Устройство для аэрации жидкости

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ CB ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<" 747821 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— 511М. Кл.

С 02 С 1/10 (22) Заявлено 2712.76 (21) 2434624/29-26, с присоединением заявки ¹â€”

Государствеияый комитет

СССР

IIo делам изобретеиий и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 15.0780. Бюллетень № 26 ($3) УДК ф28 356 ° . 2 (088. 8) Дата опубликования описания 150780 (72) Авторы изобретения

A. Г. Кириченко и В, М. Сивак

Харьковский отдел водного хозяйства промпредприятий

Всесоюзного научно-исследовательского института водоснабжения, канализации, гидротехнических сооружений и инженерной гидрогеологии (71) Заявитель (54), УСТРОИСТВО ДЛЯ АЭРАЦИИ ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к устройствам для поверхностной аэрации жидкос.ти, а именно, к аэраторам, используевнм при биологической очистке сточ- ных вод в аэротенках:и в аэрируеввдх биологических прудах.

Известен поверхностный аэратор, состоящий иэ дисков, размещенных на одном валу с приводом. В дисках выполнены отверстия, а к их поверхности 0 прикреплены дугообразно изогнутые лопасти (1).

Известный аэратор имеет невысокую производительность. 15

Известен поверхностный аэратор, имеющий вертикальный вал с приводом„ диск с отверстием и лопастями, ротор, выполненный в виде коаксимально установленных усеченных конусов, которые 20 обращены большим основанием вверх, а нижние основания которых размещены ступенчато по восходящей к периферии ст пени (2).

Известный аэратор не имеет уст- .

\. ройства для регулирования уровня размещения ротора, результатом является повышение нагрузки на привод и сни- жение производительности устройства. 30

Цель изобретения - повысить произ-! водительность устройства с одновременным снятием нагрузок на привод.

В предлагаемом устройстве верти- кальный вал состоит нз двух частей! наружной полой, жестко соединенной с приводом, в стенке которой выполнены прорези, и внутренней — с выступами, входящими в прорези, а диск снабжен радиально размещенными на его наружной поверхности трубками н шарообразными, расположенны н внутри трубок грузами с тросами, подсоединенными к наружной части вала.

Большие основания конусов установлены ступенчато по восходящей к периферии ступени.

На фиг. 1 представлено устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид в плане.

Устройство для аэрации жидкости содержит вертикальный вал, состоящий нз двух частей: наружной 1 и внутренней 2. На валу размещен ротор, выполненный в виде коаксиально расположенных усеченных конусов 3 и наружного конуса 4. Над конусами расположен диск 5 большого диаметра с отверстием 6, на периферии имеющий отбортовку

7, и диск 8 малого диаметра. Между

747821 дисками радиально расположены лопасти

9. В наружной части вала выполнены продольные прорези 10, она имеет фланец 11 и жестко соединена с приводом.

Внутренняя часть вала снабжена выступами 12, входящими в прорези. Наружный конус 4 имеет отбортовку 13; к периферии и вверх и образует совместно с отбортовкой 7 кольцевую камеру смешения 14.

Для перемещения ротора вертикально вверх и вниз синхронно изменению количеству оборотов аэратора шайба 15 соединена тросами 16, проходящими через фланец 11, с шарообразными грузами 17, расположенными внутри трубок 18, установленных радиально на 15 наружной поверхности диска 5.

Между фланцем 11 и шайбой 15 за жата пружина 19.

Устройство работает следующим образом. 20

При включении привода начинает вращаться вал, причем внутренняя его часть 2 начинает перемещаться вверх за счет центробежных сил, действую щих на шарообразные грузы 17, перемещающиеся по трубкам 18 к периферии диска 5 и связанные посредством тросов 16 с выступами 12. Пружина 19 сжимается, и ротор погружается в жидкость, При уменьшении числа оборотов на-. З® копившаяся в пружине 19 энергия под нимает ротор вверх и следовательно уменьшает глубину погружения его в жидкость.

При вращении ротора За счет центро- бежных сил по кольцевым каналам, образованным усеченными конусами, движется жидкость, которая, достигая верхних кромок конусов, отбрасывается в кольцевую камеру смешения 14. В ка- 4Q меру 14, также поступает воздух, засасываемый через отверстие 6 лопастями

9.

В процессе работы вокруг аэратора образуется воронка, в результате чего захват жидкости резко снижается, сопротивление вращению падает, а число оборотов двигателя увеличивается.

Предлагаемое М6нстр9ктивное выполнение вала в виде двух частей с приспособлением для перемещения ротора позволяет избежать вредного влияния воронкообразования на работу аэратб», ра за счет перемещения ротора синхронно изменению числа его оборотов.

При выходе из воронки и погружении конусной части ротора увеличивается объем захватываемой жидкости.

Одновременно увеличивается и объем камеры смешения за счет опускания нижней ее части, образованной отбортовкой кромки наружного конуса.

Устройство позволяет обеспечить интенсивную аэрацию жидкости за счет увеличения поверхности контакта фаз, одновременно снизить нагрузку на привод, за счет узла регулирования погружения ротора, все укаэанное повьыает производительность аэрирующего устройства.

Формула изобретения

1. Устройство для аэрации жидкости, содержащее вертикальный вал с приводом, диск с отверстием и лопастями, ротор, выполненный в виде коаксиально установленных усеченных конусов, которые обращены большим основанием вверх, а нижние основания которых размещены ступенчато по восходящей к периферии ступени, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности устройства с одйовременным снятием нагрузок с привода, вертикальный вал состоит из двух частей: наружной полой, жестко соединенной с приводом, в стенке которой выполнены прорези, и внутренней с выступами, входящими в прорези, а диск снабжен радиально размещенными на его наружной поверхности трубками ишарообразными, расположенными внутри трубок грузами с тросами, подсоединенными к наружной части вала.

2 ° Устройство для аэрации жидкости по п.l, о т л и ч а ю щ е е с ятем, что большие основания конусов установлены ступенчато по восходящей к периферии ступени.

Источники информации, принятые во внимание при. экспертизе

1. Патент СССР 9 259725, кл. С 02 С 1/10, 1967 °

2. Патент США Р 3875279, кл. 261-91, 1975.

747821

Составитель A. Суханова

Текред А.Куликовская Корректор Е. Папп

Редактор Е.Корина

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 4170/14 Тираж 1020 Подписное

ЙНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауагская наб., д. 4/5

Устройство для аэрации жидкости Устройство для аэрации жидкости Устройство для аэрации жидкости 

 

Похожие патенты:

Реактор // 2139131
Изобретение относится к реакторам для создания двухфазных или трехфазных систем

Изобретение относится к реактору для двухфазной или трехфазной системы

Изобретение относится к устройствам для насыщения жидкости кислородом воздуха и ее перемешивания, а именно к механическим аэраторам, предназначенным для использования в аэрационных сооружениях при биохимической очистке бытовых и промышленных сточных вод, и может быть применено в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к очистке сточных и ливневых вод от механических примесей, а именно к очистке больших объемов сточных и ливневых вод от механических примесей (песка, шлама, боя стекла и др.)

Изобретение относится к устройствам для очистки малых количеств сточных вод, а именно, к окислительным каналам, аэротенкам, аэрируемым прудам, работающим в режиме циркуляции стоков по каналу и позволяет интенсифицировать процесс очистки, снизить энергозатраты, обеспечить простоту эксплуатации

Изобретение относится к области очистки сточных вод, а более конкретно к устройствам для автоматического регулирования уровня осадка в отстойниках
Наверх