Реле давления

 

О П И С А H И E ()744763

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.03.78 (21) 2593860/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M. Кл.2

Н 01 Н 35/32

Государственный комитет

СССР (53) УДК 621.316.549 (088.8) Опубликовано 30.06.80. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 10.07.80 по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

К. И. Вейман (71) Заявитель (54) РЕЛЕ ДАВЛЕНИЯ

Изобретение относится к контрольным устройствам и может найти применение, в частности, для контроля давления и температуры в системах дизельных установок путем размыкания и замыкания контактов коммутирующего устройства — микропереключателя, подключенного к электрическим цепям.

Известно реле давления, содержащее сильфон, нагруженный внутренним давлением, уравновешивающую пружину, микропереключатель и шток, расположенный между уравновешивающей пружиной и сильфоном, на котором размещен упор, взаимодействующий. с микропереключателем (1) .

Это реле имеет недостаточную чувствительность и надежность.

Целью изобретения является повышение чувствительности реле давления и его надежности.

Это достигается тем, что в реле давления шток выполнен с хвостовиком, а опора с отверстием, в отверстии опоры расположен один конец хвостовика, другой конец которого введен в регулировочный винт, шток выполнен с пазом, в который введен приводной элемент микровыключателя, для допол2 нительного повышения чувствительности срабатывания реле и устранения влияния неточности обработки торцов уравновешивающей пружины ее опора выполняется сферической формы, с целью исключения трения штока его размещение в обойме заменяется соединением в нижней части с защемленной в корпусе пластинчатой пружиной, легко и упруго подвижной в вертикальном направлении по ходу штока и жесткой перпендикулярно этому направлению в горизонтальной плоскости.

На фиг. 1 изображен общий вид реле с удлиненным штоком; на фиг. 2 — вариант с расположением кнопки микровыключателя вблизи оси штока; на фиг. 3 — вариант со сферической опорой уравновешивающей пружины; на фиг. 4 — вариант соединения штока с пластинчатой пружиной.

Реле давления содержит сильфон 1, нагруженный внутренним давлением, уравновешивающую пружину 2, шток 3, регулировочный винт 4, микровыключатель 5, упор

6, шток выполнен с хвостовиком 7, а опора 8 имеет отверстие для размещения в нем хвостовика 7.

744763

Фор,иула изобретения

При"повышении давления внутри сильфона 1 он действует на шток, преодолевая сопротивление уравновешивающей пружины, соотвественно упор сильфона воздействует на приводной элемент (кнопку микровыключателя), контакты которого размыкаются, разрывая электрическую цепь установки нагнетания давления. Таким образом предо храняется система дизеля от перегрузки избыточным давлением.

Благодаря размещению хвостовика штока 3 внутри регулировочного винта 4 шток становится более устойчивым, испытывает меньшие нагрузки в опорах и меньший на клон под воздействием силы действия кнопки микровыключателя 5. Работа реле становится более точной, чувствительность прибора повышается. При расположении кнопки микровыключателя вблизи оси сильфона исключается влияние действия на шток момента силы кнопки микровыключателя.

1. Реле давления, содержащее корпус, сильфон с упором, взаимодействующим с микровыключателем, шток, связанный с сильфоном и с опорой, на которой установлена уравновешивающая пружина, соединенная с регулировочным винтом, отличающееся тем, что, с целью повышения чувствительности и надежности, шток выполнен с хвостовиком, а опора с отверстием, в отверстии опоры расположен один конец хвостовика, другой конец которого введен в регулировочный винт.

2. Реле давления по п. 1, отличающееся

-te тем, что шток выполнен с пазом, в который введен приводной элемент микровыключателя.

3. Реле давления по п. 1, отличающееся тем, что опора выполнена сферической

15 формы.

4. Реле давления по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено пластинчатой пружиной, один конец которой соединен со штоком а другой закреплен в корпусе.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 560268, кл. Н 01 Н 35/32, 1975.

744763

Составитель Н. Кузнецова

Редактор Е. Абрамова Техред К. Шуфрич Корректор В. Синицкая

Заказ 3673/8 Тираж 844 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Реле давления Реле давления Реле давления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для холодильных установок, как защита против недопустимо низкого перепада давлений в жидкостных циркуляционных насосах, а также для предохранения от повреждений подшипников коленчатого вала и шатуна при сокращении разности давлений масла в картере и на выходе масляного насоса холодильных компрессоров со смазкой под давлением

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в системах контроля и регулирования давления и температуры

Изобретение относится к электротехнике , в частности к пневматическим переключателям

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к элементам системы безопасности работы реакторных установок (РУ)

Настоящее изобретение относится к переключателю для морского сейсмического датчика. Переключатель включает в себя сильфон, имеющий закрытый конец, боковой участок и открытый конец, в котором боковой участок соединяет закрытый конец с открытым концом, закрытый конец включает в себя электропроводную поверхность и боковой участок действует как пружина; пробку основания, которая включает в себя первый входной и первый выходной контакты на первой стороне и второй входной и второй выходной контакты на противоположной стороне; и пробку, расположенную на открытом конце сильфона и выполненную с возможностью формирования камеры, внутри которой предусмотрены второй входной контакт и второй выходной контакт. Электропроводная поверхность замыкает накоротко второй входной контакт и второй выходной контакт, когда давление, большее, чем заданное давление (Р), действует на электропроводную поверхность. Технический результат - повышение информативности получаемых данных. 4 н. и 19 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх