Устройство для контроля интегральных схем

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик п)748422 (61) Дополнительное к авт. свид-ву

I (22) Заявлено 170578 (21) 2617224/18-24 (51)М. Кл.

G Об F 15/46 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 150780.Бюллетень HP 26

Дата опубликования описания 15.07.80 (53) УДК621. 396 (088. 8) (72) Автор . изобретения

С. А. Гаврилов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ

ИНТЕГРАЛЬНЫХ СХЕМ

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть применено для контроля интегральных схем (ИС), Известно, устройство для контро ля интегральных схем )1), которое обеспечивает контроль интегральной схемы (ИС) с проверкой наличия контакта зондов-щупов и ИС при контроле на пластинах.

Недостатком такого устройства является отсутствие возмо>кности проверить наличие замыкания двух соседних зондов и отсутствие автоматического контроля порогов амплитудных дискриминаторов, с помощью которых осуществляется разбраковка интегральных схем.

Известно также устройство для контроля интегральных схем j2) которое осуществляет контроль замыкания двух соседних выводов ИС или зондовшупов при контроле на пластинах, но в этом устройстве необходимо подавать напряжение, противоположное по полярности напряжению питания интегральной схемы, что приводит к применению электромагнитных реле и. 30 увеличивает емкость измерительной цепи.

Недостатком данного устройства является отсутствие возможности автоматического самоконтроля измерительных цепей.

Наиболее близким по технической сущности к данному изобретению является устройство для контроля 3, содержащее два электронных ключа, два триггера, многоканальный амплитудный дискриминатор, элемент ИЛИ, два элемента И, блок управления.

Недостатком этого устройства является отсутствие возможности контроля порогов амплитудных дискриминаторов и проверки замыкания двух соседних зондов, что не дает доста точной достоверности контроля.

Целью изобретения является повышение достоверности контроля интегральных схем.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для контроля интегральных схем, содер>кащее последовательно соединенные многоканальный амплитудный дискриминатор, первый элемент ИЛИ, блок управления и генератор тактовых импульсов, причем второй выход блока управления под1

748422 ключен ко входам блока памяти и программируемого источника питания, введены блок ключей и последовательно соединенные кольцевой регистр сдвига и блок вторых элементов ИЛИ, выходы которого подключены к задающим входам многоканального амплитудного дискриминатора, а вторые входы— к выходам блока памяти, выходы блока ключей соединены с измерительными входами многоканального амплитудного дискриминатора, задающие входы — c выходом программируемого источника питания, первые управляющие входы — с выходами кольцевого, регистра сдвига, а вторые управляющие входы — со вторым выходом блока управ-15 ления и со входом записи кольцевого регистра сдвига, соединенного тактовым входом с выходом генератора тактовых импульсов, а выходом старшего разряда — co вторым входом блока Щ управления.

На чертеже представлена блок-схема устройства.

На чертеже изображена интегральная схема 1, многоканальный амплитудный дискриминатор 2, первый элемент ИЛИ 3, программируемый источник питания 4, блок управления 5, блок памяти б, генератор тактовых импульсов 7, регистр сдвига 8, .блок ключей

9 и блок вторых элементов ИЛИ 10.

Устройство работает в четЫрех режимах.

Первый режим — поиск возможных замыканий зондов-щупов при контроле на пластинах. Второй режим — разбракова ИС, третий режим — контроль контактирования, а четвертый — провер ка порогов многоканального амплитудного дискриминатора.

При поиске возможных замыканий 40 зондов ИС 1 не подключена и устройство работает следующим образом.

Блок управления 5 записывает в первый разряд регистра 8 "единицу", в остальные — "нули". При этом на вход блока 9 подается сигнал включения с блока управления 5. На других входах блока 9 только на одном будет сигнал включения, на других будет запрет. Через задающий вход блока 9 с источника 4 поступает высокий потенциал только на один вход дискриминатора 2, если нет корочения с соседним зондом. В этом случае в тот же канал дискриминатора 2 поступает сигнал ожидания "единица" с выхода регистра 8 через блок 10.

На выходе дискриминатора 2 не rioявится сигнала "брак".

В случае корочения двух зондов (даже не соседних) или большего d0 количества с этим зондом на выходе дискриминатора 2 появится сигнал

"брак на выходе" тех каналов, зондй которых замыкают с выбранйым зондом, номер которого фиксируется 5 регистром 8. На блок 5 поступает сигнал "сбой" с выхода элемента

ИЛИ 3. Оператор исправляет корочение и осуществляет повторный запуск данного режима. С генератора 7 сигнал поступит на вход регистра 8, в котором произойдет перемещение "единицы" из первого разряда во второй, Прй этом произойдет проверка на замыкание второго зонда с остальными зондами и т. д. до последнего зонда.

Перенос единицы иэ старшего разряда регистра 8 в первый фиксирует окончание первого режима и отсутствие замыканий между зондами.

При контроле на функционирование блок управления 5 записывает в регистр сдвига 8 "нули" во все разряды, источник 4 отключается от измерительных цепей. Ожидаемые комбинацйи поступают из блока памяти б через блок 10 на задающий вход дискриминатора 2. Выходы ИС 1 через блок ключей 9 подключены ко входам дискриминатора 2.

Функциональный контроль ИС произ водится следующим образом. Выход с

ИС 1 поступает на дискриминатор 2, где происходит сравнение с ожидаемыми комбинациями, поступающими с блока 10. Сигнал несравнения, если он возникает, с выхода дискриминатора

2 через элемент ИЛИ 3 поступит на вход блока 5, фиксируя брак по данной ИС.

При контроле контактирования зондов к контактным площадкам ИС 1 в регистр 8 эапйсывается единица из блока 5 в разряд, соответствующий подложке ИС 1. В этом случае на площадку ИС 1 с источника 4 поступает напряжение через блок 9. Если контактирование не осуществлено всеми зондами, то на выходах дискриминатора 2 появится сигнал несравнения, который зафиксируется блоком 5 через элемент ИЛИ 3. Если же контактирование есть, то контроль контактирования заканчивается.

При проверке порогов дискриминатора

2 источник 4 подключается через блок ключей 9 последовательно один за другим ко входам дискриминатора 2 за счет перемещения единицы в регистре сдвига 8 от тактовых импульсов, поступаюших с генератора 7. такой перебор каналов осуществляется четыре раза, каждый раз изменяя напряжение на источнике 4. Вначале напряжение выставляется U„ = Оп„,д <01 где UÄ >« (о). - порог нуля дискриминатора 2, А — максимально допустимая погрешность измерения сигнала при U «»„ (о).

Затем выставляется напряжение

О = U 0 «(o) + b . В первом случае ни один из каналов дйскриминатора 2 не должен браковаться. Во втором случае ни один из каналов дискримина748422 тора 2 не должен показать сигнала

"годен". Сигналы "брак" и "годен" фиксируются каждый раз раздельно . по каждому каналу, поэтому неисправность идентифицируется автоматически.

Аналогично проверяется порог

"единицы" на напряжениях U> О пор га(п)и 0 а Unotora(4+ А . При И блок,. управления 5 не должен Зафиксировать сигнала "годен", а при ) -сигнала "брак".

Если в четвертом режиме выполняются правильно все четыре случая, то пороги дискриминатора 2 выставлены верно. В противном случае фиксируется неисправность для оператора, который принимает меры для устранения выявленной неисправности.

Таким образом применение данного устройства обеспечит расширение функциональных возможностей (возмож- 20 ность обнаружения замыкания любых зондов), повысит достоверность контроля (автоматический контроль порогов многоканального амплитудного дискриминатора), что позволит уве- 25 личить процент выхода годных. схем, увеличить производительность устройства контроля интегральных схем.

Формула изобретения

Устройство для контроля интегральных схем, содержащее последовательно соединенные многоканальный ам- З плитудный дискриминатор, первый элемент ИЛИ, блок управления .и генератор тактовых импульсов, причем второй выход блока управления подключен ко входам блока памяти и программируемого источника питания, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения достоверности контроля, в него введены блок ключей и последовательно соединенные кольцевой регистр сдвига и блок вторых элементов ИЛИ, выходы которого подключены к задающим входам многоканального амплитудного дискриминатора, а вторые входы — к выходам блока памяти, выходы блока ключей соединены с измерительными входами многоканального амплитудного дискриминатора, задающие входы — с выходом программируемого источника питания, первые управляющие входы - c выходами кольцевого регистра сдвига, а вторые управляющие входы — со вторым выходом блока управления и со входом записи кольцевого регистра сдвига, соединенного тактовым входом с выходом генератора тактовых импульсов, а выходом старшего разряда — со вторым входом блока управления.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 472346, кл. G 06 F 11/00, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 531104, кл. G 01 к 31/02, 1975.

3. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2428043/18-24, кл. С 06 F 11/00, 1976 (прототип).

748422

Составитель В. Дианов

Редактор Н. Каменская Техред Ж. Кастелевич Корректор Ю. Макаренко

Заказ 4241/37 Тираж 751

ЦНИИПИ. Государственного комитета СССР по делам .изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для контроля интегральных схем Устройство для контроля интегральных схем Устройство для контроля интегральных схем Устройство для контроля интегральных схем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к классу устройств для контроля и диагностики параметров тиристорных преобразователей, управление которыми осуществляется на базе микропроцессорной техники

Изобретение относится к области теплового неразрушающего контроля силовой электротехники, в частности тиристоров тиристорных преобразователей, и предназначено для своевременного выявления дефектных тиристоров, используемых в тиристорных преобразователях, без вывода изделия в целом в специальный контрольный режим
Изобретение относится к области диагностирования силовой электротехники, в частности тиристорных преобразователей, и предназначено для поддержания надежности тиристорного преобразователя на требуемом уровне и своевременного выявления дефектных тиристоров, используемых в тиристорных преобразователях, без вывода последних в специальный контрольный режим
Наверх