Устройство для обработки оптических деталей

 

У

О П И С А Н И Е ()745653

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Реслублий

К, АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.01.78 (21) 2568414/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 24 В 11/10

Государственный комитет

СССР

Опубликовано 07.07.80. Бюллетень №25 (53) УДК621.923. .74 (088.8)

Дата опубликования описания 10.07.80 но делам изобретений и открытий

А. Ф. Рошак, Э. Т. Самуйлов, А. П. Якимахо, Л. В. Славщик и С. М. Прохорчик (72) Авторы изобретения (71 ) 3 а я в и тел ь (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ОПТИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к оптическому машиностроению и может быть использовано в станках, предназначенных для шлифования и полирования сферических оптических деталей по методу свободного притира обрабатываемой поверхности к поверхности инструмента с принудительным вращением поводка.

Известно устройство для обработки оптических деталей, содержащее поворотный относительно вертикальной и горизонтальной осей кронштейн, с противоположных сторон горизонтальной оси поворота которого установлены редуктор с поводком и двигатель, связанные кинематически(11 .

Недостатком этого устройства при обработке сферических поверхностей является низкая точность обработки из-за невозможности параллельного смещения траектории качания поводка.

Цель изобретения — повышение точности обработки оптических деталей путем смещения оси поводка относительно оси вращения

I. шп и нделя.

Поставленная цель достигается тем, что на поворотном кронштейне, выполненном

2 ! . в виде полой штанги, в месте расположения зубчатого редуктора установлен подвижно в направлении оси приводного вала с возможностью фиксации положения корпус с закрепленным в нем валом ведомого звена зубчатого редуктора, ведущее звено которого размещено на приводном валу неподвижно или подвижно в направлении оси приводного вала. В стенке полой штанги параллельно оси приводного вала редуктора имеется прорезь, обеспечивающая перемещение ведомого колеса зубчатого редуктора вдоль оси приводного вала. В этом случае зубчатый редуктор выполнен червячным, при этом ведущее звено его установлено на приводном валу неподвижно. Зубчатый редуктор может быть коническим, при этом ведущее звено его установлено на приводном валу подвижно в направлении оси вала.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство с сечением червячного зубчатого редуктора вертикальной плоскостью; на фиг. 2 — разрез А — А фиг. 1; на фиг. 3— устройство с зубчатым коническим редуктором с сечением вертикальной плоскостью.

Предлагаемое устройство содержит поводок 1, с одной стороны соединенный с

745653 ва1ом 2 червячного колеса 3, а с другой— с корпусом 4, на котором закр плены обрабатываемые заготовки оптических деталей.

Вращение корпусу 4 передается через палец,5. Червячное колесо 3 расположено в подвижном корпусе 6, положение которого устанавливается и фиксируется гайками 7 и 8, и находится в зацеплении с червяком 9, которые образуют зубчатый редуктор. Червяк 9 расположен внутри полой штанги 10 и, соединен с валом электродвигателя 11.

Полая штанга, имеющая прорезь !2, жестко соединена с корпусом 13 и образует с ним поворотный кронштейн, установленный с помощью подшипников 14 на горизонтальной оси 15, закрепленной в корпусе 16.

Корпус !6 установлен на подшипниках 17 в станине станка (на чертеже не показана).

На продолжении полой штанги 10 внутри корпуса 13 установлена подвижно ползушка !8, соединенная с одной стороны через ось 19 с тягой 20, а с другой — с эксцентричным пальцем 21.

Инструмент 22 закреплен на вращающемся шпинделе 23.

Устройство работает следующим образом.

Врагцение от электродвигателя 11 через приводной вал червяка 9, червячное колесо 3, вал 2 передается поводку 1. От последнего вращение через палец 5 передается корпусу 4 с закрепленными на нем заготовками обрабатываемых оптических деталей.

Усилие прижима заготовок к инструменту передается от механизма давления (на чертеже не показан) через тягу 20, ось 19, ползушку 18, полую штангу 10 и поводок.

Качание кронштейна вокруг горизонтальной оси 15 происходит на подшипниках 4.

Качание кронштейна с поводком вокруг вертикальной оси передается от механизма качания (на чертеже не показан) через корпус 16, расположенный в подшипниках 17, ось 15 и подшипники 14.

Параллельное смещение траектории качания поводка 1 относительно оси вращения шпинделя 23, необходимое для повышения точности обработки, производится за счет смещения корпуса 6 при помощи гаек 7 и 8.

Длина рабочей части червяка 9 и длина прорези 12 в полой штанге 10 в месте расположения червячного колеса 3 выполнены с учетом необходимого смещения поводка.

Предлагаемое устройство может быть выполйено с коническим редуктором (фиг. 3), Оно включает поводок 1; соединенный с валом ведомого конического колеса 24, нахо1 дящегося в зацеплении с ведущим коническим колесом 25, расположенным в подвижном корпусе 6 зубчатого редуктора. Корпус 6 закреплен на полой штанге 10 при помощи болта 26.

5 Вращение поводку 1 передается через приводной вал 27, шпонку 28, колеса 25 и 24.

Параллельное смещение траектории качания поводка относительно оси вращения шпинделя производится за счет смещения корпуса 6 и фиксации его положения бол1О том 26, для чего в корпусе 6 имеется прорезь 29.

Работа конического зубчатого редуктора аналогична работе червячного редуктора.

Предлагаемое устройство повышает точность обработки оптических деталей кинофотоаппаратуры при массовом и крупносерийном производстве их на шлифовальнополировальных станках с принудительным вращением поводка.

Формула изобретения

1. Устройство для обработки оптических деталей, содержащее поворотный относительно вертикальной и горизонтальной осей кронштейн, с противоположных сторон которого установлены зубчатый редуктор с поводком и двигатель, соединенные приводным валом, отличающееся тем, что, с целью повышения точности обработки оптических деталей путем смещения оси поводка относительно оси вращения шпинделя на поворотном кронштейне, выполненном в виде полой штанги, в мест= расположения зубчатого редуктора установлен подвижно в направлении оси приводного вала с возможностью фиксации положения корпус с закрепленным в нем . валом ведомого звена зубчатого редуктора, ведущее звено которого размещено на приводном валу.

2. Устройство по п. 1, отличающееся ао тем, что зубчатый редуктор выполнен червячным, при этом ведущее звено его установлено на приводном валу неподвижно.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что зубчатый редуктор выполнен коническим, при этом ведущее звено его уста45 новлено на приводном валу подвижно в направлении оси вала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе !. Авторское свидетельство СССР № 244142, кл. В 24 В 13/00, 1964.

745653

УУ г4 /„1

Дг. 2

/0 27 2У 2Е 6 25 29

Составитель А. Козлова

Редактор М. Стрельникова Техред К. Шуфрич Корректор M. Вигула

Заказ 3862/10 Тираж 943, Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, .г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для обработки оптических деталей Устройство для обработки оптических деталей Устройство для обработки оптических деталей 

 

Похожие патенты:
Наверх