Устройство для прижима абразивной ленты

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 241077 (21) 2538495/25-08 с присоединением заявки М— (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 24 В 21/12

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621 924 . 24 (088. 8) Опубликовано 070780.Бюллетень й9 25 с

Дата опубликования описания 07.0780 (72) Авторы изобретения

В.И.Кальченко, И.Т.Французов и М.Е.Скрипченко

Черниговский филиал Киевского ордена Ленина политехнического института и Харьковское опытно-конструкторское бюро шли овальных станков (71) Заявители (54)УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИЖИМА АБРЛЗИВНОЙ ЛЕНТЫ

Изобретение относится к обработке металлов резанием, а именно к ленточному шлифованию фасонных поверхностей, например, лопастей турбовин- g товых двигателей или лопастей воздушных винтов.

Известно устройство для прижима абразивной ленты, состоящее из ряда основных и дополнительных роликов, например, используемое в станке для шлифования турбинных лопаток широкой абразивной лентой f1).

Однако наличие переменного зазора между роликами снижает качество обра-1 батываемой поверхности и стойкость абразивных лент.

Целью изобретения является повышение качества и производительности шлифования фасонных поверхностей абразивными лентами.

Это достигается тем, что в устройстве для прижима абразивной ленты, содержащем гибкий вращающийся элемент, выполненный в виде отдельных 25 осей, кинематически связанных между собой, на которых установлены основной и дополнительный ролики, каждая из этих осей снабжена эксцентриком, на котором установлен дополнитель- Зо ный ролик, выполненный в.виде пружины, а оси их связаны между собой шарнирно. Кроме того, дополнительные нажимные ролики выполнены меньшего диаметра, чем основные. На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фкг. 2 разрез A-A на фиг.1; на фиг. 3 разрез .Б-Б на фнг. 2.

Устройство для рижима абразивной ленты к поверхности двойной кривизны содержит продольную ось 1, состоящую из двух концевых 2 и 3 и средних 4 частей. На т родольной оси на радиальных шарикоподшипниках 5 смонтированы основные нажимные ролики 6 и

7. Каждая часть 2 и 4 продольной оси с одной стороны снабжена эксцентричными цилиндриче:кими шейками 8 с ша- ровыми головками 9, а с другой стороны часть 4 и когцевая часть 3 с внутренней стороны снабжены эксцентричными цилиндрическими расточками

10, в которых размещаются шаровые головки 9 предыдущих частей продольной оси 1.

Кроме того, концевые части 2 и 3 продольиой оси в наружной части также снабжены шаровыми головками 11 и

745655

12, которые расположены соосно с осью вращения основных нажимных роли-ков. Шаровые головки 11 и 12 размещены, соответственно, в расточках рычагов 13 и 14 каретки (на чертеже не показана).

На цилиндрических шейках 8, на радиальных шарикоподЬипниках смонтированы дополнительные нажимные ролики

15, диаметр которых несколько меньше диаметра основных нажимных роликов, но поскольку эксцентриситет цилиндрических шеек 8 равен половине разности основного и дополнительного роликов, то одна сторона дополнительных роликов устанавливается на одной линии с образующей основных нажимных роликов (см.фиг.1), осуществляя тем самым прижим абразивной ленты

16, по всей ее ширине к обрабатываемому изделию.

С целью устранения зазора между основными и дополнительными ролика - -ми последние выполнены в виде цилиндрической пружины с прямоугольным сечением витка (см.фиг.2) и установ лены между основными роликами с пред варительным сжатием.

Выполнение дополнительных роликов, диаметром несколько меньшим, чем основные, вызвано тем, чтобы между основными и дополнительными роликами получить зазор, достаточный для размещения в нем концевых частей задающих рабочих пластин 17, которые с помощью цапф 18 и 19 шарнирно соединены с частями 4 и 3 продольной оси 1. С целью создания свободы изгиба гибкого вращающегося элемента внутренние полости основных нажимных роликов в местах их стыковки с дополйительными а дополнительные— со стороны вилки задающих рабочих пластин снабжены конусными расточками, соответственно, 20,21 и 22.

Задающие рабочие пластины 17 для осуществления задающего, формообра.зующего движения основных нажимных роликов взаимодействуют с копирным устройством или могут быть оснащены приводами с шаговыми двигателями связанными с программным устройст

2 вом.

Для, осуществления смазки во всех частях продольной оси выполнены осевые и радиальные сверления, к которым через отверстия 23 и 24 в рычага каретки подводится смазка под давлением.

ДЬину продольной оси и количество нажимных роликов выбирают в зависимости от требуемой ширины абразивной ленты и длины пера обрабатываемой ло патки.

Принцип действия устройства сле дующий.

При перемещении задающих рабочих пластин в соответствии с изменейием кривизны образующей обрабатываемого .изделия 25 части продольной оси по- ворачиваются относительно цапф 18 и 19 и устанавливают нажимные ролики в требуемое положение. Зазор между основными и дополнительными роликами при повороте компенсируется за счет разжатия дополнительных роликов, поскольку они выполнены в виде цилиндрических пружин и установлены между основными роликами с предварительным их сжатием, что обеспечивает прижатие абразивной ленты по всей ее ширине. !

5 Оснащение гибкого вращающегося элемента дополнительными роликами, выполненными. в виде цилиндрических пружин, позволяет полностью устранить зазор между нажимными роликами, что дает возможность осуществлять прижатие абразивной ленты по всей ее ширине, в результате чего повышается точность обработки и производительность.

Исполнение продольной оси из отдельных частей, шарнирно соединенных между собой и с задающими рабочими пластинами, позволяет изготавливать гибкий вращающийся элемент практически любой требуемой длины.

Испытания предложенного гибкого вращающегося элемента показали, что использование его для прижатия абразивной ленты к обрабатываемой криволинейной поверхности повышает точность обработки и производительность.

ФОрмула изобретения

40 1.устройство для прижима абразивнбй"ленты, содержащее гибкий вращающийся элемент, выполненный в ви;де отдельных осей; кинематически связанных между собой, на каждой из которых установлены основной и дополнительный нажимные ролики, о т л и.ч а ю .щ е е с я тем, что, с целью увеличения качества и производительности обработки деталей, каждая из этих осей снабжена эксцентриком, на котором установлен дополнительный ролик, выполненный в виде пружин, а оси их связаны между собой х шарнирно. о

2.устройство по п.i, о т л и а ю щ е е с я тем, что дополнительные нажимные ролики выполнены меньшего диаметра, чем основные.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

60 1.Авторское свидетельство СССР по заявке Р 1934012/25-08, кл. В 24 В 17/02, 1973.

Риг. l

Составитель Л.Карелина :

Редактор Л.Народная Техред М. Петко Корректор М.Демчик

Заказ 4962/49 Тираж 943 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä,óë.Ïðîåêòíàÿ,4

Устройство для прижима абразивной ленты Устройство для прижима абразивной ленты Устройство для прижима абразивной ленты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при механической обработке бесконечной рабочей лентой, установленной на роботе-манипуляторе, для осуществления операций полирования, шлифования, выравнивания и очистки поверхностей деталей, например корпуса реактивного сопла газотурбинного двигателя

Изобретение относится к средствам механизации очистки, мойки, полировки и т

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в шлифовальных станках

Изобретение относится к обработке деталей сложной формы типа пера лопаток на копировальных станках Целью изобретения является повышение качества обработки
Наверх