Стереоскопическое увеличивающее устройство

 

ОП И

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 080678 (21) 2625115/18-10 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет

Опубликовано 070780.Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 070780 (51)M. Кл.2

G 02 B 27/22

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 7 78. 4 4 (088.8) (72) Авторы изобретения

С.В.Гусовский, A.A.Øàëèìoâ, В.И.Вузанов и А.В.Спивак

Киевский научно-исследовательский институт клинической и экспериментальной хирургии (71) Заявитель (54) СТЕРЕОСКОПИЧЕСКОЕ УВЕЛИЧИВАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к приборам для наблюдения стереоскопического изображения объектов, расположенных в пределах расстояния наилучшего видения в увеличенном масштабе. Оно может широко использоваться в различных областях человеческой деятельности, связанной с необходимостью наблюдения увеличенного в за- 1О данном масштабе объемного изображения предмета труда, например при проведении операций на коронарных сосудах сердца малого диаметра.

Известны стереоскопические устрой-15 ства для наблюдения объекта с увеличением, содержащие в каждом из оптических каналов объектив, окуляр и приэменную оборачивающую систему (1j .

Однако такие устройства не позволяют изменять расстояние между объективом и окуляром вдоль оптической оси без изменения их положения при одновременном сохранении малых габа- 25 ритов в направлении наблюдения.

Известно стереоскопическое увеличивающее устройство, содержащее два оптических канала, каждый из которых включает объектив и окуляр микроско- Зр па и подвижный уголковый отражатель с углом при вершине 90О (2) .

К недостаткам такого устройства относятся наличие перископичности между входными и выходными зрачками, создающей неудобства направления визирования и действия рук и невозможность изменения масштаба увеличения беэ существенного изменения расстояния до наблюдаемого объекта.

Цель изобретения — устранение перископичности и уменьшение габаритов устройства.

Указанная цель достигается тем, что в каждый оптический канал дополнительно введены проекционный объектив, расположенный перед объективом микроскопа, и второй подвижный уголковый отражатель с углом при вершине 90о, расположенный между проекционным объективом и объективом микроскопа, при этом оба оптических канала снабжены общим третьим уголковым отражателем с четырьмя отражающими гранями, две из которых, обращенные к объекту, составляют угол меньший 90О на половину величины параллактического угла, и расположенный между проекционным объективом и окуляром микроскопа.

746375

d0

На фиг. 1 изображена принципиальная схема стереоскопического увеличивающего устройства; на фиг. 2 йо«казано ра«змещение era на стандартной роговой оправе очков. Стереоскойическое устройство представляет собой оптическую систему, содержащую две пары 1 и 2 уголковых бтражателей 3 с углом между зеркалами 90, ребра двугранных углов которых расположены в саггитальной п.:оскости, а также усеченный уголковый отражатель 4 с четырьмя отра«жающими поверхностями 5 и 6, обращенными к наблюдаемому, объекту и образующими угол, меньший 90 на половину параллактического угла у, и 7 и 8, обращенными взаимно противоположно под углом 45 к глазам наблюдателя.

Плоскость главного сечения уголкового отражателя 4 параллельная плоскости параллактического угла, а зеркала

его установлены между уголковыми отражателями каждой пары 1 и 2 так, что в совокупности образуют симметричную, оптически сопряженную посредством вершины параллактического угла с наблюдаемым объектом стереоскопическую зеркальную систему.

Между уголковыми отражателями каждой пары соосно с визирными осями размещены с положительными оптическими интервалами короткофокусный проекционный объектив 9, установленный перед первым по ходу луча уголковым отражателем 9, короткофокусный объектив микроскопа 10, установленный за первым по ходу луча уголковым отражателем, а также окуляр 11, установленный за вторым по ходу луча уголковым отражателем 3.

Оптическая система стереоскопического устройства размещейа в двух корпусах 12, жестко соединенных между собой посредством кронштейна

13, при помощи которого устройство закрепляется на стандартной очковой оправе 14 на ее перемычке 15. Наружу каждого корпуса 12 выведена трубка

16 для изменения глазного базиса между окулярами. устройство работает следующим образом.

Проекционными объективами 9 между их задними фокусами и передними фокусами объективов микроскопа 10 строятся первичные изображения наблюдаемого объекта.

В фокальных плоскостях окуляров

11 объективами 10 строятся вторичные (прямые) изображения, из которых формируется в заданном увеличенном масштабе стереоскопическое изображение наблюдаемого. объекта.

Требуемый масштаб стереоскопического иэображения, в частности от

3 до 9", устанавливается изменением оптических интервалов путем перемещения уголковых отражателей 3 первых по ходу луча вдоль оптических осей объективов 9 и 10 и вторых вдоль оптических осей объективов 10 и окуляров 11. Это позволяет с одной стороны изменять масштаб увеличения стереоскопического изображения без нарушения установленного расстояния до наблюдаемого объекта, а с другой стороны изменять расстояние до наблюдаемого объекта при сохранении требуемого масштаба изображения.

При необходимости повышения увеличения оптической системы стереоскопического устройства перемещают первые по ходу луча уголковые отражатели обоих каналов в направлении проекцион-!

5 ного объектива 9 и объектива микроскопа 10, уменьшая оптический интервал между ними.

Вместе с этим перемещают вторые по ходу луча уголковые бтражатели

Щ обоих каналов, удаляя их от объектива микроскопа 10 и окуляра 11, увеличивая между ними оптический интервал.

При необходимости изменения, например уменьшения, расстояния до наблюдаемого объекта и сохранения требуемого увеличения удаляют первое по ходу луча уголковый отражатель от .проекционного объектива 9 и объектива микроскопа 10, увеличивая оптический интервал между ними, а второй по ходу луча уголковый отражатель приближают к окуляру 11 и объективу микроскопа 10, уменьшая оптический интервал между ними.

Предложенное устройство позволяет изменять масштаб стереоскопического изображения, в частности от

3" до 9 в зависимости от рода выполняемых работ и структуры объекта

40 (без изменения положения фокальных элементов, чувствительных к перекосам) при выборе требуемого для обеспечения максимального удобства в работе расстояния до наблюдаемого объекта.

«

Формула изобретения

Стереоскопическое увеличивающее устройство, содержащее два оптических канала, каждый из которых включает объектив и окуляр микроскопа и подвижный уголковый отражатель с углом при вершине 90, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью устранения перископичности и уменьшения габаритов, в каждый оптический канал дополнительно введены проекционный объектив, расположенный перед объективом микроскопа, и второй подвижный уголковый отражатель с углом при вершине 90, расположенный между проекционным объективом и объективом микроскопа, при этом оба оптических канала снабжены общим третьим уголковым отражателем с четырьмя отражающими гранями, две

746375

Составитель Л.Мухина

Редактор Н.Шильникова Техред,М. Кузьма Корректор H.Муска

Тираж-569 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 4098/14

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4 из которых, обра(ценные к объективу, составляют угол, меньший 90О на поло-. вину величины параллактического угла, и расположенный между проекционным объективом и окуляром микроскопа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 424103, кл. G 02 8 27/02, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 450125, кл. G 02 В 27/02, 1973.

Стереоскопическое увеличивающее устройство Стереоскопическое увеличивающее устройство Стереоскопическое увеличивающее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технической физике, в частности к способам и устройствам формирования и воспроизведения объемного изображения, и предназначено для использования в фотографии, кино и телевидении

Изобретение относится к оптико-механическим приборам медицинской техники, в частности бинокулярным приборам наблюдения стереоскопического изображения мелкоструктурных объектов в увеличенном масштабе

Изобретение относится к вычислительным системам (устройствам) для обработки и формирования на экране дисплея ЭВМ

Изобретение относится к стереоскопии, а именно к способам получения стереоскопических фотографий

Изобретение относится к устройству отображения, включающему голографический оптический элемент

Изобретение относится к средствам отображения информации, а именно к персональным дисплеям нашлемного типа

Изобретение относится к области оптики и может быть использовано для получения стереоизображений с экранов цветных телевизоров, мониторов, кинопроекторов
Наверх