Механизм базирования ампулы уровня к устройству для нанесения рисок

Авторы патента:

C03C19G01D13/02 -

 

E О П

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик ((() 743962

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.03.78 (21) 2589565/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.2

С 03 С 19/00 б 01 D 13/02

Государственный комитет

СССР (53) УДК 666.1.

053.6 (088.8) Опубликовано 30.06.80. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 10.07.80 по делам изобретений н открытий (72) Автор изобретения

А. И. Скорик (71) Заявитель (54) МЕХАНИЗМ БАЗИРОВАНИЯ АМПУЛЫ УРОВНЯ

К УСТРОЯСТВУ ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ РИСОК

Изобретение относится к граверно-делительным устройствам и может быть использовано в оптико-механической промышленности при изготовлении шкал на ампулах.

Известно устройство для нанесения рисок на цилиндрические стеклоизделия, содержащее качающуюся каретку, привод, механизм деления и механизм нанесения рисок (1).

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для нанесения рисок на корпуса менвурок, содержащее каретки с приводом качания, делительный механизм, механизм для нанесения рисок и привод (2).

Однако это устройство не может быть использовано для нанесения рисок на гнутые корпуса, так как крепление цилиндрического корпуса мензурок осуществляется с помощью подпружиненной пробки, вводимой в отверстие мензурки. Более того, крепление гнутого корпуса требует дополнительного базирования по выпуклой поверхности. Смещение шкалы относительно плоскости симметрии ампулы приводит к браку.

Цель изобретения — повышение точности базирования гнутых ампул уровней.

Она достигается тем, что в механизме базирования ампулы уровня к устройству для нанесения рисок, содержащем установленную с возможностью качания каретку и привод, каретка снабжена двумя призмообразными упорами, расположенными на расстоянии друг от друга вдоль оси качания каретки, и размещенным между ними механизмом прижима, выполненным в виде связанного с приводом и установленного с возможностью вертикального перемещения корпуса с закрепленными на нем с двух сторон подпружиненными двуплечими рычагами, оси качания которых параллельны оси качания каретки.

На фиг. 1 схематически изображен механизм, вертикальное сечение; фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1 (механизм в исходном положении); фиг. 3 — механизм в рабочем положении; фиг. 4 — гнутая ампула уровня.

На торце поворотного вала 1 выполнен вертикальный паз, в котором расположен подвижно корпус 2 механизма прижима ампулы. В проушинах корпуса на осях 3 установлены шарнирно друг против друга (симметрично) оси качания каретки, два двуплечих рычага 4 и 5 для центрировки и фиксации средней части ампулы со стороны боковых ее поверхностей, одни плечи которых

7 3 <) (> 2 расположены в горизонтальном < а< р.: ле нии и являются нижней опорой амиу". „ вторые-в вертикальном IIaiipaI>ленин. 1,: яние плечи подпружинены в направлени. ; паскрытия рычагов пружиной 6. На валу 1 же .ко закреплена стойка 7, выполненная в нн.i<, двух симметрично расположенных стенок, зачыкаемых в верхней части по горизонту двумя призмообразными упорами 8 и 9, котор<ые осуществляют базирование ампулы по ее краям в горизонтальном и вертикальном на< равлениях относительно качания ка- 1г5 рстки. (lcll<>II;TIIIIe корпуса 2, расположенное в вертикалшн>м пазу вала 1, имеет поперечный паз, куд» входит палец 10, эксцентрично з I!peiiлснный на валу 11. Вал 11 установлен соосно и оси вала 1. На конце вала

11 закренл II ш>водок 12. Вал 1 и поводок

12 сч язаны пружиной !3, которая воздействует на вал 1! в направлении на удержание ампулы 14. Поводок 12 в направлении освобождения ампулы кинематически сообщен с прии>дом. На валу установлен бло- р чок 15. который через гибкую тягу сообщен с приводом и B обратном направлении подпружинен пружиной 16.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении привод через гибку.ю тягу воздействует на поводок 12, который через вал 1 и палец 10 удерживает корпус механизма базирования в исходном поло>кении. Двуплечие рычаги 4 и 5 под действием пружины б раскрыты и ограничиваются боковыми стенками стойки 7. В этом

i.0ëî.-:

В ук;.зннном положении производится установка и снятие ампулы. Нажатием кнопки

«ПУ(.К» привод освобождает поводок 12, который под действием пружины 13 вал

11 и нальцс м 10 перемещает корпус 2 с ампулой 14 в направлении призмообразных упоров 8 и 9 до ограничения. Ампула 14, устанс. ленная средней частью на горизонтальнье двуплечие рычаги 4 и 5, в верхнем положении соприкасается краями с призмообразными упорами, которые производят центрировку ампулы по краям. I Ipii дальнейшем 45 перемещении вверх механизма прижима ампула, ограниченная но краям, оудет воздействовать своей средней частью на горизонтальные плечи и, пересилив пружину б, I><>I3epiIe>. горизонтальные плечи рычагов вниз. При этом вертикальные плечи рычагов, симметрично удаленные от оси качания кар< тки, будут сходиться на боковые стороны диаметра ампулы и, встретив середину ампулы, сii<.<.трирхчот ее и замкнут ампулу с <н<рсдслснны e!Iлием на удержание в процессе де ie!III>I !(-«Iaic„e нанссения делений привод. воз гейству л и;> поводок 12. повернет вал 11 II !I I. Iüöeì !0 неремс тит механизм прижима в Кр Iliiieе нижнее положение. lрн этом двуплечпе рычаги 4 и 5 под воздействием пружины 6 раскроются i! освободят а".пулу для замены новой.

Таким образом, достигается автох<а:::;:ция процесса точного базирования амп,лы

THvThIx уровней, повышается производите. ьность труда, снижается брак и ликвидирует. ся операция нахождения базовой метки вершины выпуклой поверхности гнутой ампулы.

Формула изобретения

Механизм базирования ампулы уровня к устройству для нанесения рисок, содержащий установленную с возможностью качания каретку и привод, от.ги«а<ои1ийся тем. что. с целью повышения точности базирования гнутых ампул уровней, каретка снабжена двумя призмообразными упорами, расположенными на расстоянии друг от друга вдоль оси качания каретки, и размещенным между ними механизмом прижима, выполненным в виде связанного с приводом и установленнои> с возможностью вертикального перемещения корпуса с закрепленными на нем с двух сторон подпружиненными двуплечими рычагами, оси качания которых параллельны оси качания каретки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

„"чЪ 125683, кл. G 01 D 13/02. !956.

2. Патент Германии М 614132, кл. 42 В 16

1934.

Ф1

° ° ° °

Редактор С. Тимохина

Заказ 3751/5

Составитель И. Любомирский

Техред К. Шуфрич Корректор Г. Назарова

Тираж 528 Поднисное

ЦНИИПИ Государственного комитетi СССР по делам изобретений и открытий! 1 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушскгя иаб.. д 4 5

Филиал ППП Патент>, г. Ужгор д. ул. Проектная, 4

Механизм базирования ампулы уровня к устройству для нанесения рисок Механизм базирования ампулы уровня к устройству для нанесения рисок Механизм базирования ампулы уровня к устройству для нанесения рисок 

 

Похожие патенты:
Наверх