Жалюзи

 

,чаи п ®итно-т,,„„„ б;! "" iчесл;,гт та

Союз Советскнк

Сотаиалнстичесьик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I ) ЯО1толнительное к авт. свид-ву (22)3 <»eHo10.01.78 (2I) 2570637/29-33 с присоединением заявки,% (23) Приоритет

Опубликовано 07 07 80. Бюллетень .%25 (5 ) М. Кл.

Е 06 В 7/08

Гооудорстввнный комитет

СССР во делам изобретений н открытий

69.028. .3(088.8) Йата опубликования описания р8 р7 80 (72) Автор изобретения

A. С. Чурилин

Ленинградская ордена Ленина лесотехническая академия им. С. М. Кирова (7!) Заявитель (54) ЖАЛЮЗИ (Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции жалюзи, применяемых для Ограждения разлччных зданий и сооружений.

Известны жалюзи, вкг.ючающие р му, 5 плоские поворотные створки с осямт. закрепленными в гнездах рамы, и упрь:.ляющие элементы (1).

Недостатком известных жалюзи является то, что они не позволяют обеспе:ить плановое регулирование проникающей солнечной энергии через ограждения.

Наибог,ее близким к изобретению по технической сущностн и достигаемому результату являются жалюзи, включающие ра,> му, плоские поворотные створки, тазделенные на половины продольными осями, закрепленными на раме, рычаги шарнирно соединенные одними своими концами с половинками створок, тяги, связанные с подвижными штангами, закрепленные на опорах и управляютдим элементом (2), Недостатком известных жалюзи является низкая звукоизоляция, кроме того они

1 не позволяют плавно регулировать световой поток, проникающий сквозь ограждения.

Целью данного изобретения является улучшение управления и расширение диапазона регулирования створками.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве жалюзи, включающем раму, плоские поворотные створки,разделенные на половины продольными осями, закрепленными на раме1 рычаги, шарнирно соединенные Одними сВОими кОнцами с половинка» ми створок, тяги, связанные с подвижными штангами, закрепленные на опорах и управляющим элементом, рычаги своими свободными концами соединены между со 1ой шарнирами, размещенными по длитте тяг и образующими с плоскостями створок лзе пары подвижных звеньев, при этом звенья рычагов одной створки расположены на ее половинках и направлены в противсьположные стороны, а тяги связаны со штангами nocpeacòâoì шарниров.

069 ф полосе частот за счет эффектов аномальной дисперсии и профиля Вентура, а также вязко-упругих потерь теплопроводностц в пограничных слоях.

Использование данного предложениядля светопрозрачных ограждений обеспечит улучшение управления и расширения диапазона регулирования створками жалюзи, что позволяет обеспечить комплексный эффект защиты от яркого светового потока и увеличить звукоизоляционную способность оконных проемов.

Формула изобретения

Жалюзи, включающие раму, плоские поворотные створки, разделенные на половины продольными осями, закрепленными

- на раме, рычаги, шарнирно соединенные. одйими своими концами с половинками створок, тяги, связанные с подвижными штангами, закрепленные на опорах и уп, равляющим элементом, о т л и ч а ю щ u i, eся тем,,что, с целью улучшения управления и расширения диапазона регулирования створками, рычаги своими свободными концами соединены между собой шарнирами, размещенными по длине тяг и образующими с плоскостями створок две пары подвижных звеньев, при этом звенья рычагов одной створки расположены на ее половинках и направлены в противоположные стороны, а тяги связаны со штангами посредством шарниров.

Источники информации,, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Мо 4027430, кл, 49-403, опублик, 1977.

2. Патент США Мо 4006768, кл, 160-136, опублик. 1977.

3 746

На фиг. 1 изображен общий вид жалю и сверху; на фиг. 2 — виды справа и сбоку ку;на фиг. 3 — жалюзи аксонометрия.

Жалюзи включают раму 1, плоские поворотные створки 2, разделенные на полови- 1 ны 3 и 4 продольными осями 5, закреплен, ными на раме, рычаги 6, шарнирно соеди ненные одними своими концами с пеловин-"

1 ками створок, тяги 7, связанные с подвиж- ными штангами 8, закрепленные на опорах 10

9 и управляющим элементом 10.

Рычаги 6 своими свободными концами

11 соединены между собой шарнирами 12,,размещенными по длине тяг и образующи ми с плоскостями створок две пары под- 15

,вижных звеньев 13.

Звенья рычагов одной створки расположены на ее половинках и направлены в противоположные стороны.

Тяги 7. связаны со штангами 8 по- 20 средством шарниров 14, а управляющий

Ьлемент 10 фиксируется с помощью зажим-. ного винта 15.

Жалюзи работают следующим образом.

При перемещении управлякицего эле- 25 мента 10 через опору 9 усилие передается штанге 8 и тягам 7, при этом распрямляются или сжимаются рычаги 6, раздвигая или сдвигая половины 3 и 4 створок

2. При перемещении управляющего элемен-М та 10 влево (С) или вправо (д) створки

2 перемещаются соответственно вйраво или влево синхронно и наклонно. Переме, щением управляющего элемента 10 вверх (А) йли вниз (В) обеспечивается вееро-" З5, образное относительно осей 5 створок 2 раскрытие,или закрытие жалюзи.

Таким образом, изменяя ширину и форму щели створок 2 при манипуляциях зве ньями 7, 8, и 10 обеспечивается транс- 40 .формация и поглощейие звука в нужной

Жалюзи Жалюзи Жалюзи Жалюзи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции ограждающей архитектурные проемы

Изобретение относится к автоматизированным системам управления теплоотражающими экранами в жилых и общественных зданиях и наружных светопрозрачных ограждениях. Система управления теплоотражающими экранами включает электропривод, инфракрасный импульсный датчик-излучатель, инфракрасный импульсный датчик-приемник, датчик наружного освещения. Система дополнительно содержит исполнительное устройство, блок управления электроприводом, ручной выключатель, систему аварийного ручного управления, блок дистанционного управления электроприводом, пульт дистанционного управления. Инфракрасный импульсный датчик-приемник и датчик наружного освещения подключены к блоку управления электроприводом, который вместе с блоком дистанционного управления электроприводом и ручным выключателем подключены к исполнительному устройству, соединенному с электроприводом, к которому подключена система аварийного ручного управления. Обеспечивается возможность управления теплоотражающими экранами, повышение удобства и надежности управления электроприводом теплоотражающих экранов. 1 ил.
Наверх