Способ получения газа высокого давления в струйном компрессоре и струйный компрессор для его осуществления

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со,оз Советских

< 1> 744l45

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 31.03.75 (21) 21i18229/25-06 с пр исоедннением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.06.80. Бюллетень \Ъ 24 (45) Дата опубликования описания 30.06,80 (51) М.Кл F 04 D 29/32

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.517.4 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. Г. Шекриладзе и Д. Г. Русишвили (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ

ПАРА ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ

В СТРУЙНОМ КОМПРЕССОРЕ

И СТРУЙНЫЙ КОМПРЕССОР

ДЛЯ ЕГО РЕАЛ ИЗАЦИ И

Изобретение относится к области струйных аппаратов и может быть реализовано в струйных компрессорах, в частности, предназначенных для теплонасосных устан.овок.

Известен способ получения пара высокого давления в струйном компрессоре путем разгона струи жидкости в сопле, смешения ее с нагнетаемой средой (паром той же жидкости) и восстановления давления смеси в диффузоре (1).

Недостатком известного способа является то, что нижний предел давления всасывания пара, равного давлению насыщения, соответствующему температуре жидкости в струе, является высоким, что не позволяет использовать струйный компрессор в тех случаях, когда пар необходимо сжимать жидкостью, температура которой выше температуры насыщения пара.

Целью предлагаемого изобретения является повышение эффективности работы струйного компрессора за счет снижения давления всасывания пара.

Для решения этой задачи необходимо свизить температуру жидкости в струе.

Предварительное охлаждение всей, массы жидкости в струе приводит к тому, что при существующих соотношениях массовых расходов жидкости и пара в струйных anпаратах, пар, при обеспечевии его полного всасывания, будет целиком сконденсирован струей жидкости.

В настоящем изобретении поставленная цель достигается путем создания градиента температуры с минимальным ее значением на поверхности струи только в наружном слое выходящей из сопла жидкости.

На чертеже представлена схема струйного компрессора для реализации данного способа получения газа высокого давления.

Струйный компрессор состоит из сопла

1, приемной камеры 2 с патрубком 8 подвода пара, камеры 4 смешения и диффузора 5. На участке сопла 1 перед камерой 4 смеыения установлен холодильник 6.

Рассматриваемый способ реализуется в данном устройстве следуюш)им образом.

20 В сопло 1 подается жидкость в состоянии насыщения под давлением. Из сопла 1, разогнавшись, она выходит в приемную камеру 2 с большой скоростью в виде струи, которая увлекает поступающий в приемную камеру 2 через патрубок 8 пар.

Поток жидкости и пара поступает в камеру 4 смешения и в диффузор 5, где происходит восстановление (повышение) давления парожидкостной смеси.

744145

Составитель М. Бочкарева

Техред Л. Куклина Корректор И. Осииовская

Рсдактор Л. Гольдина

Заказ № 575/716 Изд. № 330 Тираж 729

11ПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подпкснос и открытий

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Для создания резкого градиента температуры только в наружном слое выходящей из сопла струи на участке сопла 1, расположенном перед приемной камерой 2, установлен холодильник б.

При этом температуру на поверхности струи понижают ниже температуры насыщения пара, что приводит к снижению нижнего предела давления всасывания пара.

В процессе смешения в камере 4 смешения пузыри пара проходят через холодный слой, частично конденсируясь и захватывая часть холодной жидкости в центр струи: затем за счет перегрева центральной части струи жидкость начинает вскипать. Однако поскольку время прохождения струей участка от сопла 1 до диффузора б измеряется тысячными долями секунды, процесс вскипания не успевает развиться, а вскипание в конечной части камеры смешения 4 и диффузоре б не ухудшает работу струйного компрессора, за счет быстрого пр ироста давления на этих участках.

Данное изобретение обеспечивает возможность широкого использования струйных компрессоров в теплонасосных установках вместо механических нагнетателей, что приводит к упрощению установок и повышению их надежности.

Формула изобретения

1. Способ получения пара высокого давления в струйном,компрессоре путем разгона струи жидкости в сопле, смешения ее с нагнетаемым паром той же жидкости и восстановления давления смеси в диффузоре, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы струйно10 го компрессора за счет снижения давления всасывания пара, в наружном слое выходящей из сопла струи иидкости создают градиент температуры с минимальным ее значением на поверхности струи, ниже темпе15 ратуры насыщения пара.

2. Струйный компрессор для реализации способа по п. 1, содержащий сопло, приемную камеру, камеру смешения и диф20 фузор, отл ич а ющийся тем, что на участке сопла перед приемной камерой установлен холодильник.

Источник информации, принятый во

25 внимание при экспертизе:

1. Е. Я. Соколов и Н. М. Зингер «Струйные аппараты», М., «Энергия», 1970, с. 139 (прототип) .

Способ получения газа высокого давления в струйном компрессоре и струйный компрессор для его осуществления Способ получения газа высокого давления в струйном компрессоре и струйный компрессор для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям сборных барабанно-дисковых роторов осевых компрессоров газотурбинных двигателей (ГТД)

Изобретение относится к аппаратурному оформлению процессов подачи и регулирования воздушного потока для охлаждения воды в градирнях и может быть использовано в качестве вентиляторов на предприятиях химической, нефтехимической и других отраслей промышленности

Изобретение относится к области вентиляторостроения, в частности к конструкции рабочего колеса осевого вентилятора, и может быть использовано при проектировании осевых вентиляторов общехозяйственного назначения

Изобретение относится к вентиляторостроению, касается преимущественно осевых вентиляторов, и обеспечивает создание рабочего колеса с профилем лопаток из материала с заданными параметрами

Изобретение относится к области авиационного двигателестроения и может быть использовано в высокооборотных осевых вентиляторах и компрессорах авиационных двигателей

Изобретение относится к компрессорной лопатке, в частности, для компрессора стационарной газовой турбины

Изобретение относится к области вентиляторостроения, более конкретно, к рабочим колесам осевых вентиляторов

Изобретение относится к вентиляторостроению, более конкретно к рабочим колесам осевых вентиляторов
Наверх