Датчик для измерения глубины хода рабочих органов сельскохозяйственных машин

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (ii) 745400

Союз Советских

Социалистически

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.11.78 (21) 2691302/30-15 (51) М. Кл.з

А 01 В 65/06 с присоединением заявки №вЂ”

Гееударотвенный комитет

СССР но денем изобретений и открытий (23) Приоритет— (53) УДК 631,3. .072 (088.8) Опубликовано 07.07.80. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 17;07.80

И. С. Нагорский, А. В. Скотников, Л. Ф. Ханко, А. P. Распопов, В. А. Шуринов и P. С. Галаджев (72) Авторы изобретения с

Центральный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства Нечерноземной зоны СССР и Ростовское Головное специализированное конструкторское бюро по комплексам борочных сельхозмашин (71) Заявители (54) ДАТЧИК ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ГЛУБИНЫ ХОДА

РАБОЧИХ ОРГАНОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МАШИН

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно, к устройствам для измерения глубины хода рабочих органов сельскохозяйственных машин.

Известно устройство для поддержания глубины хода рабочих органов сельскохозяйственных машин, содержащее копирующий орган,, кинематически связанный с управляющим гидрозолотником (1) .

Известно также устройство для измерения глубины пахоты, содержащее корпус с расположенными на нем в ряд чувствительными элементами, преобразовательный блок и регистратор (2).

Недостатком этого устройства является то, что оно может работать только при наличии открытой стенки борозды и отсутствии стеблей на поверхности почвы. Кроме того, оно не обеспечивает необходимой точности показаний из-за воздействия на воспринимающие элементы комков почвы и камней, находящихся в верхнем граничном слое почвы. Другим существенным недостатком является склонность к забиванию почвой и растительными включениями пространства между воспринимающими элементами.

Цель изобретения — повышение технологической надежности и точности измерений.

Для достижения этой цели датчик снабжен предохранительными элементами в виде шипов, которые установлены на корпусе между чувствительными элементами, причем центры последних и центры шипов размещены по наклонной прямой, расположенной в вертикальной продольной плоскости, при этом проекции шипов на горизонтальную плоскость не пересекаются, а чувствительные элементы выполнены в виде вибропреобразователей, которые установлены внут. - ри корпуса и имеют воспринимающие элементы в виде игл, выступающих за преде,- лы корпуса, выполненного в виде вертикально расположенного ножа.

На фиг. 1 схематично изображен вид датчика сбоку; фиг. 2 — то же, вид сверху; фиг. 3 — разрез А — А фиг. 1.

Датчик включает корпус 1 в виде ножа, 20 чувствительные элементы-вибропреобразователи 2, воспринимающие элементы которых в виде игл 3 заключены в резиновые втулки 4. Воспринимающие элементы 3 сое745400

Риг. f динены с вибропреобразователями 2 переходником 5 из диэлектрического материала.

Сигнал с вибропреобразователя 2 снимается двумя токосъемниками 6, заключенными в резиновую втулку 7, являющуюся одновременно с держателем вибропреобразователя

2. На наружной поверхности корпуса 1 между чувствительными элементами 2 расположены предохранительные элементы в виде шипов 8 треугольной формы и высотой не менее выступающей части воспринимающих элементов 3. Центры чувствительных элементов 2 и предохранительных шипов 8 размещены на наклонной прямой, расположенной в вертикальной продольной плоскости так, что проекции шипов на горизонтальную плоскость не пересекаются (фиг. 2). Вибропреобразователь 2 электрически соединен с блоком преобразования 9; который, в свою очередь, соединен с регистром 10.

Датчик работает следующим образом.

При движении датчика частицы почвы воздействуют на погруженные в нее воспринимающие элементы 3, вызывая их вибрацию, которая вибропреобразователями 2 преобразуется в электрические сигналы, которые посредством токосъемников 6 поступают через блок преобразования 9 на регистратор

10. Величина сигнала, поступающего на регистратор 10, зависит от числа генерирующих электрические сигналы вибропреобразователей и, следовательно, глубины погружения датчика. Предохранительные элементы в виде шипов 8 защищают воспринимающие элементы 3 от воздействия твердых предметов, например, камней, почвенных комков, стеблей растений, их взаимное расположение уменьшает возможность налипания почвы на поверхность датчика.

Формула изобретения

1.Датчик для измерения глубины хода рабочих органов сельскохозяйственных машин, включающий корпус с расположенными на нем в ряд чувствительными элементами, блок преобразования и регистратор, отличающийs0 ся тем, что, с целью повышения технологической надежности и точности измерений, датчик снабжен предохранительными элементами в виде шипов, которые установлены на корпусе между чувствительными элементами, причем центры последних и центры шипов размещены на наклонной прямой, расположенной в вертикальной продольной плоскости, при этом проекции шипов на горизонтальную плоскость не пересекаются.

2. Датчик по п. 1, отличающийся тем, 3О что чувствительные элементы выполнены в виде вибропреобразователей, которые установлены внутри корпуса и имеют воспринимающие элементы в виде игл, выступающих за пределы корпуса.

3. Датчик по п. 1, отличающийся тем, as что корпус выполнен в виде вертикально расположенного ножа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

3o № 438377, кл. А 01 В 65/06, 1962.

2. Авторское свидетельство СССР № 452290, кл. А 01 В 65/06, 1973 (прототип).

А-А

Составитель В. Дементьев

Редактор О. Иванова Техред К.Шуфрич Корректор В. Бутяга Заказ 3833/1 Тираж 723 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

<филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Датчик для измерения глубины хода рабочих органов сельскохозяйственных машин Датчик для измерения глубины хода рабочих органов сельскохозяйственных машин Датчик для измерения глубины хода рабочих органов сельскохозяйственных машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано для обработки лесных почв

Изобретение относится к системе (1) связи для мобильных и/или стационарных устройств (7, 14)

Изобретение относится к устройству охлаждения сельскохозяйственного транспортного средства. Устройство (1) охлаждения для сельскохозяйственного транспортного средства содержит, по меньшей мере, два теплообменника (11, 12, 21, 22) и вентилятор (2), направляющий воздушный поток, по меньшей мере, к двум теплообменникам (11, 12, 21, 22). Вентилятор (2) выполнен в виде радиального вентилятора, выше которого по отношению к воздушному потоку расположен, по меньшей мере, один теплообменник (11, 12) и ниже которого по отношению к воздушному потоку расположен, по меньшей мере, один теплообменник (21, 22). Достигается улучшение охлаждающей способности устройства и понижение шума. 10 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному транспорту, а именно к устанавливаемым вспомогательным устройствам для перераспределения сцепного веса между мостами колесного трактора полурамного типа в целях увеличения его проходимости. Гидроприжимной механизм, устанавливаемый на упорах-косынках в тыльной части передней полурамы трактора, состоящий из силового гидроцилиндра, упирающегося рабочей частью штока в окончание сдвоенной полуэллиптической листовой рессоры, центральная часть которой шарнирно соединена с кронштейном, также установленным на передней полураме, создает двуплечий рычаг, который другим окончанием с резиноармированным демпфером опирается на упорную площадку, имеющую вид грузонесущей плиты и установленную на верхней части задней полурамы. Достигается увеличение тягово-сцепных свойств, проходимости по грунтам с низкой несущей способностью и снижение техногенного воздействия движителей на почву. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному транспорту. Корректор качельного типа колесного трактора с изменяемой точкой передачи весовой нагрузки содержит дополнительный ведущий мост, гидроцилиндр, прижимной рычаг, демпфер, реактивные штанги, качельные блоки, торсионы, шарниры, кронштейны, рычаги задней навески трактора. Прижимной рычаг с резиноармированным демпфером установлен на раме трактора при помощи ползунково-шарнирного механизма, который состоит из регулирующего гидроцилиндра, направляющей рельсового типа, п-образного кронштейна с ползунковой тягой и шарниром. Технический результат - увеличение проходимости колесного трактора. 6 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному транспорту, а именно к устанавливаемым вспомогательным устройствам для перераспределения сцепного веса между мостами колесного трактора полурамного типа. Корректор сцепного веса колесного трактора полурамного типа содержит гидроприжимной механизм, гидроцилиндр, сдвоенную полуэллиптическую рессору, шарнир, кронштейн, резиноармированный демпфер. Гидроприжимной механизм выполнен рамочного типа и состоит из двух сдвоенных полуэллиптических листовых рессор, объединенных в окончаниях и в срединной части стяжками с центральными технологическими отверстиями и болтовыми ограничителями. Технический результат - повышение проходимости колесного трактора полурамного типа. 3 ил.
Наверх