Устройство для защиты дифманометра

 

(l l I 744256 Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свпд-ву (22) Заявлено 18,03.76 (21) 2334699/18-10 с присоединением заявки М (23) Приоритет (43) Опублпкова 1о 30.06.80. Б10л".còåi:ü М 24 (45) Дата опубликования оппсаш1я 30.06.80 (51) М. Кл.

G 01L 19 06

Государственный комитет (53) УДК 531.787 (088.8) по делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения

Л. А, Казанский, A. А. Письменный, C. И. Фаерович, И. П. Камынин, A. Б. Воронов и А. A. Сериков

Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт

«Цветметавто мати ка» (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ДИФМАНОМЕТРА

Изобретение относится к области теплотехнического контроля гидрометаллургических и химических производств, а точнее к датчикам измерения уровня, расхода и плотности пульп и кристаллизующихся раство- 5 ров методом измерения переменногo перепада давлений.

Известны устройства, в которых для защиты импульсных трасс и дифманометра от агрессивных жидкостей используется под- 10 лив (поддув) воды (воздуха) с давлением подлива выше измеряемого (1).

Наиболее близким к предлагаемому устройству является защитное устройство с постоянной промывкой соединительных линий, предназначенное для измерения агрессивной и вязкой жидкости, содержащее фильтр, игольчатые вентили и ротаметры (2).

Недостатком данного -устройства является ограниченность его применения, так как оно не обеспечивает полной защиты импульсных трасс и дифманометра от попадания в них измеряемых жидкостей, в том числе пульп или кристаллизующихся рас- 25 творов при импульсном уменьшении давления в линии подлива или увеличении давления в технологическом трубопроводе или в емкости под давлением (автоклаве). Это приводит к выходу из строя дпфмапомстра и заб:1вашпо импульсных трасс пульпой.

Кроме того, поскольку прп подливе воды импульсные трассы и дпфманометр целесообразно располагать ниже точек отбора

Д2В.IСIIIIЯ, В УC.IOÂ:IßX НОРМ 2Л1>ной ЭКСПЛ 11тацllll ДllфмаllомеTP2 В ГII"".льп2х посTепсlll!О

Il P O i l C X 0Q I I T Д !1ф ф 1 311 Я М С Л К ОД!10 П С Р С П Ъ| Х Ч 2,.тпц пз пульпопроводов сверху вниз павстре I) потоку Воды дтя промывк11, lix коагуляцпп в QTcTQIIIlblx зонах и вследствие этого зарастанпе II ìïó Tücilûx трасс.

Целью изобретения является создание такой конструкции устройства, которая позволяет защитить дпфманомстр и импульсные трассы от попадания в них измеряемой среды, т. е. обеспечиваст работоспособность днфманометра прп 113мсренпп параметров пульп и кристаллпзирующIIxcSI растворов.

Эта цель достигается тем, что в известном устройстве для защиты дифманометра пгла игольчатого вентиля имеет проходное сечение двухступенчатой формы, причем первая ступень выполнена с плавным увели ICIIIleii площади проходного сечения по направлению к седлу, а вторая ступень выполнена с постоянным проходным сечением, увеличенным по отношению к первой ступени, причем канал игольчатого вентиля

744256

3 расположен соосно каналу ротаметра. В устройстве в каждой линии между ротамстром и пьезометрической трубкой !«eT быть установлен обратный клапан.

Зто позволит прочищать импульсные трассы от коагулированных в них твердых частиц в процессе работы технологической линии без снятия давления.

На фиг. 1 изображен общий вид защитного устройства, на фиг. 2 — игла с седлом в сборе в двух положениях — рабочем и в положении прочистки, на фиг. 3 — схема, реализующая принцип измерения на примере датчика уровня в автоклаве.

Защитное устройство содержит фильтр 1, на котором смонтированы вентиль 2, игольчатые вентили 3, ротамстры 4 и обратные клапаны 5, В корпусе игольчатого вентиля 3 укреплено цилиндрическое седло б (фиг. 2), в котором Ioil

Вода из сосуда под давлением, превышающим давление в автоклаве на 1 — 2 кгс/см -, по промывочному трубопроводу проходит через открытый вентиль 2 в фильтр 1, фильтруется и поступает па вход игольчатого вентиля 3.

В p200 lc vl Ilo 70>KCIIIIII (<70.70женпс 1 II2 фиг, 2) игла 7 с мембраной 8 поджата ввернутым винтом 10. При этом вода проходит через образованное канавкой отверстие между седлом и иглой 7 и попадает в ротаметр 4, фиксирующий установленный винтом 10 расход воды, через обратный клапан 5 и импульсные трассы дпфманометра. В по70>I

П) вппт 10 выворачивается до отказа, и давление воды перев<сщает иглу 7 с мембраной 8 в крайнее ппжнсе положение. При этом расход воды резко увеличивается, и поплавок ротаметра 4 находится в верхнем конце шкалы.

На фиг. 3 изображен пьезометричсскпй дифференциальный датчик уровня с защитным устройством 12.

Защитное устройство 12 связано импульсными трассами с дифманометром 13, с продувными вентилями 14 и пьезотрубками

15 и 1б, с автоклавом 17.

Дифманометром 13 измеряется перепад давления, определяемый уровнем пу.7ьпы и равный Н, где О равно превышению уровня пульпы над вер. ней точкой плюсовой пьезотрубкп 1б.

Необходимыми условиями нормальной эксплуатации датчика являются: превышение давления воды для подлива над давлением в автоклазе 17, 22!70,7liei» c;I пуль"ных трасс и дифманометра 13 водой пр;! соблюдении правил мо!!тажа датчика для измерения с подл!!вом жидкости, а именно, расположения дифманометра 13 пижс точек отбора давления, соол<одснпс .:.!онов при прокладке импульсных трасс.

Использование предлагаемого заш;!тного устройства позволит снизить затраты па

ooc;I) JI

Формула изобретения

1. Устро!!ство для защ!;ты дпфмапометра, c0pep>I<2mee промывочную линию, фильтр, игольчатыс вентили и рота: .!етр! к пьезометрическим трубкам и через промывочные вентили соответст>el!I!0 к импульсным линиям дифманомстра, о т л и ч 2:о щ с е с я тем, что, с целью обсспсчсш!я работоспоСООНОСТ!! Д!!фМ2IIOЪ" < ТР2 !!D:.1 !IЗMСjÝЕ!:! il Параметров пульп и кристаллизирующихся растворов, в нем иглl игольчато.-о вснт!!ля имеет проходное ссчсиие двухступенчатой формы, причем первая ступсп! выполнена с плавным увеличением площади проходного сечения по направлению к седлу, а вторая ступень выполнена с постоянным проХОД!!ЫМ СЕЧЕП!!СМ, ВС;!ПЧЕППЫМ i0 ОТПОШСнию к первой ступени, причем капал пго7Iчатого всптп, я расголожсп соо но каналу рота lcTpa.

2. Устро !ство по и. 1, а Tл и I à io ill с с с я тем, что Ii !<2 !<70!!;IilIIiiii между ротамстром и пьезометричсской трубкой устeiioâeiåII обратный клапан.

Исто ппп<и информации, принятые во внимаш;е при эксперт!(зе

1. Авторское свидетельство СССР

No 451913, кл. G 011 23/14, 1972.

2. Кремлевский П. П. Рас:одометры. М., 1963, стр. 147 — 149 (прототип).

744256 дыг ..т

Составитель О, Полев

Текред В. Серякова

Корректор Р, Беркович

Редактор E. Абрамова

Типография, ир. Сапунова, 2

Заказ 1002/4 Изд. ¹ 319 Тираж 1033 Подписное

1-1ПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб,, д. 4)5

Устройство для защиты дифманометра Устройство для защиты дифманометра Устройство для защиты дифманометра Устройство для защиты дифманометра 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области контрольно-измерительной аппаратуры, а именно к разделителям мембранного типа, преимущественное использование которых целесообразно в химической, энергетической, микробиологической, пищевой и медицинской промышленности для измерения давления агрессивных, токсичных, загрязненных рабочих сред в комплекте с измерительным прибором, например, манометром

Изобретение относится к предохранительным устройствам для манометров и предназначено для измерения давления в напорных трубопроводах, работающих при минусовой температуре окружающей среды

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при измерении давления агрессивных жидких и газообразных сред

Изобретение относится к авиационной промышленности и может быть использовано в различных областях исследования аэродинамики для измерения давления

Изобретение относится к области создания и измерения давления и может быть использовано при поверке и калибровке приборов

Изобретение относится к устройствам для защиты средств измерения давления от воздействия климатических условий и агрессивных сред

Изобретение относится к области измерительной техники и предназначено для использования в газодобывающей промышленности
Наверх