать эластичную обвязку до размеров, которые необходимы для накладки ее на пакеты больших диаметров.

Как видно из описания работы устройства,оно характеризуется новыми качествами, т. е. позволяет накладывать эластичную обвязку на пакеты в большом диапазоне их диаметров.

Устройство для накладки эластичной обвязки на пакеты может использоваться в лесной промышленности и других отраслях, применяющих пакетирование материалов.

Формула изобретения

Устройство для наложения эластичного кольца на пакет изделий, содержащее опорную плиту и силовые цилиндры со штоком, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, силовые цилиндры радиально закреплены на плите торцовыми концами, расположенными один напротив другого, а свободные участки штоков изогнуты Г-образно и на их концах укреплена площадка для кольца.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 528233, кл. В 65 В 27/10, 1975 (прототип) .

742268

Фиг.2

Составитель И. Хаустов

Редактор П. Горькова Техред К.Шуфрнч Корректор В. Синицкая

Заказ 3383/18 Тираж 914 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для наложения эластичного кольца на пакет изделий Устройство для наложения эластичного кольца на пакет изделий Устройство для наложения эластичного кольца на пакет изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковке и может быть использовано в составе сортиментовозных кранов-манипуляторов, автопоездов и другого рода транспортных средств на различных предприятиях, преимущественно, лесных отраслей, а также в строительстве, нефтегазовом и других комплексах народного хозяйства, для крепления пакетов длинномерных материалов, например деревьев, труб, проката и т.п

Изобретение относится к сплоточным агрегатам, используемым на лесосплаве

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при сплаве лесоматериалов

Изобретение относится к области упаковки материалов рулонных кровельных и гидроизоляционных битумных и полимерно-битумных основных и безосновных

Изобретение относится к пакетоформирующим устройствам, а точнее к устройствам для формирования труб в шестигранные пакеты

Изобретение относится к области металлургического производства, а именно к обвязке пакетов проката круглого, прямоугольного, шестигранного сечений, а также труб и бунтов проволоки

Изобретение относится к сплаву древесины
Наверх