Устройство для демпфирования колебаний преобразователей давления

 

<1,742735

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскни

Социалистических

Республик

1

Г (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) За я влево 30.06.77 (21) 2501266/18-10 с присоединением заявки Ж (28 }П риоритет— (5I)M. Кл.

G 01 19/02

Гооударотевииый комитет (51) р ДK 531.787 (088.8) hD делам изобретеиий и открытий

Опубликовано 25.06.80. Бюллетень J% 23

Дата опубликования описания 25.06.80

И. К. Панфилов, А. А. Шарапов, Г. П. Приказчиков и О. В. Слюсарев (72) Авторы изобретения (7I) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕМПФИРОВАНИЯ

КОЛЕБАНИЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ДАВЛЕНИЯ

Изобретение относится к приборостроенив,; а именно к технике измерения давления посредством преобразователей, работающих в широком спектре вибрацноыных нагрузок и температур.

Известны преобразователи давления, принцип действия которых основан на преобразовании давления, воспринимаемого чувствительным элементом в изменении сопротивления тензоэлементов, кинематически соединенных с

1О центром чувствительного элемента; обеспечение виброустойчивости таких преобразователей в области высокочастотной вибрации (на основных резонансных частотах преобразователей выше 800 — 1000 Гц) осуществляется за счет

15 амортизации преобразователя виброизолирующей подушкой, выполненной нз композиции эластичного материала и металлической сетки, и расположенной между преобразователем и корпусом, на котором действуют вибрационные нагрузки (1) .

Недостатком преобразователей с указанной системой амортизации является, во-первых, широкая область собственных резонансных

2 частот системы амортизационная подушка— преобразователь (до 250 Гц в диапазоне частот до 600 Гц) с достаточно большим коэффициентом динамичности h = 8 — 10, что приводит к увеличению погрешности преобразователя и разрушению при длительной вибрации, во-вторых, ограниченные возможности по времени эксплуатации н работы в области отрицательных температур, из-за резкого увеличения коэффициента жесткости эластичного материала.

Наиболее близким по технической сущности к описываемому изобретению является устройство для демпфирования колебаний преобразователей давления, выполненное в виде виброизоляторов из упругих элементов, например.из резины или другого эластичного материала большой массы, контактирующих с преобразователем таким образом, что центр тяжести преобразователя по воэможности совпадает с центром упругих сил, развиваемых виброизоляторами (2) .

Недостатками такого устройства с большой массой .упругого материала являются:

3 74273 широкая область собственных резонансны частот, что приводит к совпадению дополнительных резонансных частот преобразователя (ниже основных) с собственными резонансными частотами системы и увеличению погрешности . преобразования; ограниченные возможности эксплуатации в области отрицательных температур, по длительности хранения и длительности воздействия вибрационных нагрузок из-эа изменения коэф- 10 фициента жесткости эластичного материала виб-; роиэоляторов.

Цель изобретения — дальнейшее усовершенствование устройства для повышения виброустойчивости как в области основных резонан- 15 сных частот преобразователей давления (выше

800 — 1000 Гц), так и в области дополнительных резонансных частот (ниже основных).

Резиновые ободы 4 роликов 3 в месте контактирования со скошенными поверхностями 6 имеют выступы глубиной h и устанавливаются с предварительным натягом (деформации 10-15%), а преобразователь 5 давления может смещаться практически на глубину этих выступов.

Натяг обычно регулируется в статических условиях и устанавливается по моменту поворотов роликов 3 относительно контактирующих поверхностей 6 и выбирается, как правило, в пределах 0,02 — 0,1 кгс.см.

В статических условиях (при отсутствии ,вибрации), под действием собственной масси

; преобразователя 5 давления, натяг (деформаПоставленная цель достигается тем, что виброизоляторы выполняются в виде роликов с резиновыми обводами, которые устанавливаются попарно с обоих сторон преобразователя и контактируют со скошенными поверхностями на внешней поверхности преобразователя.

При таком конструктивном исполнении обеспечивается: амортизация (мягкая подвеска} преобразователя относительно корпуса устройства, при которой высокочастотная вибрация практичес30 ки не передается к преобразователю; узкая область собственных частот колебаний системы (постоянство массы и упругих свойств резиновых обводов), что позволяет быстро и эффективно (в собранных узлах) разделить область собственных частот колебаний системы и дополнительных резонансных частот преобразователя; возможность регулировать в широких пределах (до 150 — 200 Гц) области резонансных 4О частот системы за счет изменения величины смещения и натяга преобразователя соответственно относительно корпуса и резиновых обводов, быстрое (при первых циклах вибронагружений) восстановление упругих свойств обво- 4> дов за счет малой массы и толщины (до 1 мм) при совместном воздействии вибраций и температур и после длительного хранения, т.е. обеспечивается виброустойчивость в широком температурном диапазоне после длительного хранения; демпфирование дополнительных резонансных частот преобразователя эа счет инерционных сил смещения роликов относительно преобразователя в диапазоне частот ниже 1000 Гц и, как следствие, малые коэффициенты динамичности h ** 3,5-4.

На фиг. 1 представлена конструкция пред. лагаемого устройства; на фиг. 2 изображено

5 4 место контактирования резиновых обводов со скошенными поверхностями; на фиг. 3 представлен профиль резинового обода в месте контактирования с поверхностями (h — глубина паза на ободе в месте контактирования).

Устройство для демпфирования колебаний преобразователей давления состоит иэ корпуса 1, в котором на осях 2 установлены ролики 3 (например, приборные шарикоподшипники) с резиновыми ободами 4, преобразователя 5 давления, контактирующего своими скошенными поверхностями 6 с ободами 4 роликов 3, выполненного, например, с тензореэистивными элементами 7 и мембранным чувствительным элементом 8.

Устройство для демпфирования колебаний преобразователей давления работает следующим образом.

Преобразователь 5 давления, выполненный, например,с чувствительным элементом 8 и тензореэисторами 7, преобразующий измеряемое давление P в изменении сопротивления тенэорезисторов 7, как правило, имеет основные резонансные частоты колебаний выше

1000 Гц и дополнительные (ниже основных) резонансные колебания ниже 1000 Гц; при действии виброускорений выше 5 — 10g непосредственно на преобразователь 5 последний теряет виброустойчивость, что приводит к увеличению погрешности преобразователя и к его разрушению.

Для обеспечения виброустойчивости преобразователя 5 давления во всем диапазоне частот (как выше 1000 Гц, так и ниже 1000 Гц) и во всех условиях эксплуатации, преобразователь 5 давления устанавливается в корпус 1 устройства на виброизоляторах, которые выполнены в виде роликов 3, снабженных резиновыми ободами 4, установленных в корпусе 1 на осях 2 и расположенных попарно с обоих сторон преобразователя 5 и контактирующих резиновыми ободами 4 со скошенными поверхностями 6 на внешней поверхности преобразователя 5.

5 74 ция) на нижние резиновые ободы 4 несколько: выше, чем на верхние. При действии же вибрационных ускорений преобразователь давления как бы вывешивается между резиновыми ободами, под заданным натягом.

Устанавливается минимум три пары роликов 3 под углом 120 (ролики выполняются в виде шарикоподшипников), которые благодаря наличию зазоров между кольцами и шариками препятствуют прохождению высокочастотной вибрации к преобразователю 5 давления, а резиновые ободы 4 способствуют дальнейшему гашению уровня высокочастотной вибрации.

Собственная частота колебаний системы виброизолятор-преобразователь давления

- сист. выбирается в пределах 100-600 Гц, таким образом соблюдается условие м „ < Ъ е, при котором виброизоляция работает и к преобразователю давления приходят минимально допустимые уровни ускорений, на частотах выше

1000 Гц.

В то же время имеется возможность четко и эффективно, в диапазоне частот ниже .1000 Г . разделить область дополнительных (ниже основных) резонансных частот колебаний упругих элементов преобразователя давления от области собственных частот колебаний системы виброизолятор — преобразователь давления, за счет изменения величины смещения преобразователя 5 давления относительно корпуса 1 и его натяга на резиновых ободах 4, при его закреплении на роликах 3.

Такое конструктивное исполнение обеспечивает, во-первых, узкую область собственных частот колебаний системы с малым коэффициентом динамичности h = 3,5 — 4, во-вторых, 2735 6 возможность регулировать область собственных частот колебаний системы до 200 Гц.

Малая толщина резиновых ободов 4 (до l мм), малые начальные натяги преобразователя 5 давления на ободах 4 (деформация 10 — 15%), инерционные силы смещения роликов 3 относительно кори уса 1 и скошенных поверхностей 6 преобразователя 5, обеспечивают постоянство упругих характеристик виброизоляторов как в области отри. цательных температур, так и в условиях длительного хранения н длительной вибрации.

Например, допустимый уровень вибрационньи ускорений повышается в 3 — 4 раза, время длительного хранения увеличивается в 2 — 3 раза, а допустимое время воздействия вибрации во вмм диапазоне частот увеличивается минимум в 5 — 10 раэ.

Формула изобретения

Устройство для демпфирования колебаний преобразователей давления, содержащее кор пус, внутри которого на упругих виброизоляторах установлен преобразователь давления, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности гашения высокочастотной вибрации и возможности регулирования диапазона собственных частот колебаний системы, виброизоляторы выполнены в виде роликов с резиновыми ободами, которые расположены попарно с обоих сторон преобразователя и контактируют со скошенными поверхностями на его внешней поверхности, 30

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Р 456105, кл. F 16 F 13/00, 1975.

2. Иориш 10. И. Виброметрия, М, 1963, 35 с. 623 — б24 (прототип).

742735

Составитель И. Невский

Техред Н.Бабурка

Корректор А. Гриценко

Редактор В. Зарванская

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 3603/10 Тираж 1019

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для демпфирования колебаний преобразователей давления Устройство для демпфирования колебаний преобразователей давления Устройство для демпфирования колебаний преобразователей давления Устройство для демпфирования колебаний преобразователей давления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к многоканальному декодированию и, в частности, к многоканальному декодированию, при котором представлены, по меньшей мере, два канала передачи

Изобретение относится к измерительной технике и позволяет повысить точность измерений за счет исключения влияния линейных перегрузок „ В герметичных камерах 1, 2 размещены упругие чувствительные элементы , состояццш из разделительных мe ;бpaIIныx коробок 3 и 4., гидравлически соединенных с сильфонами 5 и 6

Манометр // 1337684
Изобретение относится к измерительной техт1ике и нозволяет повысить виброустойчивость манометра

Изобретение относится к измерительной технике и позволяет повысить надежность устр-ва за счет увеличения механической прочности

Изобретение относится к средствам для кодирования/декодирования временного сегмента аудиосигнала. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования в аудиокодере с преобразованием. Выводят указатель z положения на частотной шкале остаточного вектора, ассоциированного с временным сегментом аудиосигнала. Выводят показатель Ф, относящийся к величине структуры остаточного вектора. Определяют, удовлетворен ли предварительно заданный критерий, предусматривающий показатель Ф, указатель z и предварительно заданный порог θ, что соответствует оценке, будет ли слышно изменение знака по меньшей мере некоторых из ненулевых коэффициентов остаточного вектора после реконструкции временного сегмента аудиосигнала. Кодируется соответствующая амплитуда коэффициентов остаточного вектора, и знаки коэффициентов остаточного вектора кодируются, только когда определено, что критерий удовлетворен и, таким образом, что изменение знака будет слышно. 4 н. и 22 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх