Стеновое ограждение

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Реслублик (>742554 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.10.78 (21) 2678818/29-33 (51) М.К . с присоединением заявки №вЂ”

Е 04 В 2/58

Государственный комитет

СССР (23) Приоритет— (53) УДК 69.022:

:691-413 (088.8) Опубликовано 25.06.80. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 28.06.80 ао делам нзобретений и открытнй (72) Авторы изобретения

P. И. Хисамов, В. И. Матвеев, И. П. Чистоусов, А. П. Лавров.

Ф. С. Замалиев и О. И. Ефимов

Казанский инженерно-строительный институт и Строительное проектно-конструкторское технологическое бюро «Энергостальпроект» (71) Заявитель (54) СТЕНОВОЕ ОГРАЖДЕНИЕ

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве передвижных частей временных торцов главных корпусов электростанций в виде металлических решетчатых структурных конструкций.

Известно ограждение зданий, содержащее вертикальные фермы и наклонные связи, выполненные с прерывистой наклонной решеткой (1). Такая конструкция ограждения не обеспечивает совместную работу ограждения с балкой, к которой подвешивается ограждение, и требует создания жестких балок с большим расходом материала.

Известно также сте новое ограждение, в котором поперечные формы расположены зигзагообразно по высоте вертикальных ферм, к которым прикреплены плиты ограждения (2). Данная конструкция ограждения повышая дисковую жесткость стены, остается недостаточной для обеспечения совместной работы ограждения с несущей балкой ограждения.

Наиболее близким к изобретению является стеновое ограждение инвентарных передвижных торцовых стен для главных корпусов ТЭЦ, которое содержит несущую балку и вертикальные зигзагообразно расположенные фермы с вертикальной ориентацией поясов, к которым прикреплены плиты ограждения (3) .

В таком ограждении дисковая жесткость ограждения также остается недостаточной для снижения расхода материала на стену.

Цель изобретения — повышение жесткости и снижение материалоемкости стены.

Это достигается тем, что в стеновом ограждении, включающем несущую балку и подвешенные к ней с вертикальной ориентацией поясов зигзагообразно расположенные фермы, к которым прикреплены плиты ограждения, в плоскости поясов ферм расположена затяжка, соединенная с поясами ферм и балкой в точках ее пересечения.

На фиг. 1, изображена стена, фасад; на фиг. 2 — то же, разрез А — А на фиг. 1.

Стена здания содержит балку 1 и подвешенные к ней с вертикальной ориентацией поясов 2 и 3 зигзагообразно расположенные

20 фермы 4, к которым прикреплены плиты ограждения 5. В плоскости поясов 2 ферм расположена затяжка 6, соединенная с поясами 2 ферм и балкой 1 в точках ее пересечения.

742554

Формула изобретения

Фиг. 1

4 юг. Z

Составитель Е. Чернявская

Редактор О. Стенина Техред К.Шуфрич Корректор В. Бутяга

Заказ 3425/30 Тираж 772 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Положительный эффект данного решения достигается за счет совместной работы поясов ферм с балкой, при этом на растягивающие усилия в поясах от собственного веса ферм накладываются сжаимюшие усилия от затяжки, что разгружает их, кроме того, увеличивается дисковая жесткость стены.

Стеновое ограждение, включающее несущую балку и подвешенные к ней с вертикальной ориентацией поясов зигзагообразно расположенные фермы, к которым прикреплены плиты ограждения, отличаюи4ееся тем, что, с целью повышения жесткости и снижения материалоемкости, оно снабжено в плоскости поясов затяжкой, соединенной с поясами ферм и с балкой в точках ее пересечения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 439572, кл. Е 04 В 2/58.

2. Авторское свидетельство СССР

4о № 515863, кл. Е 04 В 2/58.

3. Стеновое ограждение инвертарных передвижных торцовых стен для главных корпусов ТЭЦ вЂ” ЗИТМ. Рабочие чертежи

СПКТБ Энергостальпроекта, СК-16.00.00.00.

Стеновое ограждение Стеновое ограждение 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе опорного элемента, и в особенности, по меньшей мере, частично поддерживающего стену

Изобретение относится к сборной несущей конструкции и особенно, по меньшей мере, для частичной поддержки стены

Изобретение относится к каркасам стен

Изобретение относится к комплекту металлических профильных секций для сооружения сплошных фасадов

Изобретение относится к области строительства, а именно к технологии возведения слоистых наружных стен для жилых и гражданских зданий, и может быть использовано для наружной теплоизоляции зданий при ремонте или реконструкции старого жилого фонда.Технической задачей предлагаемого изобретения является создание такого способа наружной теплоизоляции зданий, чтобы, с одной стороны, существенно снизить теплотехническую неоднородность утеплителей стены здания и таким образом повысить энергоэффективность зданий, а с другой стороны, улучшить технологичность всей системы наружной теплоизоляции зданий.Поставленная задача решается тем, что в предлагаемом решении предварительно, до монтажа наружной стенки на ригели каркаса закрепляют монтажные полосы, затем к монтажным полосам, стойкам и ригелям крепят дополнительный слой плитного утеплителя, причем монтажные полосы устанавливают на всю высоту стены здания между стойками каркаса с шагом, равным размеру дополнительного слоя плитного утеплителя, а утеплитель монтируют горизонтальными рядами с перевязкой вертикальных швов и закрепляют его со стороны дополнительного слоя плитного утеплителя к монтажным полосам посредством саморезов и дистанцеров с заглушкой. 3 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам и методам ускоренного возведения и строительства домов, преимущественно малоэтажных, методом отверточной сборки с напряженными деталями металлического каркаса и с вертикальными стеновыми панелями, имеющими декоративную наружную отделку, не требующими утепления, дополнительной обработки и отделки внутренней и наружной поверхностей. Способ ускоренного возведения здания методом отверточной сборки включает формирование фундамента, сборку металлического каркаса здания с вертикальными стойками и горизонтальными балками, вертикальную установку фасадных панелей, формирование межэтажного перекрытия, возведение последующих этажей и крыши. При формировании фундамента на нем располагают крепежные детали для установки вертикальных стоек. Монтаж вертикальных стоек производят одновременно с установкой фасадных панелей. В качестве вертикальных стоек используют закладные колонны, замоноличенные внутри фасадных панелей и снабженные крепежными фланцами. Сборное здание из панелей с декоративной наружной отделкой включает фундамент, металлический каркас из горизонтальных и вертикальных элементов с фасадными панелями и межэтажными перекрытиями, крышу. Вертикальные элементы каркаса выполнены в виде закладных колонн, замоноличенных внутри фасадных панелей. Фундамент снабжен крепежными элементами для установки закладных колонн. Закладные колонны снабжены нижними и верхними крепежными фланцами. Изобретение позволяет упростить возведение сборного каркасного здания при повышении его прочностных характеристик со стенами заводского изготовления, не требующими дополнительных отделки и ремонта внутренней и наружной поверхностей, обеспечить возможность монтажа здания независимо от погодных условий, повысить его надежность, прочность и сейсмоустойчивость. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 58 ил.
Наверх