Тарельчатый клапан пневматического камерного питателя

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски к

Социалистические

Республик

747792 (6! ) Дополнительное к ввт. с вид-ву 307956 (5 I ) M. Кл.

В 65 6 53/34 (22)Заявлено 18.01.78 (21) 2572820/27 11 с присоединением заявки.%—

Государственный комитет (23) Приоритет (53) УДК 621.867..8(088.8) до делам нзобретеннй н открытий

Опубликовано 15.07.80. Бюллетень 14 26

Дата опубликования описания 18.07.80 (72) Автор изобретения

A. А. Антонов

Уральское производственно-техническое предприятие

"Уралэнергочермет (71) Заявитель (54) ТАРЕЛЬЧАТЫЙ КЛАПАН ПНЕВМАТИЧЕСКОГО

КАМЕРНОГО ПИТАТЕЛЯ

Изобретение относится к тарельчатым клапанам пневмокамерных питателей, используемых для пневматической подачи сыпучих материалов.

По основному авт. св. No. 307956 известен тарельчатый клапан пневматического камерного питателя, устанавливаемый на верхнем днище резервуара питателя, содержащий горловину для загрузки сыпучего материала и установленную под ней тарель, связанную с при10 водным рычагом, при этом горловина клапана выполнена с кольцевым каналом и сообшающимся с ним боковым отводом, соединяемым через воздухоотводящую

l5 трубу с системой фильтрации запыленного воздуха $1).

К недостаткам описанной выше конструкции тарельчатого клапана следует отнести то, что в условиях эксплуатации при закрытом положении клапана в случае выхода из строя отсекаюшего устройства в загрузочном патрубке или невозможности полного перекрытия им сечения пат2 рубка пылевидный сыпучий материал из бункера через зазор между тарелью клапана и нижним концом внутренней трубы горловины будет заполнять кольцевой канал, боковой отвод и воздухоотводяшую трубу. Заполняя эти элементы, материал слеживается, уплотняется и закупоривает их, что приводит к нарушению режимов работы камерного насоса и системы очистки запыленного воздуха.

Цель изобретения — повышение надежности работы питателя и системы очистки запыленного воздуха.

Это достигается тем, что тарель снабжена эластичной мембраной, закрепленной на ее рабочей поверхности и ограниченной ее буртиком, а под мембраной соосно с нижним торцом внутренней трубы горловины в тарели вьптолнен кольцевой канал, tlpB этом нижний торец внутренней трубы горловины плотно прижат к мембране.

Кроме того, ширина канала в тарели больше суммарного значения толшины

Работа питетеля с клапаном осуществляется следующим обрезом.

Сыпучий пылевидный материал из бункера 19 по патрубку 18 через открытые отсекающий затвор 20 и тарельчатый клапан ссыпается в камеру 17 пневматического питателя. Воздух, вытесняемый материалом через кольцевой канал а, отвод 5, по трубе 6 поступает в систему очистки запыленного воздуха.

По окончании заполнения камеры 17 материалом отсекающий затвор 20, а затем и тарельчатый клапан должны быть закрыты, после чего в камеру подается воздух и материал по выводной трубе транспортируется потребителю.

Процесс закрытия терельчетого клапана происходит следующим образом.

При воздействии привода на вал 11 рычагом 12 тарель 10 поднимается и буртиком давит на прокладку 8, Одновременно с этим труба 14 горловины 3 полуэллипсоидельной поверхностью вдавливает мембрану l5 в канал 13 в тар ли 10. В результате описанного выше, при закрытом положении тарельчатого клапана обеспечивается плотное перекрытие отверстия 4 и канала а горловины

3 как от камеры 17 питетеля, тек и между собой.

Такая конструкция тарельчатого клапана в случае выхода иэ строя отсекающего затвора 20 в патрубке 18 (невозможно поставить его в закрытое положение или неполное перекрытие им сечения патрубка 18) позволяет устранить поступление пылевидного материала из бункера в канал е, отвод 5, трубу 6 и обеспечить надежную работу камерного питетеля и системы очистхи запыленного воздуха.

Формуле изобретения

1. Тарельчатый клапан пневматического камерного питателя по евт. св.

Иу 307956, о T л и ч е ю щ и йс я тем,,что, с целью повышения надежности работы питателя и системы очистки запыленного воздуха, терель снабжена эластичной мембраной, закрепленной на ее рабочей поверхности и ограниченной ее буртиком, а под мембраной соосно с нижним торцом внутренней трубы горловины в тарели выполнен кольцевой канал, при этом нижний торец внутренней трубы горловины плотно прижат к мембране.

3 747792 4стенки внутренней трубы горловины и люфта в креплении тарели на рычаге„

С целью увеличения срока службы эластичной мембраны боковые стенки кольцевого канала выполнены овальными, 5 е нижиий конец стенки внутренней трубы горловины имеет в сечении полуэплипсоидепьную форму.

На фиг. 1 изображен тарельчатый клапан; на фиг. 2 — клапан с камерным питатепем и бунхером; на фиг. 3 — узел на фиг. 1.

Клапан состоит иэ корпуса 1, внутри в верхней части хоторого выполнен выступ 2 по периметру окружности. B zopnyc 1 сверху вставляется и крепится к нему горловине 3, имеющая центральное отверстие 4 для загрузки питателя сыпучим пылевидным материалом и кожцавой канал а с отводом 5, который через трубу 6 соединяется с системой очистки запыленного воздуха, вытесняемого из питателя в процессе загрузки его материалом. Нижний конец наружной трубы 7 горловины 3 с выступом 2 корпуса 1 образует кольцевой канал (гнездо, в который устанавливается герметизирующая прокладке 8, прикрепляемая к корпусу 1 кольцом 9 посредством болтов.

Внутри корпуса 1 размещена тарель 10, которая с валом ll соединена при помощи рычага 12.

В тарели 10 клапане выполнен кольцев ой канал (седло) 13 шириной большей суммарного значения величин толщины стенки внутренней трубы 14 горЛовины 3 и люфта в креплении тарели 10 на рычаге 12. Глубина канала 13 должна быть больше максимальной величины вдавливания буртика тарели 10 в герметизирующую прокладку 8 с учетом допустимой величины ее износа, а боковые стенки его выполнены овальными. Нижний конец стенки внутренней трубы 14 имеет в сечении форму в виде полуэллипсоида. Рабочая поверхность терели

10 (в том числе и канал 13 в ней), ограниченная ее буртиком, закрыта эластичной мембраной 15, прикрепленной -с тарели 10 в ее центре и у основания буртика кольцом 16.

Клапан нижним фланцем корпуса 1 соединен с камерой 17 питателя, верхним фланцем горловины 3 с патрубком 18 бунхера 19, а фланцем отвода 5 через трубу 6 с системой очистки запыленного воздуха.

Б"1йатрубке 18 устацовлен отсекающий затвор 20.

2.Клапанпоп. 1,отличаюшийся тем, что ширина канала в тарели больше суммарного значения толщины стенки внутренней трубы горло вины и люфта в креплении тарели на рычаге.

3. Клапан по и, 1, 2 о т л и ч а шийся тем, что, с целью увеличении срока службы эластичной мембраны. бо747792 6 ковые стенки кольцевого канала выполнены овальными, а нижний конец стенки внутренней трубы горловины имеет в сечении полуэллипсоидальную форму.

5 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе ю- . 1. Авторское свидетельство СССР

¹ 307956, кл. В 65 Я 53/34, 1970, (прототип) .

Ф f3 1Z

Фиг.f

tie О

Составитель М. Цветкова

Техред, М. Кузьма Корректор, Н. Стец

Й/2, Я

Редактор Т. Нечаева

Заказ 4157/12 Тираж 914 Подписное 1НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-38, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патен, г. Ужгород, уп. Проектная, 4

Тарельчатый клапан пневматического камерного питателя Тарельчатый клапан пневматического камерного питателя Тарельчатый клапан пневматического камерного питателя 

 

Похожие патенты:

В способе на материал в загрузочном канале или в канале, ведущем в него, воздействует по меньшей мере одно направляющее средство, которое выполнено таким образом, чтобы уменьшить нежелательное вращение материала в загрузочном канале, и/или чтобы улучшить доступ компенсационного воздуха в ротационный формователь. Изобретение также относится к устройству, в котором предусмотрено упомянутое выше направляющее средство. Группа изобретений обеспечивает улучшение загрузки. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 31 ил.
Наверх