Самоходный стреловой кран

 

Союз Советскни

Соцмалксткческнк

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.11.78 (21) 2681092/27-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл

В 66 С 23/36

В 66 С 1/68

3Ъеудирстиеииый кемитет

СССР ив деием изееретеиий и еткрытий

Опубликовано 25.06.80. Бюллетень № 23. (53) УДК 621.874 (088.8) Дата опубликования описания 05.07.80

Н. П. Сытник, В. Ф. Жовтый, И. В. Иванов, Д. 3. Зингерман и Ж. Б. Сабо (72) Авторы изобретения

Проектно-технологический и конструкторский институт организации производства и экономики монтажных и специальных строительных работ (71) Заявитель (54) САМОХОДНЫЙ СТРЕЛОВОЙ КРАН

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к самоходным стреловым кранам с гуськом, имеющим основной и вспомогательный грузоподъемные механизмы.

Известен самоходный стреловой кран, содержащий стрелу переменного вылета с гуськом и тросо-блочные механизмы основного подъема с крюковой подвеской и вспомогательного подъема, оснащенные общей траверсой1".fJ.

Недостатком известного устройства является невозможность осуществления подьема крупногабаритных грузов при минимальном вылете стрелы с максимальной грузоподъемностью из-за ограничиваемого стрелой подстрелового пространства, увеличение которого за счет увеличения вылета стре15 лы снижает грузоподъемность крана.

Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей и повышение надежности крана в работе.

Указанная цель достигается тем, что ме- 2О ханизм вспомогательного подъема снабжен дополнительными блоками, установленными на траверсе, а трос механизма вспомогательного подъема разъемно соединен с крюковой подвеской механизма основного подьема.

На чертеже изображено предлагаемое устройсвто; общий вид.

Самоходный стреловой кран имеет ходовую часть 1, на которой установлена поворотная платформа 2. Стрела 3 переменного вылета шарнирно связана нижним концом с платформой, а верхним концом — с гуськом

4. На поворотной платформе смонтированы грузоподъемные механизмы основного и вспомогательного подъемов (электролебедки), грузовые канаты 5 и 6 которых связаны с траверсой.

Траверса выполнена в виде фермы 7 и нижней рамы 8, шарнирно связанных посредине осью 9. По концам нижней рамы установлены захватные элементы 10 для строповки груза 11. По концам фермы установлены блоки 12, расположенные в вертикальной плоскости, проходящей через продольные оси фермы и рамы траверсы.

Для осуществления связи с грузовыми канатами 5 и 6 основного подъема 5 и вспомогательного подъема 6 конец последнего, предварительно освобожденный от крюковой обоймы, пропущен через блоки 12 и

742361

Составитель Т. Соколова

Редактор Т. Иванова Техред К. Шуфрич Корректор М. Вигула

Заказ 3388/22 Тираж 932 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г.. Ужгород, ул. Проектная, 4 связан разъемным болтовым соединением с крюковой обоймой 13 грузового каната 5 основного подъема.

Кран работает следующим образом.

При включении лебедки основного подь5 ема на спуск траверса под действием собственного веса наводится на груз 11. После строповоки грузы с помощью захватных элементов 10 та же лебедка включается на подъем,при этом грузовой канат 6 обкатывается по блокам 12, одновременно поднимая траверсу с грузом 11.

После подъема крюковой обоймы основного подъема в крайнее верхнее положение подъем груза может быть продолжен меха- п низмом вспомогательного подъема.

Формула изобретения

Самоходный стреловой кран, содержащий стрелу переменного вылета с гуськом и тросо-блочные механизмы основного подъема с крюковой подвеской и вспомогательного подъема, оснащенные общей траверсой, отличающий ся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей и повышения надежности в работе крана, механизм вспомогательного подъема снабжен дополнительными блоками, установленными на траверсе, а трос механизма вспомогательного подъеМа разъемно соединен с крюковой подвеской механизма основного подъема.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 578259, кл. В 66 С 1/68, 1973 (прототип).

Самоходный стреловой кран Самоходный стреловой кран 

 

Похожие патенты:
Наверх