Корректирующее устройство

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТ,ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<„,.746398 ф, l (61) Дополнительное к авт. свид-ву 9525050 (22) Заявлено 010378 (21) 2584477/18-24 (51)М. Кл.2

С 05 В 05/01

В 23 Q 35/00 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет— (53) УДК 62-50 (088. 8) Опубликовано 070780. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 10. 07. 80

A. Э. Бархан, Я. Г. Гольдин, С. Ф. Гольдшмид и И. Ш. Каплан (72) Авторы изобретения

Особое конструкторское бюро станкостроения (71) Заявитель (54) КОРРЕКТИРУ)0ЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к области механической обработки металлов, предназначено для использования в системах управления копировальными станками 4

По .основному авт.,свид. Р 525050. известно устройство, содержащее последовательно включенные датчик"угла копирования, преобразователь уголнапряжение, первый усилитель и приводы подач, а также датчик ошибки, подсоединенный непосредственно и через блок дифференцирования к управляющим входам второго усилителя, а его выход подключен к другому входу преобразователя уголнапряжение, причем выход блока дифференцирования подсоединен к другому управляющему входу первого усилителя (1) .

Недостатком известного устройства является отсутствие стабилизации силового параметра резания, что сни— жает точность обработки, уменьшает стойкость инструмента.

Целью изобретения является повышение точности устройства за счет стабилизации силового параметра процесса резания.

Указанная цель достигается тем, что в устройство введены датчик мощности, фаэочувствительный выпрямитель и нелинейный блок. Причем датчик мощности подключен к блоку дифференцирования и к управляющим входам первого и второго усилителей.

Последовательно соединенные фазочувствительный выпрямитель и нелинейный блок включены между датчиком уг- . ла копирования и управляющими входами усилителей, причем нелинейный блок формирует заданный закон изменения скорости поступательного переме— щения в функции угла копирования при постоянной добротности следящей системы.

На чертеже приведено предлагаемое устройство.

Устройство содержит датчик 1 угла копирования и датчик 2 ошибки. Датчик угла копирования подсоединен к однбму иэ входов преобразователя угол-напряжение 3.

Выход преобразователя 3 через первый усилитель 4 подключается к входу приводов 5 подач. Датчик ошибки через второй усилитель 6 подсоединен к другому входу преобразователя угол746398 напряжение 3. С выхода датчика бшиб ки сигнал также подается на вход блока 7 дифференцирования, выход которого подключен к управляющим входам первого и второго усилителей 4 и б.

Кроме того, к управляющим входаМ усилителей 4 и б подключены датчик 1 угла и датчик 8 мощности. При этом датчик мощности .подсоединен непосредственно и через блок 7 дифференцирования, а датчик угла — через последовательно соединенные фазочувствительный выпрямитель 9 и нелинейный блок 10.

Устройство работает следующим образом.

При копировании профиля с плавным изменением угла копирования ошибка ко- 15 пирования мала, сигнал на выходе датчика 2 близок к нулю и не воздейству ет через блок 7 на коэффициенты пе редачи усилителей 4 и б.

Б этом случае коэффициент передачи gP усилителя 4 максимален, а коэффициент передачи усилителя б минимален.

Усилитель 4 при этом обеспечивает заданное максимальное значение скорости поступательного перемещения датчиков

1 и 2 и жестко связанного с ними режущего инструмента, а усилитель 6 постоянную добротность следящей копировальной системы

При копировании участка с резким изменением угла копирования растет скорость изменения ошибки копирова»й»йя, так как следящая система иэ-за инерционности не успевает реагировать на резкие изменения профиЛя. При этом напряжение на выходе блока 7 возрастает. Это вызывает уменьшение коэффициента передачи усилителя 4, снижение скорости поступательного йеремещения датчиков 1 и 2 и режущего инструмента.

Для поддержания постоянной доброт- 49 ности одновременно со снижением коэффициента усиления усилителя 4 увеличивают коэффициент усиления усилителя 6.

Это обеспечивает копирование с ма- 45 лыми динамическими ошибками ° После копирования участка с резкими изломами профиля скорость изменения ошибки снижается,. сигнал на выходе блока 7 приближается к нулю, и коэффициенты передач усилителей 4 и б принимают прежние значения.

При обработке заготовок изделий нагрузка на режущий инструмент может изменяться как плавно, так и скачками. При плавном изменении нагрузки сигнал на выходе датчика 8 изменяет= ся плавно, напряжение на выходе блока 7 блйзко к "нулю, скоросtb йоступательного перемещения режущего ин- струмента определяется непосредствен- gp но связью датчика 8 с управляющими входами усилителей 4 и 6..

При обработке участков с резкими изменениями нагрузки на режущий инструмент, например, при изменении припуска или при врезании в материал заготовки, резкое изменение сигнала на выходе датчика 8 приводит к появлению сигнала на выходе блока 7, который уменьшает поступательное перемещение режущего инструмента, что защищает его от поломок и износа.

Однако нагрузка на инструмент зависит не только от перечисленных факторов но и от угла наклона инструмента к поверхности обработки в точке резания. При врезании инструмента в заготовку процесс резания производится как торцовыми, так и боковыми зубьями. Угол при этом отрицательный.

В этом случае нагрузка, на режущий инструмент значительно выше, чем при положительном угле, когда инструмент работает только боковыми зубьями. Для уменьшения нагрузки и, следовательно, износа введена зависимость скорости поступательного перемещения режущего

Инструмента от угла наклона в точке резания. Сигнал от датчика 1 через фаэочувствительный выпрямитель 9 подается на нелинейный блок 10, который формирует заданный закон изменения скорости поступательного перемещения в функции угла наклона. Выходной сигнал блока 10 воздействует на управляющие входы усилителей 4 и 6, регулируя скорость поступательного перемещения режущего инструмента при постоянной добротности следящей системы.

Изобретение повышает производительность обработки на 10%, защиту режущего инструмента от поломок при резком возрастании нагрузки. формула изобретения

Корректирующее устройство по авт. свид. Р 525050, о т л и ч а— ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности устройства, в него введены датчик мощности, нелинейный блок и фаэочувствительный выпрямитель, вход которого подключен к выходу датчика угла копирования, а выход через нелинейный блок — к управляющим входам первого и второго усилителей, причем-выход датчика мощности подключен к одному иэ входов блока дифференцлрования и к другим .управляющим входам первого и второго усилителей.

Источники информации, прийятые во внимание при экспертизе

1. Авторское сВидетельство СССР

М 525050, кл. G 05 В 5/01, 21.06,74 (прототип).

746398

Составитель A. Белинкова

Редактор:Г. Петрова Техред М. Петко Корректор, Ю.Макаренко

Заказ 3940/35 Тираж 956 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Корректирующее устройство Корректирующее устройство Корректирующее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано для коррекции статической и динамической ошибок, преимущественно в системах автоматического управления объектом с запаздыванием

Изобретение относится к средствам коррекции систем автоматического управления и может найти применение в химической, металлургической, угольной промышленности, а также в промышленности строительных материалов и производства минеральных удобрений, например, при обогащении руды на горнообогатительных фабриках

Изобретение относится к технике коррекции систем автоматического управления, может найти применение в химической,металлургической угольной промышленности, а также в промышленности строительных материалов и производстве минеральных удобрений, например, при обогащении руд на горнообогатительных фабриках

Изобретение относится к технике коррекции систем автоматического управления и может применяться в химической , металлургической, угольной промышленности, а также в промышленности строительных материалов и производства минеральных удобрений , процессах очистки сбросов и стоков промышленных предприятий

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при изготовлении и отладке механических и электромеханических приборов, имеющих ось поворота

Изобретение относится к способу осуществления управления замкнутой системой управления, управляемой контроллером, подающим управляющий сигнал на, по меньшей мере, одно управляющее устройство, например клапан, входящее в состав указанной системы. В соответствии с предложенным способом: определяют колебательность указанного управляющего сигнала, подаваемого на управляющее устройство, и усиливают указанный управляющий сигнал с коэффициентом усиления, выбранным на основании выявленной колебательности. Технический результат заключается в том, что способ позволяет изменять параметры управляющего сигнала при обнаружении колебаний, и, таким образом, минимизировать колебания, а следовательно, уменьшить износ управляющего устройства и повысить эффективность управления. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх