Машина для контактной точечной сварки

 

МАШИНА ДЛЯ КОНТАКТНОЙ ТОЧЕЧНОЙ СВАРКИ, содержащая разме1цен71ые на станине сварочные электроды , диски с пазами, смонтированные на. приводном валу, и питатель с поперечными стёржняяи, о т ji и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повьпиения точности подачи поперечных стержней, она снабжена ша рнирно закрепленным на станине между питателем и дисками с пазами noBopoTHbiM ртсекателем в виде вилки, питатель вьптолнен в виде установленного параллельно валу, несущему диски, поворотного цилиндра с продольными, пазами на наружной Поверхности ;по всей его длине, соответствующими пазам упомянутьгх дисков. (Л 00 со СД

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

00 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

;(2i) 2143507/25-27, (22) 10.06.75 (46) 23.09.85. Бюл. ¹ 35 (72) В.Г.Водяницкий, В.И.Писный и. Н.А.Рыськова

: (71) Всесоюз ный проектно-конструкторский институт сварочного произ водства ..(53) 621.791.763.037 (088.8) (56) Патент США № 2448941, кл. 140-112, 1948.

Авторское свидетельство СССР

: № 445545, кл. F. 04 С 5/01, 1972

:(прототип). (54) (57) МАШИНА ДЛЯ КОНТАКТНОЙ . ТОЧЕЧНОЙ СВАРКИ, содержащая разме(51)4 В 21 F 27/1О, В 23 К 11/10, В 21 F 23/00 щенные на станине сварочные электроды, диски с пазами, смонтированные на приводном валу, и питатель c поперечными стержнями, о т л и ч а— ю щ а я с я тем, что, с целью повышения точности подачи поперечных стержней, она снабжена шарнирно закрепленным на станине между питателем и дисками с пазами поворотньм отсекателем в виде вилки, питатель выполнен в виде устайовленного параллельно валу, несу)(1ему диски, поворОтного цилиндра с продольными. пазами на наружной поверхности:по всей его длине, соответствукюцими пазам упомяC нутых дисков.

975 2

Поэтому поворотный цили р 6 и д

3 в зоне прохождения стержней имеют ограничительные дуги 7, а в зоне их сопряжения установлены поворотная вилка 8, имеющая возможность входить в пазы поворотного цилиндра 6. Кроме того, продольные пазы поворотного цилиндра 6 в позиции приема стержней ограждены сплошной планкой 9, а ограничительные дуги 7 в зоне сварки выполнены в виде пружин 10.

Валы шестерен 4, поворотного цилиндра 6, поворотной вилки 8 и механизм шаговой подачи с корректирующим устройством 1 кинематически связаны между собой общим приводом, Машина работает следующим образом.

Продольные стержни введены в машину и несколько выступают за свароч. ные электроды по ходу решетки.

Поперечные стержни попарно вводятся в продольные пазы поворотного цилиндра 6 и транспортируются в зону сопряжения его с дисками 3.

При этом поворотная вилка 8 в зо« не сопряжения удерживает стержни от выпадания в продольных пазах цилинд-. ра. Во время выстоя, в положении когда продольные пазы цилиндра 6 противостоят пазам на наружной поверхности дисков З,вилка 8 поворачивается в сторону дисков, передвигая при этом пару поперечных стержней в пазы дисков и запирает их там.

После этого поперечные стержни транспортируются дисками 3 в зону сварки, а вилка 8 возвращается в исходное положение. Затем многоэлектродная сварочная головка 2 при рабочем ходе, спускаясь вниз, перемещает поперечные стержни до соприкосновения с продольными, отжимая при этом пружины 19 ограничительных дуг 7. Происходит процесс сварки в местах .пересечения стержней, многоэлектродная сварочная головка 2 возвращает"я вверх, а механизм шаговой подачи с корректирующим устройством

1 перемещает решетку в соответствии с требуемым шагом. Возвращение механизма шаговой подачи для очередного перемещения решетки производится во время процесса сварки стержней.

Данная машина позволяет увеличить точность подачи поперечных стержней, а экономическая эдхЪективность составляет 911 тыс.руб. в год.

1 748

Машина относится к устройствам для контактной сварки решеток, применяемых в строительстве, сельском хозяйстве и других отраслях народного хозяйства.

Известна машина для контактной точечной сварки сеток, содержащая сварочные электроды и транспортирующие диски, Недостатком этой машины является 1О низкая производительность и недостаточная точность подачи поперечных прутков.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является машина для контактной точечной сварки, содержащая размещенные на станине сварочные электроды, диски с пазами, смонтированные на приводном валу и питатель с попереч- 2О ными стержнями.

Однако эта машина имеет недостато чую точность подачи поперечных стержней.

Цель изобретения — повышение точности подачи поперечных стержней.

Цель достигается тем, что машина снабжена шарнирно закрепленным на станине между питателем и дисками с пазами поворотным отсекателем в виде вилки, питатель выполнен в виде установленного параллельно валу, несущему диски, поворотного цилиндра с продольными пазами на наружной поверхности по всей его длине, соответствующими пазам упомянутых дис. ков.

Р

На чертеже изображен осевой разрез предложенной машины для контактной сварки.

Matti..íà содержит механизм шаговой

Щ подачи с корректирующим устройством

1, многоэлектродную сварочную головку 2, встроенную внутри ряда дисков

3 с пазами на наружной поверхности.

Диски 3 своей внутренней поверх4$ ностью опираются на вал с зубчатыми колесами 4 и валы с роликами 5.

С дисками 3 сопрягается питатель с поперечными стержнями выполненный

Э

Ю. в виде поворотного цилиндра 6 с продольными пазами на всю его длину.

Пазы поворотного цилиндра соответствуют пазам дисков. Продольные пазы поворотного цилиндра и пазы на наружном поверхности дисков 3 служат для

55 транспортировки поперечных стержней.

748975

Тираж 646 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Заказ 5965/3

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4

Составитель! Г..Галюз

Редактор Л. Письман Техред М. Надь, Корректор1 Л. Пилипенко

Машина для контактной точечной сварки Машина для контактной точечной сварки Машина для контактной точечной сварки 

 

Похожие патенты:
Наверх