Механизм для осадки кодовых проводов

 

Союз Советскик

Социвлистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.04.78 (21) 2605419/18-24 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

G 11 С 5/02

Гооударстаенный комитет

СССР но делам иаооретений и открытий

Опубликовано 07.07.80. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 17.07.80 (53) УДК 681.327. .6 (088.8) ,/

/;.г, / ь . l (72) Авторы изобретения

А. М. Минишев и М. А. Ямалтдинов (71 ) 3 ая в и тел ь (54) МЕХАНИЗМ ДЛЯ ОСАДКИ КОДОВЫХ ПРОВОДОВ

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к технологическому оборудованию для изготовления блоков памяти.

Известен механизм для осадки кодовых проводов блоков памяти, содержащий корпус, раму, подвижно установленную в корпусе, рычажный механизм, кинематически связанный с кулачком, установленным на каретке,. Он осуществляет, осадку кодового провода после его укладки в накопителе с целью освобождения пути для укладки следующего провода (1).

Недостатком механизма является низкое быстродействие, вызванное наличием кулачков-рычажного механизма, который требует дополнительных перемещений для отработки механизма осадки.

Наиболее близким техническим решением к данному изобретению является механизм для осадки кодовых проводов блоков памяти, содержащий корпус с установленной в нем подвижной рамой с зубчатой рейкой и каретку, внутри которой расположены ходовой винт с гайкой, на которой укреплены с одной стороны шестерня, с другой — первый штырь, второй штырь расположен в пазу ходового винта со стороны первого штыря (2) .

Однако и этот механизм не обеспечивает значительного повышения быстродействия.

Цель изобретения — повышение быстродействия механизма.

Это достигается тем, что механизм содержит толкатель и упругий элемент, при этом толкатель и упругий элемент расположены в ходовом винте, причем упругий эле10 мент установлен под вторым штырем, который соединен с толкателем.

На фиг. 1 — 4 показан механизм для осадки кодовых проводов блоков памяти и его работа в автоматическом станке для прошивки накопителей.

Механизм для осадки кодовых проводов блоков памяти состоит из корпуса 1, в котором установлена подвижная рама 2 с натянутыми капроновыми нитями 3. Рама находится под действием пружины 4, которая удерживает ее в верхнем положении.

На раме установлена рейка 5, зубья 6 которой могут входить в зацепление с зубьями шестерни каретки 7. Каретка 7, в которой размещен проводоукладчик 8 с механизма7467181 ми отклонения и вращения (для укладки проводников между сердечниками и фиксирования концов обкруткой), содержит гайку 9, на которой закреплена шестерня 10 и ходовой винт 11. На гайке укреплен первый штырь 12, сама же гайка зафиксирована от продольного перемещения гайкой 13 и кольцом 14. Между корпусом каретки 7 и шестерней 10 установлен фиксирующий элемент 15. Второй штырь 16 прямоугольного сечения, имея возможность перемещаться в пазу ходового винта 11, находится в ниж- so нем невключенном положении под действием первого упругого элемента 17.нижняя часть второго штыря 16 выполнена со скосом и соприкасается с ответным скосом толкателя 18, размещенного так же, как и держатель 19 первого упругого элемента 17, во внутренней расточке ходового винта. Толкатель 18 находится под действием второго упругого элемента 20, регулируемого гайкой 21, и рычага 22, управляемого от копирной линейки 23 (фиг. 3) . Рычаг 22 и корпус 1 в механизма подвешены в корпусе 24 консоли станка и перемещаются вместе с консолью по оси у. Накопитель или его имитирующий шаблон 25 располагается на столе станка под консолью.

Работа механизма осадки кодовых проводов блока памяти должна происходить в определенном положении консоли относительно стола (по оси у), так как на консоли укреплены корпус механизма и каретки 7 относительно консоли, так как работа механизма происходит только при зацеплении рейки, расположенной на консоли, и шестерни, расположенной на каретке, а также при взаимодействии первого штыря 12 на шестерне 10 и второго штыря 16 на ходовом винте 11. Второй штырь 16 перенесен в предлагаемом .механизме во внутрь поля — это возможно при условии, что этот упор должен «исчезать», отключаться на других линейках. Эту задачу выполняет копирная линейка 23.

Следовательно, при движении консоли

24 по оси у толкатель 18 под действием рычага 22 от кулачка копирной линейки 23 переместится влево, а упор выдвинется из паза ходового винта (этот момент показан на фиг. 1, 2, 3). Каретка 7, участвуя и в 4ю продольном направлении (ось x) от ходового винта, будет приближаться по линии до соприкосновения первого штыря 12 на гайке 9 со вторым штырем 16. До этого момента гайка 9 с шестерней 10 неподвижны под действием (от вращения) фиксирующего элемента 15. При взаимодействии второго и первого штырей

16 и 12 гайка 9 начинает. поворот шестерни

10, увлекая рейку 5, которая своими зубьями 6 вошла к этому времени в зацепление ss с зубьями шестерни 10 в нижнее положение, и вместе с ней раму механизма осадкй; совершая тем самым осадку проводов в накопителе, При достижении нижнего положения от конечного выключателя 26 подается команда системе числового программного управления (ЧПУ) об останове ходового винта и изменении вращения. При этом рама 2 поднимается в исходное положение под действием пружины 4, а первый штырь 12 выходит из «зацепления со вторым штырем 16, который остается в выдвинутом, включенном положении до тех нор, пока вся консоль передвинется по оси у на некоторое расстояние. При этом рычаг 22 дает вовможность толкателю 18 передвинуться вправо под действием второго упругого элемента 20 в исходное положение, а второй штырь 16 под действием первого упругого элемента 17 опустится (отключится) в нижнее положение.

При пересечении консолью при своем движении по оси у каждый раз будет включаться второй штырь 16, однако каретка 7 и, следовательно, первый штырь 12 будет находиться в отдалении от второго штыря 16 и поэтому перемещения каретки 7 возможны.

При изменении расположения пункта осадки меняется длина толкателя и копирная линейка.

Таким образом, благодаря введенным в предлагаемом механизме новым конструктивным элементам удается значительно сократить траекторию проводоукладчика, повышая тем самым производительность оборудования. Необходимо отметить, что при этом значительно экономится расход основного материала — дорогостоящего провода.

Формула изобретения

Механизм для осадки кодовых проводов, содержащий корпус с установленной в нем подвижной рамой с,зубчатой рейкой и каретку, внутри которой расположены ходовой винт с гайкой, на которой укреплены с одной стороны шестерня, с другой — первый штырь, второй штырь расположен в пазу ходового винта со стороны первого штыря, отличающийся тем, что, с целью повышения быстродействия механизма, он содержит толкатель и упругий элемент, при этом толкатель и упругий элемент расположены в ходовом винте, причем упругий элемент установлен под вторым штырем, который соединен с толкателем.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 466543, кл. G 11 С 5/02, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2479100/18 — 24, кл. G 11 С 5/02, 20.04.77 (прототип) .

746714

/О /5 7 И 42 /8 8 202/ 22 аи2. >

8 1 б

Фиг. 4

Составитель В. Бакар

Редактор И.Нестерова ТехРед К. ШуфРич КоРРектоР N1. Шароши

Заказ 4111 21 Тираж 662 . Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Механизм для осадки кодовых проводов Механизм для осадки кодовых проводов Механизм для осадки кодовых проводов Механизм для осадки кодовых проводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ПЗУ Х-конфигурации

Изобретение относится к вычислительной цифровой технике, конкретно к конструкции ячейки памяти с вертикально расположенными друг над другом пересечениями

Изобретение относится к устройству для создания отрицательного высокого напряжения, которое требуется, например, для программирования электрически стираемой программируемой постоянной флэш-памяти

Изобретение относится к схеме для генерации отрицательных напряжений с первым транзистором, первый вывод которого соединен с входным выводом схемы и второй вывод которого соединен с выходным выводом схемы и вывод затвора которого соединен через первый конденсатор с первым выводом тактового сигнала, со вторым транзистором, первый вывод которого соединен с выводом затвора первого транзистора, второй вывод которого соединен со вторым выводом первого транзистора и вывод затвора которого соединен с первым выводом первого транзистора и со вторым конденсатором, первый вывод которого соединен со вторым выводом первого транзистора, а второй вывод которого соединен со вторым выводом тактового сигнала, причем транзисторы являются МОП-транзисторами, выполненными, по меньшей мере, в одном тройном кармане (Triple Well)

Изобретение относится к средствам, обеспечивающим возможность адресации в устройстве, содержащем один или более объемных элементов

Изобретение относится к устройству хранения данных, к способу осуществления бездеструктивного считывания данных и способу придания поляризации парам субъячеек памяти

Изобретение относится к игровым системам и, в частности, к способам и средствам, позволяющим определять местоположение игрового устройства в казино
Наверх