Отопительная электропечь

 

Союз Советских

Социалистических

Республик ии748О96 (61) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 08.04.?7 (21) 2471096/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.е

F 24 Н ?/04

Гааудерстееиные комитет

Опубликовано 15.07.80. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 25.07.80 (53) УДК 662.92 (088.8) ео делам изобретений н еткрытнй

А. Д. Вепринский (72) Автор изобретения

Центральный научно-исследовательский и проектный институт типового ч экспериментального проектирования зданий торговли, общественного питания, бытового обслуживания и туристских комплексов (71) Заявитель (54) ОТОПИТЕЛЪНАЯ ЭЛЕКТРОПЕЧЪ

Изобретение относится к отопительным установкам с аккумуляцией тепла и предназначено для отопления помещений общественных зданий.

Известны отопительные электропечи, содержащие теплоаккумулирующий блок с расположенными в его внутренней полости перегородками, между которыми образованы параллельные проходы для движения в горизонтальном направлении, нагреватели эле ктропечи вмонтированы в перегородки (1) .

Наиболее близкой к изобретению является отопительная электропечь, содержащая нагреватели, теплоаккумулирующий блок (футеровку) и выполненный внутри него воздушный канал с поперечными перегородками образующими зигзагообразные проходы для движения воздуха в вертикальном направлении (2).

Недостатком известной конструкции электропечи является относительно низкий теплосъем с поверхности поперечных перегородок теплоаккумулирующего блока, особенно с периферийных участков. Это обстоятель ство обуславливает снижение КПД и увеличение габаритов электропечи.

Цель изобретения заключается в повышении КПД и уменьшении габаритов электропечи.

Поставленная цель достигается тем, что в отопительной электропечи, содержащей корпус, нагреватели, теплоаккумулирующий блок, и выполненный внутри него воздушный канал с поперечными перегородками, образующими зигзагообразные проходы для движения воздуха в вертикальном направлении, перегородки снабжены вертикальны1ц ми ребрами, образующими дополнительно зигзагообразные проходы для движения воздуха в горизонтальном направлении. При этом нагреватели электропечи вмонтированы в поперечные перегородки и выполнены с

V-образными участками, расположенными

1С симметрично относительно вертикальных ре бер.

В такой конструкции за счет зигзагообразного хода воздуха вдоль верхней и нижней поверхностей каждой перегородки увев личивается длина соприкосновения элементарного объема воздуха с теплоотдающсн поверхностью перегородки, а также улучшаются условия геплосъема с ее периферийных участков. Дополнительное повышение

748096 теплоотдачи с поверхности перегородок обу. словлено тем, что при расположении Ч-образных участков нагревателей симметрично относительно ребер воздушный поток проходит вдоль наиболее нагретых участков перегородки.

На фиг. изображена печь, вертикальный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид на отдельную перегородку с двумя вертикальными нагревателями.

Электропечь содержит теплоаккумулиру- 1о ющий блок 1, во внутренней полости 2 которого на выступах 3 установлены поперечные перегородки 4 с вмонтированными в них нагревателями 5. В перегородках 4 выполнены примыкающие поочередно к противоположным сторонам внутренней полости 2 сквозные отверстия 6, образующие совместно с проходами между перегородками зиг загообразный канал 7 для движения воздух ного потока в направлении снизу вверх.

На горизонтальных поверхностях перегоро- щ док выполнены вертикальные ребра 8, установленные с зазором относительно поверхности внутренней полости. Проходы между поверхностью внутренней полости и торцами вертикальных ребер, а также между их боковыми поверхностями образуют в канале 7 зигзагообразные участки 9 для движения воздушного потока вдоль поверхности перегородок в горизонтальном направлении.

В наиболее приемлемом варианте конструкции между теплоизолированным корпусом 10 и наружной поверхностью теплоаккумулирующего блока выполнен внешний воздушний канал 11, который сообщается с каналом 7 посредством образованного на уровне 0,3 —:0,4 высоты теплоаккумулирующего канала 12. При этом в канале 12 и в канале

7 ниже уровня канала 12 установлены за. слонки 13, 14 соответственно, Теплоаккумулирующий блок, включая перегородки 4 и ребра 8, выполнены из шамотобетона. Опор. ные поверхности перегородок и вертикаль ных ребер установлены на прокладке !5.

С фасадной стороны электропечи за дверцей

16 установлена асбоцементная плита 17 с отверстиями для выводов нагревателей, причем дверца с внутренней стороны снабжена дополнительной теплоизоляцией 18. 45

Включение электропечи происходит в период «провалов» мощности в графике нагрузки энергосистемы, а обогрев помещения в соответствии с заданным режимом работы.

При этом холодный воздух через отверстия

19, 20 поступает-одновременно во внешний и внутренний воздушный каналы, проходит а направлении снизу вверх, снимая тепло с поверхностей теплоаккумулирующего блока и через выпускное отверстие 21 поступает в отапливаемое помещение. Регулирование воздушного потока, поступающего в канал.. 7 ерез канал 12 позволяет оптимально использовать аккумулированное в нижней части тепло путем рационального подбора соотношений объемов воздуха, поступающих из нижней части теплоаккумулирующего блока в верхнюю. При относительно высокой температуре воздуха в отапливаемом помещении используется только верхняя часть электропечи. В этом случае нагреватели нижней части электропечи отключены, а заслонка 14 перекрывает канал 7.

Формула изобретения

i. Отопительная электропечь, содержацая корпус, нагреватели, теплоаккумулирующий блок и выполненный внутри него воздушный канал с поперечными перегородками, образующими зигзагообразные проходы для движения воздуха в вертикальном направлении, отличающаяся тем, что, с целью повышения КПД и уменьшения ее габаритон, перегородки снабжены вертикальными ребрами, образующими дополнительно зигзагообразные проходы для движения воздуха в горизонтальном направлении.

2. Электропечь по п. I, отличающаяся тем, что нагреватели вмонтированы в поперечные перегородки и выполнены с Ч-образными участками, расположенными симметрично относительно вертикальных ребер.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Патент Франции № 2102819, кл. F 24 Н 7/00, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

% 169710, кл. F 24 Н 3/04, 1969.

Составитель В. Ко(велев

Редактор О. Торгаи ева Техред К. Шуфрич Корректор В. Синицкая

Заказ 4213/25 Тираж 857 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по дел-и изобретений и открытий!! 3035. Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патенть, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Отопительная электропечь Отопительная электропечь Отопительная электропечь Отопительная электропечь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и теплообменной технике

Изобретение относится к тепловым аккумуляторам, предназначенным для накопления, хранения и отдачи тепла при пуске системы охлаждения двигателя внутреннего сгорания
Наверх