Измерительное устройство к балансировочному станку

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (щ 746227 (61) Дополнительное к авт. свид-ву р 560150 (31)Ж. Кл.

6 01 И 1/22 (22) Заявлено 06.04.78 (21) 2601008/25-28 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 070780. Бюллетень № 25

Дата опубликования описакия 070780 (53) УДК 620.1.05:

:%31.24(088.8) (72) Авторы изобретения

Л. В. Завадский, p . .Н. С тельман, Б. M. Зусман и С. И. Дублянский (71) Заявитель (54) ИЗМЕРИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО К БАЛАНСИРОВОЧНОИУ

СТАНКУ

Изобретение относится к балансировочной технике и может быть использовано в балансировочных станках-автоматах.

По основному авт.св. 9 560150 известно измерительное устройство к балансировочному станку, содержащее датчик дисбаланса, избирательный усилитель, вход которого соединен с датчиком, блок измерения проекций дис-, баланса, генератор опорных сигналов, подключенный к блоку измерения проекций дисбаланса, фазовращатель, связанный с генератором, последовательно соединенные меЖду собой выпрями- 15 тель, включенный на выход избирательного усилителя, модулятор, управляемый фазовращателем, фильтр, сумматор со входами, подключенными к избирательному усилителю и фильтру, и с 20 выходом, соедикенным с блоком измерения проекции дисбаланса.

Недостаток этого устройства состоит в том, что его конструкция не всегда обеспечивает нахождение дис- 25 баланса в заданной зоне коррекции при повторных балансировках, так как погрешности замера и коррекции не пропорциональны величине начально- го дисбаланса. Например, при малых . Я начальных дисбалансах значение вырабатываемого сигнала поправки близко к нулю, а ошибка балансировки может достигать 40% от ошибки при максимальном начальном дисбалансе. В результате этого суммарный остаточный дисбаланс (ошибка при балансировке плюс сигнал поправки) может выпасть из заданной для повторной балансировки зоны коррекции, что снижает точность и производительность балансировки.

Цель изобретения — повышение точности балансировки.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено регулируемым источником постоянного тока, управляющий вход которого соединен с выходом выпрямителя, а выход— с входом модулятора.

На чертеже приведена блок-схема устройства.

ОнО содержит датчик 1 дисбаланса, избирательный усилитель 2, вход которого соединен с датчиком 1, блок измерения проекции дисбаланса, генератор 4 опорных сигналов, подключенный к блоку измерения проекций дисбаланса, фазовращатель 5, связанный с генератором, последовательно соединенные между собой выпрямитель 6, 746227

Формула изобретения

Составитель П. Баранов

Редактор Ж.Рожкова Техред О. Андрейко Корректор М. Вигула

Заказ 3928/28 Тираж 1019 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент, г.У>,город, ул .Проектная,4 включенЙый на выход усилителя 2, модулятор 7, управляемый фазовра1аателем, фильтр 8, сумматор 9 с входами, подключенными к избирательному усилителю 2 и к фильтру 8, и. с выходом, соединенным с блоком 3 измерения проекций дисбаланса. Устройство содержит также регулируемый источник

10-постоянного тока, управляющий вход которого соединен с выходом выпрямителя 6, а выход — c входом модулятора 7.

Устройство работает следующим образом., Напряжение датчика 1, пропорциональное величине дисбаланса, фильтруется и усиливается в избирательном усилителе 2. Выходной сигнал усили- 15 теля 2 поступает на один из входов сумматора 9 и на вход выпрямителя 6, " -выходное постоянное напряжение КотоКбТб йропорционально величине дисбаланса. Выход выпрямителя 6 соеди- Я)

" ней с входом регулируемого источника 10 постоянного тока, второй полюс " которого связан с входом модулятора

7. Таким образом, на вход модулятора

7 поступает сигнал, равный сумме двух постоянных напряжений — постоянного ""йапряжения поправки, создаваемого источником 10, и напряжения, пропор ционального величине дисбаланса, снимаемого с выпрямителя 6.

Управляющее напряжение для модуля- о тора 7 снимается с выхода фаэовращателя 5. Фаза этого напряжения зависит от положения ротора фаэовраща"теля и с еro помощью выставляется по центру зоны повторной балансировки.

Так как на выходе модулятора 7 получается йапряжение прямоугольнсй формы, то фильтр 8 отфильтровывает от высших гармоник напряжение выхода модулятора, которое поступает на другой вход сумматора 9, выход которого соединен с блоком 3 измерения проекций дисбаланса, опорным для которого служит напряжение статора генератора 4 опорных сигналов. По замерам блока 3 происходит коррекция дисбалансов балансируемого ротора, остаточный дисбаланс которого будет всегда находиться в зоне повторого цикла балансировки, что.позволяет снизить полученный дисбаланс до заданного значения повторным циклом балансировки.

Таким образом, эа счет того, что в устройство введен регулируемый источник постоянного тока, скомпенсирована погрешность балансировки, вызывающая отклонение остаточного дисбаланса из зоны повторной коррекции, улучшены эксплуатационные характеристики устройства, повышены точность и производительность балансировки.

Измерительное устройство к балансировочному станку по авт.св.9560150, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности балансировки; оно снабжено регулируемым источником постоянного тока, управляющий вход которого соединен с выходом выпрямителя,а выход — с входом модулятора.

Измерительное устройство к балансировочному станку Измерительное устройство к балансировочному станку 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к балансировочной технике, а именно, к способам и устройствам балансировки роторов
Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей высокочастотной балансировки гибких роторов на высокооборотном балансировочном стенде, который может быть использован, например, для балансировки гибких роторов турбонасосных агрегатов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения неуравновешенности деталей

Изобретение относится к транспортному, строительно-дорожному и сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области физики и касается устройств для балансировки роторов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для определения осевых моментов инерции тел, а также тензоров инерции на платформах, вращающихся с существенным трением в ограниченных пределах вокруг произвольно расположенной в пространстве оси, снабженных измерителем угловой скорости

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к сельскохозяйственному приборостроению
Наверх