Многоклапанная импульсная головка

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ » j I44I S0

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву 544500 (22) Заявлено 25.01.78 (21) 2572554/25-08 с присоединением заявки № (23) Приоритст — ° (51) М. К .

F 16К 11/12

Ю

Государственный комитет (43) Опубликовано 30.06.80. Бюллетень № 24 (53) УДК 621.646 (088.8) ло делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 30.06.80 (72) Автор изобретения

И. Г. Ратуш (71) Заявитель (54) МНОГОКЛАПАННАЯ ИМПУЛЬСНАЯ ГОЛОВКА

Изобретение относится к литейному производству, в частности к машинам для уплотнения формовочных смесей в технологических емкостях.

Извсстна многоклапанная импульсная го- 5 ловка по авт. св. № 544500, недостатком которой является то, что объем рабочей камеры неизменен, и кинетическую энергию потока, выбрасываемого на формовочную смесь сжатого воздуха, можно изменять 10 только за счет изменения рабочего давления, что сужает возможность выбора оптимального режима уплотнения смеси в опоках с различными размерами в свету, а уплотнение смеси в опоках с максимальны- 15 ми размерами в свету приводит к необходимости значительно повышать давление (для выбора оптимального режима), что усложняет оборудование и оснастку.

Целью изобретения является возможность 20 выбора оптимальных режимов уплотнения.

Указанная цель достигается тем, что корпус головки выполнен разъемным и состоящим из камер высокого и низкого давления, причем в камере высокого давления 25 установлена замкнутая эластичная перегородка, отделяющая ес от регулирующего отсека, и стенка камеры выполнена выпуклой.

На фиг. 1 схематично изображена много- 30 клапанная импульсная головка; на фиг. 2— разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — схема настройки импульсной головки; на фиг. 4— схема расположения выхлопных отверстий со стороны нижней плиты.

Корпус головки выполнен разъемным, состоящим из камеры 1 низкого давления, в которой перемещаются ступенчатые поршни-клапаны 2, с которыми шарнирно связаны штоки 3, проходящие через верхнюю крышку 4 в направляющую часть механизма 5 стопорения, закрепленного на крышке.

К нижнему фланцу камеры 1 низкого давления крепятся камеры 6 высокого давления, выполняющие роль наружных стенок камеры низкого давления. Камера 6 высо- кого давления выполнена выпуклой, например полутороидальной формы с сечением в виде полуокружности. К нижним фланцам камер высокого давления крепится прижимная плита 7, в которой установлены седла

8 клапанов 2 и крепится сменная вставка 9.

В каждой камере 6 высокого давления в свободном (без натяга) состоянии установлена замкнутая эластичная перегородка

10, разделяющая камеру на два отсека, из которых наружный М является регулирующим, а внутренний tV — рабочей полостью.

Внутри рабочей полости камеры 6 с определенным шагом установлены скобы 11, 744180 ограничивающие перемещение эластичной перегородки 10 внутрь полости N.

Устройство работает следующим образом.

При необходимости уплотнения формовочной смеси в опоках с размерами в свету, укладывающимися в охватываемый диапазон типоразмеров (см. фиг. 4), на импульсную головку устанавливают вставку 9 с соответствующими размерами A xB проема для выброса сжатого воздуха высокого давления, затем включают механизмы 5 стопорения, при этом клиновой стопор входит в отверстие штока 3 и фиксирует поршень-клапан 2 в положении перекрытия выхлопных отверстий, лежащих за пределами размеров AXB проема. С помощью аппаратуры настройки устанавливаются значения рабочего объема V> и давления

Р>. сжатого воздуха, заключенного в полости Л (в момент производства выброса сжатого воздуха высокого давления).

Изменение рабочего объема V сжатого воздуха производится за счет изменения давления PM.

На фиг. 3 показаны положения эластичной перегородки в момент готовности импульсной головки к выбросу сжатого воздуха, соответствующие трем основным случаям настройки импульсной головки.

I положение Р— — P>. При этом Р—— V>-, где V>- — объем рабочей полости камеры высокого давления при вертикальном положении эластичной перегородки.

11 положение Р >Р>. При этом V =

= 1 i.— A V ., где Л Р вЂ” величина (заштрихована), на которую уменьшается объем полости N за счет прогиба эластичной перегородки внутрь полости N.

III положение 0(P (P>. При этом

V V +AVx, где AV r — величина (заштрихована), на которую увеличивается объем полости N за счет прогиба эластичной перегородки внутрь полости М.

IV положение (на фиг. 3 не показано) имеет место при Pi> — — О, когда V = V + VM, т. е. рабочий объем сжатого воздуха высокого давления равен объему регулирующего и рабочего отсеков камеры высокого давления.

После настройки головки производят подъем давления в полости Г низкого давления и в полостях М и N.

При подаче сжатого воздуха из сети высокого давления в полость N, вследствис разности площадей поперечного сечения поршня-клапана при достижении определен10 ного давления он начинает перемещаться вверх с большим ускорением, разгоняясь до значительных скоростей к моменту, когда цилиндрическая часть запирающей ступени поршней клапанов открывает доступ заряду сжатого воздуха высокого давления в выхлопное отверстие седла через окна направляющего хвостовика. Когда давление в полости N падает до определенного значения, поршни-клапаны под воздействием сжатого воздуха низкого давления, находящегося в полости Г, начинают перемещаться вниз и вдоль и перекрывают выхлопные отверстия, отсекая часть сжатого воздуха в полости для повторного исполь25. зования.

Использование импульсных головок предлагаемой конструкции позволит обеспечить надежную и продолжительную работу машин для изготовления литейных форм в

30 опоках с различными размерами в свету.

Формула изобретения

Многоклапанная импульсная головка

35 преимущественно для уплотнения литейных форм по авт. св. М 544500, отл ич а ю щ а яся тем, что, с целью возможности выбора оптимальных режимов уплотнения, корпус головки выполнен разъемным и состоящим

40 из камер высокого и низкого давления, причем в камере высокого давления установлена замкнутая эластичная перегородка, отделяющая ее от регулирующего отсека, и стенка камеры выполнена выпуклой.

45 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ко 544500, кл. В 22С 15/22, 1974.

744180

Рог. Ф

Корректор Л. Слепая

Редактор Т. Морозова

Заказ 1006/9 Изд. № 355 Тираж 1095 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 м чн

Составитель Г, Малахов

Техред В. Серякова

Ри

Многоклапанная импульсная головка Многоклапанная импульсная головка Многоклапанная импульсная головка Многоклапанная импульсная головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к арматуростроению и может быть использовано в наливных устройствах

Изобретение предназначено для регулировки потока жидкой или газообразной среды, а также светового излучения в таких областях, как машиностроение, кораблестроение, ракетостроение. Поворотный затвор включает корпус с проточной частью, запорный элемент, связанный с поворотным валом. Запорный элемент выполнен из двух концентрично установленных шаровых сегментов, поворотный вал размещен перпендикулярно оси запорного элемента, при этом малый шаровой сегмент жестко связан с поворотным валом, а большой имеет возможность поворота вокруг него. В местах смыкания корпуса с большим шаровым сегментом и большого шарового сегмента с малым выполнены упоры, имеющие поворотную симметрию относительно своей оси, на ответных поверхностях выполнены пазы. Особенность конструкции состоит в том, что большой шаровой сегмент поворачивается вокруг своей оси в одну сторону, а малый шаровой сегмент поворачивается в две стороны. Создание поворотного затвора с двумя проходными сечениями при наличии только одного вала и одного привода обеспечивает упрощение конструкции затвора и снижение его массы. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх