Пробоотборник для жидкости

 

(i i) 744l23

ОП ИСА НИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 20.06.72 (21) 1799013/22-03 с присоединением заявки № (51) М. Кл.

Е 21В 49/00

ГосУдаРственный комитет (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.06.80. Бюллетень № 24. (45) Дата опубликования описания 30.06.80 (53) УДК 622.245.44 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

М. Н. Бильков, П. А. Бродский и Л. Н. Тюменев (71) Заявитель Волго-Уральский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института геофизических методов разведки (54) ПРО БООТБО Р Н И К ДЛЯ ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей и гидрогеологической промышленности, а именно к пробоотборникам для жидкости.

Известно устройство для опробования 5 пластов, содержащее корпус, силовой узел, герметизирующий элемент, датчик регистрации и контроля, пробосборники и привод клапанов (1).

Недостатком известного устройства явля- 10 ется то, что оно не позволяет производить отбор нескольких отдельных несмешиваемых проб пластового флюида, Известен также пробоотборник для жидкости, содержащий установленные в кор- 15 пусе пробосборники с управляемыми клапанами (2).

Такой пробоотборник является наиболее близким к описываемому изобретению по технической сущности и достигаемому ре- 20 зультату.

Недостатком такого пробоотборника является низкая надежность.

Цель изобретения — повышение надежности. 25

Поставленная цель достигается тем, что в пробоотборнике, содержащем установленные в корпусе пробосборники с управляемыми клапанами, средство для управления клапанами выполнено в виде связанного со 30 штоком и подпружиненного в осевом и круговом направлениях цилиндрического толкателя с выступами на обоих его торцах, при этом выступ на верхнем торце взаимодействует с закрепленными на корпусе упорами, количество которых равно количеству пробосборников, а выступы на нижних торцах — с клапанами, расположенными в отверстиях крышки, причем зона перекрытия выступа и упора превышает величину зазора между выступом и крышкой.

На чертеже изображен пробоотборник.

Он состоит из корпуса 1, в котором установлены пробосборники 2 с клапанами 3 и средство для управления клапанами, выполненное в виде связанного со штоком 4 и подпружиненного пружиной 5 в осевом и круговом направлениях цилиндрического толкателя 6. На торцах толкателя 6 выполнены выступы 7 и 8, при этом выступ 7 на верхнем торце взаимодействует с закрепленными на корпусе 1 упорами 9, количество которых равно количеству пробосборников 2, а выступы 8 на нижних торцах — с клапанами 3, расположенными в отверстиях 10 крышки 11, причем зона перекрытия выступа и упора превышает величину зазора между выступом и крышкой. Пробоотборник содержит силовой узел 12, уравнительный клапан 13 штока 4, прижимную

744123 систему, состоящую из лапы 14, связанной с гильзой 15 с помощью рычага 16 лапы через ось 17, герметизирующий элемент 18 и дистанционный датчик 19 давления.

Пробоотборшгк работает следуюгцим об- 5 разом.

После его установки на глубине опрооования включается силовой узел 12, при этом гильза 15 со штоком 4 движется вниз, поворачивая лапу 14 с помощью рычага 16 1п вокруг оси 17.

После прижатия пробоотборника герметизирующим элементом 18 к стенке скважины уравнительный клапан 13 разобщает отверстие отбора в герметизирующем эле- 15 менте от жидкости -ствола скважины, а шток 4 нажмет на толкатель 6, при этом в отверстие 10 корпуса 1 войдет выступ 8 и только после этого выходит из соприкосновения выступ 7 с упором 9. Пружина 5 поворачивает толкатель 6 до соприкосновения выступа 8 с отверстием 10, подготовив тем самым зацепление выступа 7 с другим упором 9 корпуса при движении штока 4 вверх.

При дальнейшем движении толкателя 6 под действием штока 4 выступ 8 откроет клапан 3 пробосборника 2. При этом проба жидкости из пласта под действием пластового давления поступает в пробосборник 2.

Восстановление пластового давления в пробосборнике регистрируется с помощью дистанционного датчика 19 давления.

После восстановления пластового давления в пробосборнике силовой узел 12 включается на обратный ход, при этом шток 4 при движении вверх выступом 8 освободит клапан 3, и после выхода выступа 8 из отверстия 10 корпуса 1 выступ 7 упирается в упор 9, с которым был во взаимодействии в первоначальный момент, ввиду поворота 4р выступа 8 до образующей отверстия 10 корпуса за счет разности их диаметров, а при дальнейшем движении штока 4 вверх выступ 7 после выхода выступа 8 из отверстия

10 будет взаимодействовать с упором 9 корпуса под действием пружины 5, подготовив отбор пробы в следующий пробосборник.

При последующем движении штока 4 вверх лапа 14 закроется, уравнительный клапан 13 выйдет из корпуса и уравняет пластовое давление в отверстии герметизирующего элемента 18 с гидростатическим давлением в скважине, после чего пробоотборник устанавливается на новую позицию.

Пробоотборник позволяет с высокой надежностью производить отбор проб жидкостей из скважин.

Формула изобретения

Пробоотборник для жидкости, содержащий установленные в корпусе пробосборники с управляемыми клапанами, отлич ающи и ся тем, что, с целью повышения надежности, средство для управления клапанами выполнено в виде связанного со штоком и подпружиненного в осевом и круговом направлениях цилиндрического толкателя с выступами на обоих его торцах, при этом выступ на верхнем торце взаимодействует с закрепленными на корпусе упорами, количество которых равно количеству пробосборников, а выступы на нижних торцах — с клапанами, расположенными в отверстиях крышки, причем зона перекрытия выступа и упора превышает величину зазора между выступом и крышкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 273111, кл. Е 21В 49/00, 1966.

2. Патент США № 3385364, кл. 166 †1, опублик. 1968 (прототип).

744123

15

Редактор Г. урусова

Корректор Р. Беркович

Заказ 1020/8 Изд. № 333 Тираж 626 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель А. Йлкии

Техред Л. Куклина

16

Пробоотборник для жидкости Пробоотборник для жидкости Пробоотборник для жидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отраслям промышленности, ведущим бурение на нефть, газ и воду

Изобретение относится к предохранительному технологическому оборудованию для производства углеводорода и, в частности, к системе испытания скважины и способу контроля давления в элементах этой системы

Изобретение относится к буровому инструменту, предназначенному для бурения свкажин с опробованием перспективных пластов

Изобретение относится к геологическим исследованиям, а именно к устройствам, предназначенным для отбора и герметизации глубинных проб жидкости из скважин и водоемов

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и позволяет измерять ручными методами давление глубинной пробы пластового флюида в приемной камере пробоотборника без открытия запорного клапана в неограниченном диапазоне давлений и на любой стадии исследования пластовых флюидов

Изобретение относится к нефтяной промышленности

Изобретение относится к добыче нефти и предназначено для интенсификации добычи нефти путем улучшения фильтрационных характеристик прискважинной зоны пласта и испытания пластов

Изобретение относится к способам исследования нефтяного пласта, а именно структурного строения кровли
Наверх