Устройство для подачи полосового и ленточного материала в рабочую зону пресса

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (» 745576 (6l) Дополнительное к авт.свид-ву(51)M. Кл.

В 21 Ь 43/08

В 30 В 15/30 (22) Заявлено 06. 12.77 (2I ) 2550189/25-27 с присоелинением заявки №

Государственный комитет (23) Приоритетдо делам изобретений и открытий

Опубликовано 07.07.80.Бюллетень № 25 (53) УДК 621.979. .6 2-229.6 1 (088.8) Дата опубликования описания 10.07 .80

И. С. Тришевский, B. В. Клепанда, Л. Q. Семенюта, 10. Н. Показий, С. В. Колоколов, А. Ю. Фадеев, В. А. Гупыря и В. И. Федосенко (72) Авторы изобретения

Украинский научно-исследовательский институт металлов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ПОЛОСОВОГО И ЛЕНТОЧНОГО

МАТЕРИАЛА B РАБОЧУЮ ЗОНУ ПРЕССА

Изобретение относится к кузнечно=. прессовому машиностроению и может быть использовано в устройствах для подачи полосового и ленточного материала в рабочую зону пресса.

Известно устройство для подачи лен5 точного материала в рабочую зону пресса, состоящее из ведущего и ведомого вращающихся валков, следящего узла, контролируюшего величину шага подачи, и корtO ректирующего узла, содержа пего индивидуальный привод ведущего валка (1)

В устройстве для упрощения конструкции при подаче заготовок в разделительные штампы его следящий узел выполнен

15 в виде взаимодействующего с поверхностью подаваемой- заготовки микропереключателя, установленного «а основании устройства, корректирующего шаг подачи узла, выполненного в виде храпового механизма, хратювик которого жестко связан с ведущим валком, а собачка установлена на поводке, свободно посаженном на бси ведущего валка с возможностью тю2 ворота относительно нее под действием индивидуального привода микропереключателя следящего узла.

Недостатком известного устройства является то, что храповой механизм, «орректируюший шаг подачи, обеспечивает

1 дополнительный поворот валков только в одну сторону, чем обеспечивается перемещение ленты на величину накопленной ошибки (-например, отрицательной). В случае, если накопленная ошибка будет иметь положительное значение (шаг больше заданного), известное устройства не обеспечит его корректировку, так как храпавик может проворачивать валки только в одну сторону.

Известно также устройство для подачи ленточного материала в рабочую зону пресса, которое содержит основание и смонтированные на нем вращающиеся от индивидуального привода ведущий и ведомый ролики, механизм их останова, узел регулировки шага подачи и командоаппарат, Для повышения точности работы оно

Привод 18 может быть выполнен в виде двигателя (типа МУК-310 с мощностью 50 Вт и. числом оборотов в минуту - 500) и редуктора с числом оборотов на выходном валу 10-15 OC/Mèí.

Осветитель 24 представляет собой фотореле типа ФРС, а каждый иэ фотодятчиков 26 состоит из тубуса, линзы и фотодиодов типа ФД-ЗА. з 745 снабжено управляемым от командоаппарата механизмом возврата вала ведущего ролика в исходное положение, а механизм останова роликов выполнен в виде установленного на основании качающегося дву5 плечего рычага, снабженного индивидуаль ным приводом, управляемым хомандоаппара-, том, и взаимодействующим с предусмотренным на валу ведущего ролика фиксатором и датчиком включения рабочего хода прес- 10 са. Узел регулировки шага подачи выполнен в виде качающегося упора, взаимодействующего с датчиком включения рабо- чего хода роликов, установленного на основании с возможностью вращения вокруг 15 вала вяжущего ролика посредством червячной передачи и служащего для фиксации его исходного положения с помощью ук1 репленного на нем жесткого упора, рабочий торец которого расположен в обшей 20 с рабочим торцом упомянутого фиксатора плоскости, проходящей через геометрическую ось ведущего ролика (.21 .

Недостатками описанното устройства являются отсутствие аКтивного контроля 25 шага в процессе йерформации; применяемые электромагнитные муфты имеют зна» чительные проскальзывания, вызыв аемые износом пластин или колебаниями напряжения в электросети; необходимость 30 в использовании большого количества зубчатых передач, что в процессе работы устройства неизбежно приводит к образованию люфтов в зацеплении.

Известно также устройство для пода- 35 чи полосового и ленточного материала в рабочую зону пресса, содержащее толкающую и тянущую пары валхов, связанные с зубчатой рейкой,. шарнирно закрепленной на камне кулисы, проводимой в движе- 40 ние от приводного вала пресса C31 .

Недостатком этого устройства является сложность регулировки шага подачи, заключающаяся в необходимости остановки пресса, отвинчивания гаек, фиксирук 45 ших положение деталей кулисного механизма и их перемещения.

Следует отметить, что изменение шага подачи не контролируется, производится визуально и точный шаг подачи за один 50 цикл настройки получить, как правило, не удается, вследствие чего процесс настройки приходится многократно повторять.

Белью изобретения является повышение точности и обеспечение воэможности 55 автоматической регулировхи шага подачи, Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено механизмом ре«

576 4 гулировки шага подачи Включающим стер» жень с винтовой нарезкой, связанный с камнем кулисы, и индивидуальный привод, закрепленный на кулисе, связанный со стержнем, и систему слежения за подаваемым материалом.

Зубчатая рейка может быть выполнена в виде секций, шарнирно связанных между собой.

На чертеже изображен общий вид предлагаемого устройства.

Устройство для подачи полосового и ленточного материала в рабочую зону пресса содержит толкающую пару валков 1 и тянущую пару валков 2, установленные на станине пресса при помощи подшипников (не показаны).

Валки тянущей пары 2 связаны между собой шестернями 3 и 4, а валки толкающей пары 1 - шестернями 5 и 6.

Шестерни 3 и 6 связаны с зубчатой рейкой, состоящей из трех секций 7,8 и

9, шарнирно соединенных между собой.

На станине пресса при помощи оси 10 закреплена кулиса 11, камень 12, который связан пальцем 13 с секцией 8 зубчатой рейки. Камень 12 выполнен с виде двух ползушек, расположенных в пазах кулисы 11. Кулиса 11 связана с приводным валом 14 пресса. Валки 4 и

8 приводятся в движение в вертикальном направлении от кулачка 15, эахрепленного на приводном валу 14. На секции 8 зубчатой рейки закреплен стержень 16 с винтовой нарезкой, связанный с шестерней 17 привода 18. Приврд 18 закреплен на кулисе 11. Секции 7 и 9 поджаты соответственно к шестерням 3 и 6 роликами 19 и 20.

Привод 18 связан с усилителем 21, связанным в свою очередь с блоком 22 измерения и логики. Под подаваемым материалом 23 на станине пресса установлен осветитель 24, подающий световой сигнал через пробитые отверстия 25 в два фотодатчиха 26, расположенных над подаваемым материалом 23.

576 6

При этом меняется положение пальца

13 относительно оси качания 10 кулисы

11, вследствие чего амплитуда качания секций 7, 8,9 рейки также изменяется, что приводит к изменению угла поворота шестерни и, следовательно, к изменению шага подачи.

Изменение шага подачи осуществляется при одном и том же (предварительно установленном) угловом качании кулисы 11-:Без остановки пресса. При этом обеспечиваются требования точности при иэготоа ленни гнутых перфорированных профилей, в соответствии с которыми предельные отклонения от суммарного шага отверстий, расположенных на расстоянии 1 м, не должны превышать 1,5 мм.

Фо р мула .из о бретвния

1, Устройство для подачи полосового и ленточного л атериала в рабочую зону пресса, содержащее толкающую и тянущую пары валков, связанные с зубчатой рейкой, шарнирно закрепленной на камне кулисы, приводимой в движение от приводного вала пресса, о т л и ч а юш е е с н тем, что, с целью повышения точности и обеспечения возможности автоматической регулировки шага подачи,, устройство снабжено механизмом регулировки шага подачи, включающим стержень с винтовой нарезкой, связанный с камнем кулисы, и индивидуальный цривоА, закрепленный на кулисе и связанный со стержнем, и систему слежения эа подаваемым материалом.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч аю ш е е с я тем, что рейка выполнена в виде секций, шарнирно связанных между собой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

° 1. Авторское свидетельство СССР № 428830, кл. В 21 043/08, 04. 08.7 2.

2. Авторское свидетельство СССР № 315493, кл. В 21 D 43/08, . 26.01.70.

3. Ровинский Г. И. Прессовое оборудование листоштамповочных цехов.

М., Машгиэ, 1960, с. 76-78, фиг. 58 (прототип) .

5 745

Усилитель 21 и блок измерения и логики 2 2 собраны по типовой схеме, Выходная мощность усилителя до 100 Вт.

Устройство для подачи полосового и ленточного материала в рабочую зону 5 пресса работает следующим образом.

Приводным валом 14 пресса кулиса

11 приводится в качательное движение и приводит в возвратно-поступательное движение зубчатую рейку, которая секциями 10

7 и 9 через шестерни 3 и 4, 5 и 6 приводит во вращательное движение толкающую пару валков 1 и тянущую пару валков 2.

При повороте кулисы 11 по часовой 15 стрелке подаваемый материал 23 переме:шается в рабочую зону пресса на заданный шаг подачи "4".

При повороте кулисы 11 против часовой стрелки валки 4 и 5 под действием 20 кулачка 15 поднимаются и освобождают материал 23. В это время осуществляется пробивка отверстий 25 в материале

23. Затем валки 4 и 5 опускаются и зажимают материал и цикл повторяется.

После выхода перфорированного материала 23 из тянущей пары валков 2 он попадает в зону осветителя 24 фотодатчиков 26. Фотодатчики 26 установлены таким. образом, что при соблюдении задан- ЗО ного шага 8 оба фотодатчика 26 осрешаются осветителем 24, При нарушении шага подачи световой поток от осветителя 24 будет перекрыт одной из кромок отверстия 25.,В этом случае в блок 22 35 измерения и логики поступает сигнал, который через усилитель 21 направляется в привод 18.

Получив команду, привод 18 начинает врашаться в ту или иную сторону, переме- шая зубьями шестерни 17, стержень 16, который приподнимается или опускается (в зависимости от направления вращения привода 18).

При перемещении вверх стержень 16, постоянно закрепленный на секции 8, поднимает секцию 8, и она перемешает по пазУ кУлисы 11 камень 1 2. При этом крайние секции 7 и 9 рейки благодаря шарнирному соединению с центральной сек-5О цией 8 не препятствуют перемещению последней, обеспечивая постоянное зацепле ние с шестернями 3 и 6 зубчатых передач.

При движении стержня 16 вниз перемещение деталей 8, 13, 12 происходит в обратном направлении.

745576

Составитель Ю. Жаворонков

Редактор И. Гохфельд Техред О. Андрейко Корректор

Закю 3854/6 Тираж 986 Подписное

1IHHHfIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

115035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиап ППП "Патент", г. Ужгород, уп. Проектная, 4

В. Бутяга

Устройство для подачи полосового и ленточного материала в рабочую зону пресса Устройство для подачи полосового и ленточного материала в рабочую зону пресса Устройство для подачи полосового и ленточного материала в рабочую зону пресса Устройство для подачи полосового и ленточного материала в рабочую зону пресса 

 

Похожие патенты:
Наверх